Исторический календарь Самары: 7 августа. Открыт ресторан для среднего класса (1891), Фон Вакано предложил открыть на свои средства больницу для раненых (1914), открылось новое здание цирка (1969)

7 августа 1891 г. Вновь открытый г. Корниловым ресторан на Дворянской улице в доме Винник, приспособлен к потребностям среднего класса обывателей. Нужда в таком ресторане чувствовалась уже давно, так как гостиницы Батулина и Аннаева по дороговизне на съестные продукты недоступны для небогатых людей. * 7 августа 1914 года владелец Жигулевского пивоваренного завода Альфред Филиппович Вакано обратился в Самарскую городскую думу с письмом: «имею честь представить в распоряжение Городского общественного самоуправления на цели содержания и лечения раненых в боях русских воинов новую, вполне оборудованную больницу в 30 – 35 коек, я принимаю на себя обязанность содержания и лечения поступающих туда раненых». * 7 августа 1969 г. В г. Куйбышеве принято в эксплуатацию здание цирка.

Старая-Самара-31-

Жиг-пивзавод-2

img_13628
———

Больница Альфреда Вакано

7 августа 1914 года владелец Жигулевского пивоваренного завода Альфред Филиппович Вакано обратился в Самарскую городскую думу с письмом, которое вызвало споры среди гласных.

«Считая долгом гражданина не остаться безучастным к тем испытаниям, которые переживает Россия, — писал он, — имею честь представить в распоряжение Городского общественного самоуправления на цели содержания и лечения раненых в боях русских воинов новую, вполне оборудованную больницу в 30 – 35 коек, находящуюся в г. Самаре на углу Николаевской и Хлебной улиц (ныне Чапаевская и Студенческий переулок) в доме Товарищества Жигулевского пивоваренного завода, причем в течение всей войны я принимаю на себя обязанность содержания и лечения поступающих туда раненых».

Крайне любопытной была реакция гласных на такое заявление. Одни предложили принять его к сведению, тем и ограничиться. Другие высказались за то, чтобы от имени думы выразить А.Ф.Вакано благодарность. И такое решение большинством голосов приняли. Однако гласный Е.А.Зубчанинов стал настаивать на новом голосовании, закрытом. Гласный В.В.Тейс заявил, что не видит причин для повторного голосования. Еще резче высказался А.А.Смирнов. Он счел позорным баллотировать шарами вопрос о пожертвовании и категорически отказался участвовать в подобной затее.

Голосовать заново не стали, и решение оставили в силе. На этом же заседании было доложено о пожертвованиях «…в дела призрения семейств нижних чинов». Таких пожертвований было три. Гласный думы Л.Н.Ясеньков внес 1000 рублей, столько же поступило от Товарищества Жигулевского пивоваренного завода и 76 рублей 90 копеек от владельца и служащих экипажной фабрики М.Рейхштадта и А.Ландер. Других знатных самарцев судьба семейств нижних чинов и самих воинов пока еще не волновала: шли только первые недели войны.

По всей вероятности, больница была не последним вкладом Альфреда Филипповича в фонд помощи государству в дни войны. В Самарском историко-краеведческом музее имени П.В.Алабина хранится фотография, на которой запечатлены дети беженцев, получающие бесплатные обеды в столовой Жигулевского завода. Тем не менее, в 1917 году Е.А.Зубчанинов не без злорадства сообщил гласным думы, что А.Ф. Вакано, высланный два года назад из Самары по обвинению в шпионаже, арестован в Бузулуке и новой властью. Он попрекнул своих коллег за то, что они в самом начале войны против Германии приняли от такого человека дар в 36 тысяч рублей.

———-

Другие события этого дня в разные годы истории Самары:

7 августа 1647 г. Из Казани прибыло судно гостиной (купеческой) сотни Федора Климшина с царской соболиной казной. Самарский воевода отпустил с Климшиным 25 стрельцов в гребцы и провожатые до Саратова.

