Исторический календарь Самары: 30 июля. Ликеро-водочный и пивзаводы перешли на выпуск концентратов для фронта (1941), в честь 150-летия Струковского сада провели День пива (1999)

30 июля 1941 Куйбышевские ликеро-водочный и пивоваренный заводы переключили часть своих мощностей на выработку пищевых концентратов, необходимых воинам Красной Армии.
30 июля 1999 Впервые в Самаре был отпразднован День пива. Пиво было бесплатным.

340-1

340-2
———

ПРОДУКТЫ ДЛЯ КРАСНОЙ АРМИИ

30 июля 1941 года Куйбышевские ликеро-водочный и пивоваренный заводы переключили часть своих мощностей на выработку пищевых концентратов, необходимых воинам Красной Армии. В августе «ликерка» освоила производство брикетированных супов, каш, киселей и других сухих продуктов для фронта.

56жигпивзавод-2
Для этого пришлось перестроить весь технологический процесс, внедрить новое оборудование и обучить новым профессиям молодых девушек, которые пришли на смену тем, кто был призван в действующую армию. Монтаж оборудования был завершен за 22 дня и уже в сентябре новый цех отправил первые 320 тонн новой продукции. А параллельно выпустил тысячи бутылок с противотанковой зажигательной жидкостью – «коктейлем Молотова».

К концу 1941 года выпуск концентратов вырос в три раза. А в последующие годы «ликерка» разработала для Красной Армии 26 наименований различных пищевых концентратов, за что была неоднократно отмечена премиями и Переходящими знаменами ВЦСПС и Наркомата пищевой промышленности СССР. Живя впроголодь, питаясь суррогатами, трудящиеся нашей области все лучшее отдавали фронту.

Сотни рецептов приготовления пусть не всегда вкусных, зато недорогих и полезных продуктов питания, средств гигиены, заменителей лекарств появились в военные годы. Они помогли поддержать Красную Армию, пережить голодные военные годы, выстоять, и одержать Победу.

paek-syhoi-03

paek-syhoi-06

Иллюстрации: Сухой паек РККА 1940г.

———

Другие события этого дня в разные годы истории Самары:

———

30 июля 1941 г. Ликеро-водочный и пивоваренный заводы переключили часть своих мощностей на выработку пищевых концентратов, необходимых воинам Красной Армии.

30 июля 1999 г. Впервые в Самаре в городском парке Струковский сад был отпразднован День пива. Он организован Жигулевским пивзаводом совместно с администрацией Ленинского района. Пиво было бесплатным. Выступали местные эстрадные коллективы, проводились конкурсы. Праздник был посвящен 150-летию Струковского сада.

О чем писали самарские газеты
30 июля 1880 г. О помощи малоимущим ученикам города
Неурожаи хлебов и трав за последние годы привели к росту цен на многие продукты и услуги «до неслыханной здесь высоты». Стоимость найма квартир и квартир со столом выросла настолько, что учащиеся отказываются от получения образования. Несколько граждан Самары взялись подыскивать для учащихся дешевые квартиры или предоставлять их бесплатно. «Такое предложение при самом его возникновении встретило среди благонамеренных граждан г. Самары видимое сочувствие». Один их них, пожелавший остаться неизвестным, дал на эти цели 2000 рублей. «Самарские губернские ведомости» выражают надежду, что у него найдутся последователи, и малоимущие ученики смогут продолжить обучение в заведениях города.
(«Самарские губернские ведомости»)

30 июля 1889 г. При канцелярии Самарского губернатора начался сбор средств для Антона Григорьевича Рубинштейна. 18 ноября композитору исполняется 50 лет, и Императорское русское музыкальное общество объявило подписку «на составление капитала для юбиляра».
(«Самарская газета»)

30 июля 1891 г. Продовольственная комиссия Самарской городской думы, обсудив совместно с управой вопрос о мерах борьбы со спекулятивным возвышением цен на хлебные продукты, нашла, что самой действенной из них будет покупка городом хлеба и отпуск его нуждающимся по своей цене. Производить продажу по своей цене решено: муки не более 1 пуда, а печеного хлеба не более 10 фунтов в одни руки.
(«Самарская газета»)

———-

О событиях этого дня из других источников:

———-

Архивы Самарской области
30 июля в истории губернии и области.

1931 год. В г.Самаре, на стадионе имени Красного спортсмена состоялся футбольный матч между командами ленинградского облСПС и Самары. Матч закончился счётом 13:2 в пользу команды из Ленинграда.

1992 год. Волгоградец Александр Попов, выступление которого шло в зачёт Самарской области, завоевал золотую медаль на дистанции 50 м вольным стилем на Летних Олимпийских играх в г.Барселоне.

1999 год. Впервые в г.Самаре в городском парке Струковский сад был отпразднован День пива, организованный Жигулевским пивзаводом совместно с администрацией Ленинского района. Пиво было бесплатным. Выступали местные эстрадные коллективы, проводились конкурсы. Праздник был посвящен 150-летию Струковского сада.

2009 год. Самарский футбольный клуб «Крылья Советов» дебютировал в Лиге Европы (бывший Кубок УЕФА). В первом матче 3-го отборочного раунда турнира самарцы в г.Дублине (Ирландия) уступили местному клубу «Сент-Патрикс Атлетик» со счётом 0:1.

По документам архива социально-политической истории, архива мэрии Тольятти, материалам краевой и областной прессы.

———

1974 — ККБЭМ было преобразовано в ЦСКБ.

1982 — Куйбышевским областным судом был вынесен приговор по уголовному делу о массовых беспорядках, произошедших 6 декабря 1981 года в Волжской воспитательно-трудовой колонии УИТУ Куйбышевского облисполкома у села Рождествено (ныне не существующей). В беспорядках участвовало до 300 воспитанников колонии. Всего по уголовному делу было осуждено 13 зачинщиков беспорядков.

———

Немного рекламных объявлений, вышедших в самарских печатных изданиях в 1898 г.

333

343

374

351

337

Публикацию рекламных объявлений дореволюционной Самары продолжим.