Исторический календарь Самары: 4 мая. Из Казани прибыла семья Ульяновых (1889), грабежи на дорогах (1906), открыта авиалиния Куйбышев-Москва (1939)

4 мая 1889 г. Из Казани в Самару прибыла семья Ульяновых. * 4 мая 1906 г. на Семейкином шоссе произведено вторичное нападение с целью грабежа. Потерпевшим явился артельщик Охотниковой биржи, везший деньги, собранные с винных лавок в северной части Самарского уезда. Артельщик тяжело ранен в живот. Злоумышленники скрылись. 4 мая 1939г. открыта авиалиния Куйбышев-Москва.

К-5
К-5

Самолет К-5 на советской марке
Самолет К-5 на советской марке

Серийное производство К-5 началось в 1930 г. Самолёт использовался до 1943 г, а до 1940 г. являлся основным лайнером Аэрофлота на внутренних линиях. Значит, можно полагать, что именно на таком самолете был свершен первый авиарейс из Куйбышева в Москву.

———-

Ленин в Самаре

Семья Ульяновых в 1879 г.
Семья Ульяновых в 1879 г.

4 мая 1889 года в Самару из Казани на пароходе прибыла семья Ульяновых. Вместе с матерью Марией Александровной приехали ее взрослые дети Ольга, Мария и Владимир, которого позже весь мир будет знать под именем Ленин.

Переезжала семья не по своей воле. После того как Володю исключили из Казанского университета за участие в студенческих волнениях, Ульяновы около года прожили в ссылке в деревне Кокушкино под Казанью. Вернуться в город им не разрешали, и тогда семья приняла решение купить сельский дом близ Самары, чтобы летом жить там, а зимой — в городе под надзором полиции. Так Ульяновы оказались в Алакаевке, где начался самарский период жизни будущего вождя революции.

В то время провинциальная Самара была местом ссылки многих вольнодумцев-противников монархии. В городе действовало более десяти нелегальных кружков, в которых преимущественно пропагандировались народнические взгляды. Познакомившись с их участниками, молодой Ленин нашел единомышленников по близкой ему марксистской идеологии, и основал в городе первый марксистский кружок. В Самаре он перевел на русский язык «Манифест Коммунистической партии».

В.Ульянов в годы жизни в Самаре
В.Ульянов в годы жизни в Самаре

Исключенному из Казанского университета Владимиру Ульянову пришлось в Самаре продолжить учебу самостоятельно. С большим трудом он получил разрешение на сдачу экзаменов экстерном в Петербургский университет. Осенью 1891 года он блестяще сдал экзамены за полный курс юридического факультета и получил диплом первой степени. Это помогло ему устроиться на работу помощником присяжного поверенного в Самарском окружном суде. Владимир Ульянов провел здесь 19 судебных разбирательств, преимущественно в защиту беднейшего населения.

В Самаре Ленин написал свою первую научную работу «Новые хозяйственные движения в крестьянской жизни». Он собрал в городе большую группу единомышленников-марксистов, многие из которых стали впоследствии партийными работниками, организаторами Советской власти. Годы жизни в Самаре Ленин считал началом своей революционной деятельности. Не случайно в анкете делегата десятого Всероссийского съезда РКП на вопрос «принимали ли вы участие в революционной деятельности до 1917 года» он ответил: «1892-1893. Самара, нелегальные кружки с.-д». Эта анкета дала повод для появления известной крылатой фразы: «Ульянов родился в Симбирске, а Ленин — в Самаре».

Алексеевская площадь. На дальнем плане здание Суда
Алексеевская площадь. На дальнем плане здание Суда

lenin3
——-

Другие события этого дня в разные годы истории Самары:

4 мая 1587 г. Послана грамота астраханского воеводы в Самару о разрешении ногайскому Арслан-мурзе кочевать по Волге до Самары.

4 мая 1655 г. Воевода П.Бабичев получил грамоту о сыске и заключении в тюрьму беглых крепостных крестьян боярина Милославского из Смоленска.

4 мая 1889 г. Из Казани в Самару прибыла семья Ульяновых.

04 мая 1906 г. На Семейкином шоссе произведено вторичное нападение с целью грабежа. Потерпевшим явился артельщик Охотниковой биржи, везший деньги, собранные с винных лавок в северной части Самарского уезда. Артельщик тяжело ранен в живот. Злоумышленники скрылись.
Русское Слово

30-42

4 мая 1913 г. В Самаре прошли концерты, народные гуляния. Сбор средств был адресован на борьбу с туберкулезом.

