Константин и Алена. Народные приметы на 3 июня

Июнь — ворота в лето. Люди его называют скопидомом, а еще хлеборостом. Июнь разноцвет, светозар, румянец года, сады, луга переливаются красками цветущих колокольчиков, гвоздики, пиона и многих, многих трав. 3 июня (Константин и Алена) В старину в этот день высаживали поздние овощи, начинали сеять лен; считалось, что после этого дня уже не быть заморозкам. После Алены (Олены) — царство зелени. Тщательно следили, каким будет этот день. Если день будет солнечным или дождливым, то так и пойдет на осень. Если на Алену ненастье — осень будет ненастной.

Июнь: об этом месяце крестьяне говорили: «Май — радость, а июнь — счастье«. Май творит хлеба, а июнь сено. Римляне назвали первый месяц лета именем богини Юноны, покровительницы женщин и брака. Лето крестьянину и отец, и мать. Летний день год кормит.

В народе ходит об этой поре года много примет. Большие росы — на большой урожай. Если муравьи переселяются на возвышенность — лето будет дождливым. Белый пушистый шарик одуванчика разлетается и при слабом дуновении ветерка — на сухую погоду. Перед дождем его не сможет сорвать даже сильный порыв ветра — растение сворачивает его как зонтик. Пес ест траву — быть дождю. Ночные бабочки залетают в дом перед дождем и холодом.
Кто летом скачет, тот зимой плачет. Лето пролежишь — зимой к соседям побежишь.

Фото: doob (Самара)