Исторический календарь Самары: 7 мая. Прошел концерт оркестра под управлением Сергея Кусевицкого (1910), у Монумента Славы (на Самарской площади) разбит сквер (1975), самолет-штурмовик ИЛ-2 стал памятником (1975)

7 мая 1910 г. В театре «Олимп» Самары состоялся симфонический концерт под управлением Кусевицкого. Кусевицкий Сергей Александрович (1874-1951) ‐ дирижер, виртуоз-контрабасист, музыкальный общественный деятель. После трех лет дирижирования в Берлине создал в 1908 свой симфонический оркестр в Москве. * 7 мая 1975 г. У Монумента Славы (на Самарской площади) разбит сквер. * 7 мая1975 г. в Куйбышеве на пересечении Московского шоссе и проспекта им.Кирова установлен самолет-штурмовик ИЛ-2, памятник трудовой и боевой доблести куйбышевцев в годы Великой Отечественной войны. На 7-метровом постаменте установлен самолёт, подбитый в одном из боев и обнаруженный в Карелии.

Кусевицкий Сергей Александрович
Кусевицкий Сергей Александрович

5126212

Ильюшин с моделью Ил-2
Ильюшин с моделью Ил-2

——-

Самарское радио

репродукторы-1930
7 мая 1895 года русский физик и электротехник Александр Попов представил миру радиоприемник. В качестве источника электромагнитного излучения был использован вибратор Герца. С тех пор радио стало неотъемлемой частью нашей жизни, а 7 мая, как и во всей стране, в Самаре отмечается праздник День радио, хотя само радиовещание в нашем городе началось лишь в 1927 году.

«Слушайте Самару» — под таким заголовком губернская газета «Коммуна» опубликовала 4 января 1927 года первую в истории области местную программу радиопередач. Накануне нового года техническая комиссия приняла в эксплуатацию новую широковещательную радиостанцию. Она обошлась губернской казне в 28 тысяч рублей. Передатчик и радиостудия располагались в здании губисполкома. Антенна была подсоединена к мачте станции радиосвязи Средневолжского округа. Уже в феврале в Самаре работало 560 громкоговорителей. 29 марта 1927 года они передали первую трансляцию из Москвы. Передача шла через только что построенную в столице радиостанцию «Большой Коминтерн».

Этим событиям в Самаре предшествовала большая плодотворная работа советских ученых и инженеров. 15 января 1920 года специалисты Нижегородской радиолаборатории осуществили первый сеанс радиотелефонной связи с Москвой. В.И.Ленин послал тогда руководителю лаборатории М.А.Бонч-Бруевичу свою знаменитую телеграмму: «Газета без бумаги и без расстояний будет великим делом».

1 марта 1920 года в Москве была сдана в эксплуатацию мощная радиостанция на Шаболовке, построенная советскими специалистами под руководством одного из пионеров русской радиотехники В.М.Лебедева. Она обеспечивала надежную связь Москвы не только с окраинами страны, но и с зарубежным миром, принимая радиопрограммы в радиусе до двух тысяч километров. В 1922 году Россия имела уже 35 мощных передающих радиостанций. При этом широко использовалась военная приемо-передающая техника в городах Смоленске, Киеве, Симбирске.

tec_su006rep-1
В Самаре в начале 1938 года был введен в строй мощный усилитель, который дал возможность вести трансляцию по проводам через репродукторы в двухстах населенных пунктах области. В окружную контору связи стали поступать заявки на установку радиорепродукторов в квартирах, в клубах и на предприятиях. 26 декабря 1939 года бюро Куйбышевского обкома ВКП(б) приняло постановление о третьем пятилетнем плане развития народного хозяйства области. В нем предусматривалось строительство 15 радиоузлов в районах области, увеличение радиоточек до 104 тысяч. В предвоенном 1940 году в области насчитывалось 58585 радиоточек.