4 мая 1913 г. Грандиозный пожар в селе Новодевичьем Сенгилеевского уезда. Хотя он продолжался не более трех часов, сгорело 400 домов, выгорела дотла базарная площадь с лавками и трактирными заведениями; погибли торговые конторы. У крестьян огонь уничтожил весь скарб, земледельческий инвентарь, хлеб в амбарах и на гумнах, много лошадей и домашней птицы. Сгорели дрова у самарских лесопромышленников: у Пулькина – 15 пятериков, у Антонова – 20 пятериков и Чернозубова – 100 пятериков. Дрова были сложены на берегу для погрузки в баржи и отправки в Самару. Сгорели на берегу и огромные хлебные лабазы, в том числе у самарского хлеботорговца Котова – амбар с 10-ю тысячами пудов пшеницы. Жертвой огня стали 14 человек, большинство – дети. Многие сельчане получили сильные ожоги.

4 мая 1919 г. После трехдневных боев части 26-й дивизии вытеснили колчаковцев из Бугуруслана. На подступах к городу взято свыше 7000 пленных, 7 орудий, 62 пулемета и другие трофеи.

4 мая 1920 г. Президиум губисполкома постановил выдать внучке С.Т.Аксакова Ольге Григорьевне Аксаковой единовременное пособие в размере 25 тысяч рублей.О назначении ей постоянной пенсии Обществу рекомендовано обратиться с ходатайством по месту жительства Аксаковой в отдел социального обеспечения Бузулукского уисполкома.

4 мая 1920 г. «Напрячь все силы, – постановила городская конфедерация молодежи, – чтобы польским панам уготовить участь Деникина и Колчака» . На борьбу с белополяками из губернии выехали 550 комсомольцев, губком партии направил в Красную Армию 850 коммунистов.

4 мая 1939 г. открыта авиалиния Куйбышев — Москва.

1930 г. – в Гражданском воздушном флоте начинается эксплуатация первых советских пассажирских самолетов АНТ-9 и К-5, последний из которых являлся основным самолетом «Аэрофлота» до 1940-го года.

1 мая 1930 г. – открыта новая авиалиния Москва — Пенза — Самара — Оренбург — Актюбинск — Челкар — Казалинск — Кызыл-Орда — Ташкент — Фрунзе — Алма-Ата.

———

О чем писали самарские газеты
4 мая 1913 г. Против мучителей животных
«Самарский отдел Общества покровительства животных просит городскую управу внести в думу вопрос о том, чтобы ломовые извозчики не привязывали лошадей за шею арканами к задкам идущих впереди телег».
«Волжское слово», №96.

————

Дополнительно о событиях этого дня из других источников:

———

Архивы Самарской области
4 мая в истории губернии и области:

1855 год. Жители г.Самары наблюдали частичное солнечное затмение, продолжавшееся около 1 часа.
Самарские губернские ведомости, 1855, 14 мая

1889 год. На хутор при д.Алакаевке Богдановской волости Самарского уезда из Казани приехала М.А.Ульянова, вдова действительного статского советника, с детьми: Анной, Марией, Ольгой и Владимиром, с ними прибыл и будущий муж Анны Ильиничны М.Т.Елизаров.

1913, 4 мая. В г.Самаре состоялся матч-реванш по футболу между учащимися 2-й мужской гимназии и учащимися реального училища. Результат игры 9:0 в пользу гимназистов.
Волжское слово. 1913. 7(20) мая. № 98.

4 мая 1939 г. открыта авиалиния Куйбышев — Москва.

1944 год. В школе №57 г.Куйбышева среди учителей и технического персонала проведена акция по подписке на облигации Третьего государственного займа на общую сумму 18650 руб., что составило 132% фонда заработной платы.

2000 год. В г.Чапаевске духовно-патриотическим клубом «Русский мир» впервые проведена интеллектуально-историческая игра «Вехи истории».
Чапаевский рабочий, 2000, 29 апреля

2005 год. Самарская женская баскетбольная команда ВБМ-СГАУ (тренер – Игорь Грудин) стала чемпионом России, победив в финальной серии баскетболисток московского «Динамо». Клуб ВБМ-СГАУ стал двукратным чемпионом России.
Волжская коммуна. 2005. 6 мая.

По документам центрального архива области.

———