День домашних забот. Народные приметы на 5 февраля

Во времена универсамов, гипермаркетов или просто торговых палаток надо ли знать, что думали о судьбе будущего урожая, как распределяли свои запасы на зиму, чтобы самим хватило и скотина была не голодной в стародавние времена? Кто-то, вполне возможно, скажет: Зачем? Зачем «загружать голову всякой чепухой, достаточно просто пойти и купить в любом магазине на выбор: батон, рогалик или буханку?» Так ‐ да не так.

Может кто-то сталкивался с тем, что у одного производителя хлеб съешь до последней крошки, а у другого и кусок есть неохота… Мастер ‐ он во все времена главный. Потому узнавать что-то новое только на пользу. Даже, если новое ‐ это хорошо забытое старое. Как эти народные приметы. 5 февраля (Клим. Агафонник Полухлебник) День домашних забот. Наблюдали за птицами: утром кричит синица ‐ к морозу. Агафонник в закромах спины не разгибает, здоровому зерну счет ведет.

В феврале крестьян заботило, сколько снега на полях – хватит ли его, чтобы позже напоить поля: Снег глубок – хлеб хорош. В течение дня наблюдают за погодой: какова она с утра до полудня, такой, говорят, будет и первая половина следующей зимы, а погода с полудня до вечера — предвещает вторую половину зимы.

«Если холодно и сухо – август будет жарким, засушливым». «Если день погожий – весна будет ранняя». «Посинеет воздух над лесом в — ожидай потепление».

Наблюдали и за птицами: «Если утром кричит синица — к морозу». «Ворона кричит на полдень, в сторону юга — к теплу, на север — к холоду». «Если вороны или вороны кричат печально, хрипло или глухо, это предвещает ветреную погоду». «Вороны собираются стаей , кричат, каркают — жди снега или мороза». «Вороны и галки с криком затевают игру — к оттепели». «Раннее пение петухов в морозы — к оттепели». «Утки и гуси головы под крыло прячут — к холоду и стуже». «Воробьи сидят на деревьях втихомолку — пойдет снег без ветра». «Воробьи вдруг среди зимы начинают активно собирать пух и перья — через несколько дней ударят морозы». «Воробьи расчирикались к оттепели, защебечут в ненастье — к ясной погоде».

Фото: Roman Gamakharia (Самара)

Использована информация сайта nm.tvinpix.ru