В октябре 1941 года Куйбышев стал запасной столицей государства. В Красноярском районе была построена самая мощная в стране радиостанция. Ее волны достигали районов Средиземноморья, Атлантики, Тихого океана. Из Куйбышева передавались сводки Совинформбюро. Здесь выступали по радио известные артисты и писатели. Отсюда впервые прозвучала на всю страну Седьмая Ленинградская симфония Шостаковича.

В послевоенные годы радио развивалось еще более стремительно. Добрых полтора десятка коммерческих радиостанций вещают сегодня практически круглосуточно во многих городах Самарской области. Радио поистине стало «газетой без бумаги и расстояний».

samara_ortpc_04
——

Другие события этого дня в разные годы истории Самары:

Филармония-1954

7 мая 1910 г. В театре «Олимп» Самары состоялся симфонический концерт под управлением Сергея Кусевицкого. Кусевицкий Сергей Александрович (1874-1951) – дирижер, виртуоз-контрабасист, музыкальный общественный деятель. После трех лет дирижирования в Берлине создал в 1908 свой симфонический оркестр в Москве. С 1917-го руководил Государственным симфоническим оркестром (бывш. Придворный) в Петрограде, с 20-го жил за рубежом. В 1924-49 руководил Бостонским оркестром. В Самаре гастролировал со своим симфоническим оркестром трижды – во время концертных поездок на специальном пароходе по городам Поволжья. В 1910-м (7 и 8 мая с участием А.Скрябина; 21 мая – с участием В.Дамаева и Р.Эрлиха), в 1912-м (22 и 23 апреля; 7 мая с участием И.Алчевского), в 1914-м (2 апреля; 26 и 27 апреля с участием Э.Рислера). Местная пресса, подробно освещавшая это культурное событие в жизни города, отмечала малочисленность публики.

Сергей Кусевицкий
Сергей Кусевицкий

Сергей Кусевицкий
Сергей Кусевицкий


Сергей Кусевицкий — автор ряда композиций для контрабаса, в том числе множества технических этюдов, «Double Bass Concerto», а также произведений для симфонического оркестра


Sergej Koussevitzky Double-Bass Concerto with Orchestra, Gary Karr

———

7 мая 1929 г. Рабочие Москвы соревнуются с крестьянами Среднего Поволжья. На пленуме облисполкома подписан договор о соревновании между рабочими г. Москвы и крестьянами Среднего Поволжья.

7 мая 1943 г. На Шишкинском перекате подорвалась на мине нефтебаржа «Комсомолка» из состава парохода «Пархоменко». Команда баржи из восьми человек и двое детей сгорели заживо. Капитан «Пархоменко» Д.Н.Старцев составил об этом следующий акт: «Баржа «Комсомолка» получила взрыв в кормовой части позади штурвальной рубки. Последняя разделилась на две части, поплыла вниз по течению. Спасти жизнь команды не предоставлялось возможным по случаю быстрого воспламенения груза».

7 мая 1975 г. На перекрестке Московского шоссе и проспекта имени Кирова открыт монумент Боевой и трудовой доблести куйбышевцев в годы Великой Отечественной войны.
1975-1
ИЛ-2-реконструкция
В конце 2015 г. началась и в 2017 г. продолжается реконструкция Московского шоссе, строится двухуровневая транспортная развязка и самолет-памятник был демонтирован на время стройки и перевезен на территорию авиазавода.
Посмотреть на эпизоды реконструкции и новую площадку, на которой будет установлен ИЛ-2:

Темп реконструкции Московского шоссе ( октябрь 2015 — март 2016) Samara
Александр Карягин

А это репортаж от 2 марта 2018 г.

Александр Карягин

————

7 мая 1975 г. У Монумента Славы (на Самарской площади) разбит сквер.


Фото: Александр Жоголев, 5 мая 2016 г.

