Исторический календарь Самары: 17 июня. Пиво выпускали и до Фон Вакано — пивзавод купца Буреева (1875), открытие Государственной сберкассы (1900), в Сызрани бастовали рабочие (1906)

17 июня 1875 года Самарская городская дума рассматривала вопрос о найме дома для размещения канцелярии и мастерских 159 пехотного Гурийского полка. Гласный Александр Иванович Смирнитский предложил использовать для этой цели пивоваренный завод на берегу Волги, принадлежащий городу. Этот пивоваренный завод построил в начале 1864 года самарский купец 2 гильдии Василий Ефимович Буреев с помощью пивовара, приглашенного из Риги. И пиво здесь варилось хорошее, но завод не оправдал ожиданий купца. * 17 Июня 1900 г. «Последовало открытие действий Государственной сберегательной кассы при главной бухгалтерии Управления железной дороги в городе Самаре на Казанской улице, в доме Шихобалова. * 17 июня 1906 г. На станции Сызрань поденные рабочие объявили забастовку, требуя увеличения поденной оплаты и сокращения рабочего дня до двенадцати часов. Рабочий день поденщиков длился с пяти утра до девяти-десяти вечера.

———-

Пивзавод купца Буреева

17 июня 1875 года Самарская городская дума рассматривала вопрос о найме дома для размещения канцелярии и мастерских 159 пехотного Гурийского полка. Гласный Александр Иванович Смирнитский предложил использовать для этой цели пивоваренный завод на берегу Волги, принадлежащий городу.

Этот пивоваренный завод построил в начале 1864 года самарский купец 2 гильдии Василий Ефимович Буреев с помощью пивовара, приглашенного из Риги. И пиво здесь варилось хорошее, но завод не оправдал ожиданий купца. Осенью 1873 год Василий Ефимович обратился в городскую думу с просьбой уменьшить арендную плату за участок земли под заводом с 704 до 200 рублей в год. В своем заявлении он писал, что затратил на устройство предприятия тысячи рублей, которые, будучи вложенными в другое дело, могли бы дать владельцу больший доход. Если дума откажется удовлетворить его просьбу, он грозил отказаться от аренды земли и закрыть завод. Сомневался, что город найдет других людей, которые согласятся взять землю в аренду за такие большие деньги.

Но дума отказала купцу, и завод перешел в собственность города. Его брали в аренду крестьянин Самарского уезда Осип Лукич Назаров, потом самарский купец Василий Михайлович Шабаев, и город получал от них в виде арендной платы по 700 рублей в год.

Самарские купцы, а их больше всего было в думе, считать умели. Они сочли, что городская казна лишится арендной платы и будет введена в новые расходы на переустройство завода для размещения в нем Гурийского полка. Поэтому предложение дворянина Александра Семеновича Смирнитского не получило поддержки гласных. По счастью. По счастью потому, что через пять лет участок земли на берегу Волги с бывшим буреевским заводом возьмет на 99 лет в аренду австрийский подданный Альфред Филиппович Вакано. И Самара получит не казармы, а всемирно известный Жигулевский пивоваренный завод.

——-

Другие события этого дня в разные годы истории Самары:

————

17 июня 1739 г. Императрица Анна Иоанновна назначила командиром Оренбургской экспедиции генерал-поручика князя В.А. Урусова. Ему предстояло продолжить дело, начатое его предшественником В.Н.Татищевым по освоению и закреплению в составе России Заволжья и Южного Приуралья.

17 июня 1906 г. На станции Сызрань поденные рабочие объявили забастовку, требуя увеличения поденной оплаты и сокращения рабочего дня до двенадцати часов. Рабочий день поденщиков длился с пяти утра до девяти-десяти вечера. Получив обещание, что зарплата будет увеличена, а рабочий день установлен до 7.30 вечера с трехчасовым перерывом на обед, рабочие приступили к работе.

17 июня 1915 г. В здании Самарской биржи состоялось организационное собрание членов местного военно-промышленного комитета.

17 июня 1975 г. В Куйбышеве открылось совещание главных редакторов 14 киностудий РСФСР. Обсуждались актуальные проблемы кинематографии (роль кино в воспитании трудящихся и другие).

О чем писали самарские газеты

Ранее 17 июня 1899 г. – Начаты работы по постройке центральной электрической станции в Самаре.
(Журналы Самарской городской Думы за 1899 год. С.496)

17 июня 1899 г. – Опубликовано объявление об открытии в Самаре, на Троицкой улице, «между Александровской и Почтовой улицами, в собственном доме, столярного заведения И.Д.Персидского.
(Самарский листок объявлений. 1899.17 июня)

17 Июня 1900 г. «Последовало открытие действий Государственной сберегательной кассы при главной бухгалтерии Управления железной дороги в городе Самаре на Казанской улице, в доме Шихобалова. Ее отделения открыты при ниже поименованных станциях: 1. Батраки. 2. Сарай-гир. 3. Уфа. 4. Аша. 5. Миньяр. 6. Миасс. 7. Челябинск. 8. Сорочинская. 9. Ново-Сергиевка. 10. Бакал.
(«Самарская газета»)

———-

О событиях этого дня из других источников:

———-

Архивы Самарской области
17 июня в истории губернии и области:

1866 год. Самарской городской думой, в связи с отсутствием у городского полицейского управления помещения для хранения и судебно-медицинского анатомирования трупов, нанят для этих целей дом по улице Уральской (ныне Братьев Коростелевых) у отставного рядового И.Антипова.

1920, ранее 17 июня. В посёлке Троцк открыта школа грамоты для работниц.

1928 год. В г.Сызрани, на стадионе им.Профинтерна, состоялось футбольное состязание сборных команд городов Сызрани и Самары. Результат игры 5:1 в пользу Самары.

1931 год. В г.Самаре завершена работа краевой шахматно-шашечной конференции. На конференции был обсужден ряд вопросов, связанных с дальнейшей перестройкой шахматно-шашечной работы и наибольшего развития ее в крае. Вечером (17 июня) начались 1-ые краевые шахматно-шашечные состязания. Состязания проходили в 4 тура в актовом зале механического института (ул. Фрунзе, д. 116), ежедневно с 10 утра до 2 часов дня и с 5 вечера до 12 ч. ночи. Вход был свободным. На состязаниях была развёрнута большая шахматно-шашечная выставка.

1988 год. В с.Обшаровка Приволжского района взято под государственную охрану, как памятник истории местного значения, здание бывшего 2-классного училища, которое в 1883 году закончил писатель С.Г.Петров (Скиталец). Ныне в этом здании находится школа-интернат №1.

По документам Центрального архива области, архива администрации Приволжского района, материалам губернской прессы.

———