Исторический календарь Самары: 7 февраля. Дядя поэта А.Блока стал губернатором (1906), город Троцк переименован в Чапаевск (1929), начало строительства областной больницы (1969)

7 февраля 1906 года вступил в должность самарского губернатора действительный статский советник Иван Львович Блок, дядя известного поэта Александра Блока. Назначенный главой губернии в смутное время продолжающихся беспорядков и волнений революции 1905 года, он должен был решительно пресекать антиправительственные выступления в городах и селах. 21 июня 1906 года в пролетку, в которой губернатор возвращался домой, была брошена бомба. Сильнейшим взрывом Блок был буквально разорван на куски. * 7 февраля 1929 г.Троцк был переименован в город Чапаевск. * 7 февраля 1969 г. в Куйбышеве началось строительство областной клинической больницы на 1000 коек и с поликлиникой на 800 человек (долгие годы носила имя Калинина, теперь — Середавина).

———


Этот день в истории края.

Трагедия губернатора И.Л.Блока

7 февраля 1906 года вступил в должность самарского губернатора действительный статский советник Иван Львович Блок, дядя известного поэта Александра Блока. Назначенный главой губернии в смутное время продолжающихся беспорядков и волнений революции 1905 года, он должен был решительно пресекать антиправительственные выступления в городах и селах.

И он делал это, несмотря на то, что по натуре был мягким и добрым человеком. Однако он постоянно ощущал неприязнь местного населения и однажды даже пожаловался своему заместителю И.Ф.Кошко: «Рискуешь жизнью, треплешь нервы, чтобы люди могли жить по-человечески, а на каждом шагу видишь одно осуждение. Едешь по городу и ловишь взгляды, полные ненависти».

В начале лета 1906 года в Николаевском уезде казаки применили оружие против бунтующих крестьян. Блок поехал разбираться. Но на пристани в Балаково он отказался вступить в переговоры с собравшимися местными жителями и со словами «Дорогу русскому губернатору» прошел мимо депутации и сел в экипаж. Когда лошади тронулись, в губернатора из толпы полетели комья земли.

Неприязнь к Блоку росла во всех слоях населения. В середине июня он докладывал министру внутренних дел П.А.Столыпину об угрожающих настроениях в самарском гарнизоне и о «подготовленности значительной части городского населения к способствованию беспорядкам». Губернатор не ошибался в своих предчувствиях. Поволжский съезд партии эсеров вынес ему смертный приговор.

21 июня 1906 года в пролетку, в которой губернатор возвращался домой, была брошена бомба. Сильнейшим взрывом Блок был буквально разорван на куски. При этом тяжело ранило кучера и самого террориста — рабочего-столяра эсера Григория Фролова. В Самаре были немедленно приняты меры безопасности против возможной вспышки насилия, однако волнений не произошло. Народ, казалось, был удовлетворен таким исходом деятельности губернатора Блока.

——

Другие события этого дня в разные годы истории Самары:

7 февраля. Этот день в истории

7 февраля 1617 г. В Посольский приказ с жалобой на самовольство самарского воеводы Михаила Белосельского явился хивинский посол Хаджи-Юсуф. Он заявил, что воевода товары у купцов отбирал, денег не платил. Царь Михаил Романов дал указ послать в Самару дворянина и дьяка с предписанием «расспросить самарских жильцов».

7 февраля 1865 г. В губернии введено в действие «Положение о губернских и уездных земских учреждениях». На его основании стали создаваться органы местного самоуправления – земства.

7 февраля 1906 г. Самарским губернаторам назначен действительный статский советник Иван Львович Блок. В Самару прибыл 9 марта и приступил к управлению губернией.

7 февраля 1914 г. В Самаре с лекцией «Искусство наших дней» выступил Федор Сологуб. В Самаре с лекцией «Искусство наших дней» выступил Федор Сологуб, Это был один из наиболее ярких представителей раннего символизма. Имя автора и тема привлекли около тысячи (934) человек. Федор Кузьмич Сологуб (настоящая фамилия Тетерников), поэт, прозаик. Автор романов «Мелкий бес», «Тяжелые сны», сб. стихов «Пламенный круг» и т.д.

7 февраля 1919 г. Польская секция РКП(б) Самары. Вновь организована после изгнания из Самары белогвардейцев польская секция РКП(б). «Коммуна» сообщает: с октября 1918 «силами секции» проведены митинги поляков на темы: «Текущий момент», «Отделение церкви от государства», «С чем и зачем придем в Польшу», «Что такое коммуна». Секция, замечает газета, проводит вербовку добровольцев в Красную Армию, распространяет среди проживающих в Самаре поляков газеты и брошюры на польском и русском языках, открывает вечерние курсы «для подготовки партийных работников». Идет организация польских секций РКП(б) в Уфе, Оренбурге, Иващенково и Бузулуке.

7 февраля 1929 г. город Троцк был переименован в город Чапаевск.
(до 1918 — Иващенково, до 1929 — Троцк)

7 февраля 1969 г. в Куйбышеве началось строительство областной клинической больницы на 1000 коек и с поликлиникой на 800 человек. Долгие годы больница носила имя Калинина, сегодня Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «СОКБ им. В. Д. Середавина» – одно из крупнейших в Поволжье государственное многопрофильное медицинское учреждение.
Это целый медицинский город. Достаточно сказать, что в СОКБ им. В. Д. Середавина 53 специализированных отделения, штат сотрудников – более 3 тысяч человек

7 февраля 1971 г. В Новокуйбышевском художественном музее открылась выставка работ художников Самарской области. Представлено более 50-и произведений живописи и графики. В основном – это лучшие работы, экспонировавшиеся ранее в Куйбышева и Болгарии.

———

Дополнительно об истории этого дня из других источников:

————

Архивы Самарской области
7 февраля в истории области:

1865 год. В губернии введено в действие «Положение о губернских и уездных земских учреждениях», на основании которого были созданы органы местного самоуправления — земства.

1906 год. Самарским губернатором назначен действительный статский советник Иван Львович Блок. В г.Самару прибыл 9 марта и приступил к управлению губернией.

(Иван Львович Блок (1858- 1906, Самара) — самарский губернатор (февраль-июль 1906 года), погиб от бомбы террориста-эсера)

1920 год. В г.Самару прибыл агитационно-инструкторский поезд «Красный Восток». В поезде оборудованы библиотека, бюро переводчиков, отделение «Роста», радио, санитарная выставка, вагон-баня. Поезд следовал из Москвы в Туркестан.

1960 год. В г.Куйбышеве, на ул. Победы, д.84, открыт впервые в городе фирменный магазин агентства «Союзпечать» «Газеты, журналы, книги». В магазине можно не только приобрести книги и журналы, но и подписаться на газеты и журналы.

По документам центрального архива области, материалам губернской и областной прессы.