Исторический календарь Самары: 2 мая. Концерт Леонида Собинова (1930), перенос Ставрополя-на-Волге на новое место (1953), «Крылья Советов» сыграли первый матч на стадионе «Металлург» (1970)

2 Мая 1930 г. в концертном зале «Олимп» выступил знаменитый певец Леонид Собинов. Самара встречала его с прежним восторгом, с шумными рукоплесканиями, как и в 1915, 1924 годах. 2 мая 1953 г. начался массовый перенос города Ставрополя-на-Волге, нынешнего Тольятти, из зоны затопления Куйбышевской ГЭС на новое место. 2 мая 1970 г. куйбышевская футбольная команда «Крылья Советов» сыграла первый официальный матч на стадионе «Металлург».


———-

Город со дня моря

2 мая 1953 года начался массовый перенос города Ставрополя-на-Волге, нынешнего Тольятти, из зоны затопления Куйбышевской ГЭС на новое место. Предстояло переместиться поселку с десятитысячным населением, с кирпичным и лесопильными заводами, электростанцией, магазинами, больницами, детскими садами и даже старым кладбищем.

Старинный погост перевозили самым первым. После того как истек срок, отведенный родственникам для переноса могил, на кладбище пригнали скреперы. Останки древних ставропольчан складывали в ящики и увозили к новой общей могиле. Иной раз бульдозеры натыкались на прочные кирпичные склепы, в которых покоились знатные жители города в роскошных кафтанах, лакированных сапогах.

Здравствующие жители Ставрополя переезжать на новое место не хотели. Многие даже не верили, что над их домами скоро будут плескаться воды рукотворного моря. Первым решился на переезд семидесятилетний сапожник Василий Стариков. Для разборки жилища ему выделили бригаду строителей и перевезли дом бесплатно. Все остальные переезжали на новое место за свой счет, лишь получая небольшую ссуду и стройматериалы для возведения нового дома. Однако прежде все переезжающие должны были представить справку от санэпидемстанции, что место их старого жилища зачищено и готово к затоплению.

Летом в новом поселке были построены магазин, детский сад, школа. Потом появились больница, клуб и первое промышленное предприятие — мебельная фабрика. Первым научным учреждением в новом городе была биологическая станция. Ее построил здесь знаменитый полярник Папанин для изучения флоры и фауны будущего моря. Море появилось в расчетное время, в 1954 году, похоронив под собой древний Ставрополь-на-Волге. Но на левом берегу реки к тому времени уже стоял новый город с тем же названием. 28 августа 1964 года он был переименован в город Тольятти.

———

Другие события этого дня в разные годы истории Самары:

2 Мая 1896 г. Социал-демократами организована первая в Самаре маевка (на Коровьем острове). В ней приняли участие около трех десятков рабочих и несколько активных пропагандистов. Свыше двадцати участников маевки были после преданы суду.

2 Мая 1913 г. На заседании Общества врачей доктор П.И. Разумовский прочел доклад «О борьбе с сифилисом и венерическими заболеваниями в городах’. Дав общую характеристику сифилиса как ужасной заразной болезни, которая «не щадит ни взрослого, ни ребенка, ни богатого, ни бедного», Разумовский привел цифры. Ссылаясь на статистику доктора С.Н. Порфирьева, докладчик делит Россию по степени распространения сифилиса на 4 района. К первому, где сифилис наиболее распространен (на 10 000 населения свыше 200 больных), причисляет Среднее Поволжье и часть центрально-земледельческой России. А именно губернии: Симбирскую, Самарскую, Саратовскую, Пензенскую, Тамбовскую и Воронежскую (причем значительное число заболеваний падает на города). Самара среди городов России по количеству больных сифилисом занимает седьмое место.

2 Мая 1915 г. На Панской улице (ныне Ленинградской) открыт универсальный магазин по продаже «приборов и автоматов, заменяющих ручной труд на кухне».

2 Мая 1918 г. В Самарской губернии объявлена амнистия. Постановление об этом принято коллегией губернского комиссариата юстиции «в ознаменование пролетарского праздника Первое Мая». Всем заключенным срок пребывания в тюрьме сокращен на одну треть.

2 Мая 1925 г. В Самаре открылась первая выставка общества пролетарских художников. В ней участвовало 37 человек, представивших более 300 работ. Почти все художники, — писал рецензент «Коммуны», — в течение восьми лет революционных работ трудились по заданиям просветительских и других учреждений, производя плакаты, роспись стен и проч. Но работники кисти в чисто художественном творчестве так или иначе отражали революцию, откликались на современность в своих картинах, особенно последнего периода».

2 Мая 1930 г. В концертном зале «Олимп» выступил знаменитый певец, народный артист РСФСР Леонид Васильевич Собинов. Самара встречала его с прежним восторгом, с шумными рукоплесканиями, как и в 1915, 1924 годах.

Собинов Л.В,
Собинов Л.В,

2 Мая 1962 г. Открыта речная скоростная пассажирская линия Куйбышев – Саратов, оснащенная кораблями на подводных крыльях типа «Ракета».

———

Дополнительно о событиях этого дня из других источников:

———

Архивы Самарской области
2 мая в истории губернии и области:

1920 год. В г.Самаре в возрасте 67 лет скончался известный исследователь психо- и гипнотерапии Лев Львович Онорэ, автор методики «внушений наяву».

1970 год. Куйбышевская футбольная команда «Крылья Советов» сыграла первый официальный матч на стадионе «Металлург». В матче чемпионата СССР по футболу в I-й группе класса «А» куйбышевцы обыграли астраханский клуб «Волгарь» со счётом 3:0. Первый гол на новом стадионе забил Р.Аряпов.

Равиль Вельмухаметович Аряпов (1 февраля 1948, Ставрополь) — советский футболист, тренер. Нападающий и полузащитник «Крыльев Советов», лучший бомбардир в истории клуба.

По документам центрального архива области, материалам губернской и областной прессы.

———