Митрофан. Народные приметы на 17 июня

Рассказывать особо про приметы этого дня нечего. Вряд ли вас заинтересует информация, что второе имя у этого дня — Митрофан-навозник. Навоз добавлял плодородия земле, с которой кормились люди. Навозник — не было ничего оскорбительного в этом слове. Напротив, к навозу русские крестьяне всегда относились с уважением — как к залогу будущего урожая. На Митрофана землю обязательно нужно было подкормить. Люди говорили: «Без навоза-батюшки не жди хлеба от земли-матушки»; «Добрая земля навоз примет один раз, а помнить будет девять лет». Отлынивать от такой работы было чревато: «Обманешь поле один раз, а оно тебя — десять». Ничего больше не будем про навоз говорить. Также не станем рассказывать вам, что в этот день в старину начинали сеять гречу, причем ориентировались на созревание клубники — когда она начинала краснеть — тогда и пора выходить в поле.
Ну это не про вас, конечно, вряд ли вас кто поутру встретит на поле при посеве гречки. Наши знания про нее в основном опираются на то, выросла ли она в цене и почему это произошло. А вот коли сами бы стали сеять — много бы поняли, в том числе и это.
Ну, а закончим рассказом про любовь. «Святой Митрофан рядит девок в сарафан». Вот и весь рассказ, что там дальше было с девками и сарафанами — ваша фантазия вам добавит красок.

Фото: Геннадий Генералов (Тольятти)

На берегу Великой реки…