Карп. Народные приметы на 8 июня

8 июня (Карп) В народе считалось, что в этот день у рыбаков должен быть добрый улов рыбы. День Карпа-карполова: «На Карпа хорошо карпы ловятся», поэтому день удачный для рыбалки. Благодаря имени святого, в честь которого назван этот день, в народе быстро связали его с рыболовством. На Руси считалось, что на Карпа хорошо ловятся его «тезки» — карпы, поэтому мужчины дружно выходили на рыбалку.

Не так давно мы вам рассказывали о целебных свойствах шиповника, сегодня можно повторить совет в этот день подойти поближе к цветущему шиповнику, дышать лечебным воздухом, в старину говорили — «всю худобу излечит«. Люди старались подышать воздухом рядом с шиповником — считалось, что это помогает от разных болезней.
А еще давали такой совет: в этот день горшки и плошки принято было выставлять под цветущие кусты шиповника. Так делали, чтобы избавиться от неприятного запаха от домашней посуды.
И еще новость такая: на Карпа приглашали в дом печника, чтобы он осмотрел и подправил печь. После работы мастера обязательно угощали караваем, а один кусочек клали за печку — для домового, которого побеспокоили при ремонте. К печникам вообще старались относиться уважительно — от их работы зависел уют в доме, особенно зимой.
Ну, и напоследок про ваших любимых комаров, в эту пору многие жалуются, что они начинают проявлять свою активность и немного «звереть». Так вот, если в этот день много комаров, то примечали, что последние дни месяца будут тёплыми, но дождливыми.

Клюёт

Фото: Василий Гущин

Использована информация Calend.ru