7 августа 1859 г. Открыто женское училище 1-го разряда (с 1871 г. Первая женская гимназия, в советское время — школа №17).

7 августа 1914 г. Владелец Жигулевского пивзавода А.Ф.Вакано сделал заявление в городской думе. «Считая долгом гражданина, — писал он, — не остаться безучастным к тем испытаниям, которые переживает Россия, имею честь представить в распоряжение Городского общественного управления на цели содержания и лечения раненых в боях русских воинов новую, вполне оборудованную больницу в 30-35 коек, находящуюся в г. Самаре на углу Николаевской и Хлебной улиц, в доме Товарищества Жигулевского пивоваренного завода, причем в течение всей войны я принимаю на себя обязанность содержания и лечения поступающих туда раненых».

7 августа 1914 г. В Самаре начал действовать губернский комитет по оказанию помощи раненым воинам.

7 августа 1920 г. С 7 по 14 августа в Самаре проходили открытые судебные заседания Революционного военного трибунала Заволжского военного округа. Они были посвящены делу о вооруженном мятеже 9-й кавалерийской дивизии под руководством бывшего начальника этой дивизии А.П.Сапожкова. Активные участники мятежа: В.Н.Масляков (бывший начальник особого отдела дивизии, а в «Армии правды» Сапожкова – председатель реввоенсовета), Г.Ф.Дворецкий (бывший начальник активной части особого отдела той же дивизии, после мятежа – член реввоенсовета), А.О.Осипов (бывший председатель комиссии по борьбе с дезертирством дивизии, после мятежа – член реввоенсовета), Ф.А.Зубарев (бывший командир 1-й бригады, в армии Сапожкова – начальник дивизии), А.Н.Масляков (бывший помощник командира 7-го полка, после мятежа – командир бригады) и ряд других организаторов мятежа приговорены к расстрелу.

7 августа 1924 г. Принято постановление Самарского губисполкома о создании общества содействия жертвам интервенции.

7 августа 1937 г. Молотовский район г. Куйбышева преобразован в сельский район с центром в г. Куйбышеве. В состав района вошли 26 сельсоветов, ранее подведомственных Куйбышевскому горисполкому.

7 августа 1941 г. В Кошкинском районе состоялся митинг учителей. На нем принято решение отчислять ежемесячно до окончания войны однодневный заработок в фонд Красной Армии.

7 августа 1943 г. Принято постановление бюро обкома ВКП(б) о шефстве куйбышевцев над Смоленской областью в деле восстановления разрушенного войной народного хозяйства.

7 августа 1956 г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР образован Самарский район на территории упраздненных тем же указом Дзержинского, Пролетарского и Фрунзенского районов г. Куйбышева.

7 августа 1969 г. В г. Куйбышеве принято в эксплуатацию здание цирка.

7 августа 1987 г. Куйбышевский горисполком принял решение об установлении мемориальной доски на доме №67 по ул. Венцека. В этом доме в 1919 году размещалось 6-е управление военно-полевого строительства Восточного фронта. Оно обеспечивало возведение оборонительных сооружений в Самарском укрепленном районе. Начальником 6-го управления был Д.М.Карбышев, впоследствии генерал-лейтенант инженерных войск, профессор, Герой Советского Союза. Погиб в 1945 году в лагере смерти Маутхаузен.

———-

О чем писали самарские газеты

7 августа 1891 г. Вновь открытый г. Корниловым ресторан на Дворянской улице в доме Винник, приспособлен к потребностям среднего класса обывателей. Нужда в таком ресторане чувствовалась уже давно, так как гостиницы Батулина и Аннаева по дороговизне на съестные продукты недоступны для небогатых людей. Остальные же гостиницы и кухмистерские содержатся неряшливо. Ресторан Корнилова помещается в светлом помещении и обставлен довольно прилично. Цены на съестные продукты невысоки (например, обед из двух блюд стоит 35 коп., из трех – 45 коп.). Обеды приготовляются из свежих продуктов и подаются чисто и опрятно. Так что если нового предпринимателя москвича не обуяет самарская жадность, то дело его пойдет весьма успешно.
(«Самарская газета»)