———
О чем писали самарские газеты
7 мая 1913 г. Кругосветные путешественники
Вчера в Самару прибыли путешественники французы Габриэль и Жозефина Шеффле. Из Парижа Габриэль Шеффле вышел 23 января 1907 года. Вместе с ним вышли 22 человека. Путешествие на пари – обойти весь свет в 15 лет. В настоящее время путешествует всего 8 человек. Остальные или вернулись, отказавшись от пари, или погибли. 8 мая ожидается прибытие в Самару еще одного пешехода Андрэ Мартэна, члена Парижского географического института. Путешествуют все без денег, исключительно на средства от продажи фотографических карточек и чтения лекций.
Пари – 2 премии: в 150 и 50 тысяч франков.
«Волжское слово», №98.

———

Дополнительно об истории этого дня из других источников:

———

Архивы Самарской области
7 мая в истории губернии и области.

1911г. Один из проектов постройки в Самаре электрического трамвая, проект инженера-технолога П.А.Суткевича, представленный на конкурс в Русское техническое общество (Санкт-Петербург) под девизом «Лучше поздно, чем никогда», был удостоен первой премии в половинном размере из-за незначительных недостатков, хотя и являлся наилучшим.

1933 год. В с.Кашпирские Выселки Сызранского района закрыта Фёдоровская церковь

1943 год. Куйбышевский облисполком принял решение в целях развития колхозного звероводства и промыслово-охотничьего собаководства организовать питомник чёрно-серебристых лисиц и промыслово-охотничьих собак и выделить под хозяйство питомника для посевов и сенокоса 30 га земли в окрестностях с. Воскресенка Молотовского (ныне Волжского) района.

1975 год. В г.Куйбышеве на пересечении Московского шоссе и проспекта им.Кирова установлен самолет-штурмовик ИЛ-2, памятник трудовой и боевой доблести куйбышевцев в годы Великой Отечественной войны. На 7-метровом постаменте установлен самолёт, подбитый в одном из боев и обнаруженный в Карелии.

Памятник штурмовику Ил-2 в Самаре

1975 год. В Автозаводском районе г.Тольятти принят в эксплуатацию Дворец спорта «Волгарь».

Дворец спорта «Волгарь» Тольятти

1988 год. В совхозе «Кряж» Волжского района состоялся первый выпуск радиогазеты «Совхозные новости».

1995 год. В пос.Алексеевка Кинельского района открыт мемориал семье Володичкиных – памятник солдатской матери Володичкиной Прасковье Еремеевне и её девяти сыновьям, солдатам Великой Отечественной войны, шесть из которых погибли на фронте, а трое умерли от ран после возвращения с войны. Авторы памятника скульпторы отец и сын Головиных.

Мемориал семьи Володичкиных п. Алексеевка

1996 год. В г.Чапаевске ко Дню Победы сдан в эксплуатацию дом для ветеранов войны и труда. Это был первый дом для ветеранов не только в городе, но и в области.

1999 год. В г.Самаре в канун 54-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войны на доме №161 по ул.Фрунзе открыта мемориальная доска в честь контр-адмирала, командира подводной лодки К-21 Северного флота Н.А.Лунина, оставившего глубокий след, как в военном искусстве, так и в военной истории. На его счету 20 потопленных кораблей и транспортов фашистской Германии, среди которых гордость германских военно-морских сил линкор «Тирпиц». В годы войны семья Лунина проживала в доме №161, здесь же бывал и Н.А.Лунин.

Мемориальная доска, посвященная контр-адмиралу Н.А. Лунину на доме по адресу Фрунзе 161 в Самаре.

2000 год. В райцентре Кинель-Черкассы открыт историко-культурный центр, не имеющий аналогов в области по своей многофункциональности. Это – краеведческий музей, выставка современных достижений района, место встреч и общения различных поколений кинель-черкассцев.

По документам центрального архива области.

———-

1991 — 7 и 10 мая в результате выделения нефтяных газов из-под земли в поселке Русские Липяги под Новокуйбышевском в погребах погибли 4 человека, спустившиеся в подвалы за продуктами.

——