Дорофей. Народные приметы на 18 июня

Самые короткие ночи в году. Любопытно, что этот день сохранил и реально связанные с природой наблюдения, и сведения, мягко говоря, не очень научные, хотя кто ж тогда о науке-то думал!? А с учетом того, что наука снова мало властям интересна становится, народные приметы могут стать своеобразным путеводителем нашей жизни. Читайте и не очень хихикайте — все очень серьезно. 18 июня (Дорофей) Если погода теплая и ясная — зерно будет крупное. С этого дня начинаются самые короткие воробьиные ночи (до 26 июня).
В этот день снятся вещие сны. На Дорофея — утро вечера мудрее. Существовала поговорка: «Не мудрен сон на Дорофея, да вещий». Говорили, что счастье приходит во сне в виде красной девицы или доброго молодца, а беда оборачивается старухой с клюкой.
И еще важная деталь: если в этот день на огурцах много пустоцвета, хозяйке нужно найти где-нибудь старый лапоть, приволочь его ногою в свой огород и забросить в огурцы, приговаривая: «Как густо сей лапоть плёлся, так чтобы и огурцы мои плелись».
Когда со всем этим управитесь, нужно посмотреть — откуда ветер дует: северо-западный — жди ненастья, восточный- к болезням и мору; северный — дождями зальет.
И вот самая прикольная информация: «Если выполоть сорняки в первой половине этого дня, они больше не вырастут. То же касается волос на теле, удалённых с корнем«.


Фото: Александр Сараев (Самара)

Вечер в Курумочах

Использована информация Calend.ru