7 августа 1919 г. В сопровождении делегаток-работниц из Самары для голодающих рабочих Москвы и Петрограда отправлено по одному вагону муки и крупы, собранные среди трудящихся женщинами-работницами и комсомольцами. Готовится к отправке еще два вагона: в Новгород и в Олонец.
(«Коммуна»)

———

О событиях этого дня из других источников:

———

Архивы Самарской области
7 августа в истории губернии и области:

1859 год. В г.Самаре, на Казанской улице (ныне Алексея Толстого), открыта женская гимназия, срок обучения – 7 лет.

1887, 4 и 7 августа. Первоначально в г.Сызрани, затем в г.Самаре наблюдалось частичное солнечное затмение. Фотограф Васильев выполнил снимки этого природного явления.

1915 год. В г.Самаре начал действовать губернский комитет по оказанию помощи раненым воинам.

1925 год. В г.Самаре завершилось первое губернское межсоюзное соревнование. В прыжках в высоту и в длину у мужчин и женщин заняли совторгслужащие. В метании ядра и диска для мужской группы первое место заняли железнодорожники.

1937 год. Молотовский район г.Куйбышева преобразован в сельский район с центром в г.Куйбышеве. В составе района 26 сельсоветов, выделенных из сельской местности, ранее подведомственных Куйбышевскому горисполкому.

1941 год. В Кошкинском районе состоялся митинг учителей, на котором принято решение отчислять ежемесячно до окончания войны однодневный заработок в Фонд Красной Армии.

1956 год. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР в г.Куйбышеве упразднены Дзержинский, Пролетарский и Фрунзенский районы и на их территории образован Самарский район.

1956 год. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР в г.Сызрани упразднены Центральный и Промышленный районы, а Октябрьский район преобразован в город областного подчинения с присвоением ему наименования Октябрьск.

1987 год. Куйбышевский горисполком принял решение об установлении мемориальной доски на доме №67 по ул.Венцека, где в 1919 г. размещалось 6-е управление военно-полевого строительства Восточного фронта, обеспечивавшее возведение оборонительных сооружений в Самарском укрепленном районе. Начальником 6-го управления был Д.М.Карбышев, впоследствии генерал-лейтенант инженерных войск, профессор, Герой Советского Союза. Погиб в 1945 г. в лагере смерти Маутхаузен (Германия).

По документам центрального архива области.

——

1875 — 7 августа (по с.с. 26 июля) года в своей должности был утвержден Петр Алексеевич Бильбасов, десятый самарский губернатор.

1934 — Курорт Серноводск располагает шестью миллионами литров серной воды в день, что ставит его почти на первое место в Союзе.

1937 — Молотовский район города Куйбышева был преобразован в сельский район с центром в Куйбышеве. В состав района были включены 26 сельсоветов, ранее подведомственных Куйбышевскому горисполкому.

1942 — Техническая база Куйбышевской студии кинохроники реконструирована.

1956 — Указом Президиума Верховного Совета РСФСР в Куйбышеве образован Самарский район, и одновременно упразднены Дзержинский, Пролетарский и Фрунзенский районы.

1956 — Указом Президиума Верховного Совета РСФСР в Сызрани упразднены Центральный и Промышленный районы, а Октябрьский район преобразован в город областного подчинения с присвоением ему наименования Октябрьск.

1987 — Куйбышевским горисполкомом принято решение об установке мемориальной доски на доме № 67 на улице Венцека, где в 1919 году размещалось 6-е управление военно-полевого строительства Восточного фронта, обеспечивавшее возведение оборонительных сооружений в Самарском укрепленном районе, начальником которого был Д.М. Карбышев, впоследствии генерал-лейтенант инженерных войск, Герой Советского Союза.

———