Евдокия. Народные приметы на 14 марта

14 марта (Евдокия) В старом юлианском календаре это было начало весны. А с весной хлеборобы связывали надежды на весь год, потому и больше всего примет связано именно с этой датой. В этот день (так верили селяне) возвращаются ласточки. «Если увидишь ласточку, — учила мать своего малолетнего сына, ‐ то возьми горсть земли, кинь вслед и скажи: «На тебе, ласточка, на гнездо!» ‐ это чтобы быстрее весна приходила.

Ласточка на своих крылах нам весну с теплых краев несет. Люди в этот день особенно следили, какой будет погода, чтобы спрогнозировать весну и лето. Если солнечно, то будет урожай на огурцы, а когда с дождем, то лето будет мокрое и теплое. Весь день погожий ‐ все лето пригоже… Если в этот день метель, то в старину говорили: «Евдокия хвостом крутит ‐ будет поздняя весна!».

Что же нам «предсказывает» Евдокия? Евдокия красна ‐ вся весна и все лето красное. Евдокия с дождем ‐ лето будет теплым и мокрым. Примечали, когда вода капает с крыш, то еще долго будет холодно. Заплачет молодой месяц дождем ‐ лету быть мокрым. На Евдокию вода ‐ на Юрия (6 мая) трава. Откуда ветер на Евдокию, оттуда и все лето. На Евдокию холодно ‐ скот кормить лишних две недели. Теплая Евдокия с южным и западным ветром ‐ лето будет с медом. Снег, собранный на Евдокию, обладает особой целительной силой, его сохраняют в кувшинах, спрятанных от чужого глаза, и целый год дают больным от всяческих болезней.


Но часто реальная жизнь «добавляет» в копилку народных примет то, что не останется в памяти народной, потому что хамство и неуважение к другим людям уйдет, как и эта грязная мутная вода на дорогах, но первые теплые лужи, как символ просыпающейся природы, не забудутся. Разве не так?

Фото: Алексей Потапов (Тольятти)
Весеннее