Тимофей-весновей. Народные приметы на 5 марта

На Тимофея-весновея тепло у дверей. А 6 марта расскажем про Тимофея-весногрея. А пока про историю примет дня, который еще называли Лев Катанский, Катальник, день Катыша. Объяснение такому названию нашлось простое: в этот день в последний раз катались с горок. При этом приговаривали: «Зима на исходе, так успей на санках покататься». Считалось, что кто дальше всех укатится, тот счастье свое продлит.

5 марта стоит помнить одну особую примету, которую довольно трудно сегодня понять, но знать стоит: «Смотреть на падающие звезды на Корнилия ‐ недобрая примета, может принести вред смотрящему«.
В этот день, как правило, бывают сильные ветры. Но с другой стороны: «На Тимофея-весновея весна греет». Из других сведений народного календаря отметим: в старину крестьяне старались взять у кузнеца огонь из горна и если это удавалось, то несли его в поле.
Согласно народному поверью, считалось, что этот день добытый тайно огонь, закреплял союз земли, сохи и бороны, и грел будущие всходы, отгонял от нивы скудость и сулил в итоге добрый урожай.
Снег весной тает впервой. Одним словом, весна совсем скоро постучит и в наши двери.

Фото: Сергей Щербатюк