Исторический календарь Самары: 31 января. В театре-цирке «Олимп» состоялся бенефис И.И.Заикина, известного силача и тяжелоатлета (1908), первые конфеты шоколадной фабрики «Россия» (1969), «Тревожные ночи в Самаре — первый телесериал (1970)

31 января 1908 г. в театре-цирке «Олимп» состоялся бенефис И.И.Заикина, известного силача и тяжелоатлета. Уроженец г.Самары, он был известен в России и за рубежом. И.И.Заикин с легкостью гнул на себе 18-пудовый рельс, поднимал 10-пудовые штанги. * 31 января 1969 г. подписан акт о вводе в эксплуатацию Куйбышевской шоколадной фабрики «Россия». Да-да, той самой, которая была известна всем своими замечательными конфетами. Была… * 31 января 1970 г. На 1-м канале Центрального телевидения СССР состоялась премьера фильма «Тревожные ночи в Самаре». 31 января, 1 и 2 февраля по первой программе телевидения состоялась премьера трехсерийного художественного телефильма Куйбышевской телестудии. Это был первый в Союзе многосерийный художественный фильм, снятый областной телестудией. (здесь можно посмотреть весь фильм)

———

Этот день в истории края.

Первые ценники в Самаре

31 января 1854 года на Казанской улице (А.Толстого) возле дома купца Макке, занимаемого губернским правлением, открылся магазин по продаже панских, шелковых и суконных товаров. В нем впервые в Самаре стали использовать ценники.

Цель нововведения владелец магазина объяснял так: «Чтобы не только удержать за собою приобретенную мной доверенность почтенной публики, но обратить на себя большее внимание, я вознамерился совершенно изменить методу и способ продажи товаров. А поэтому отныне все товары будут продаваться без малейшего запроса и по ценам, сколько возможно умеренным; на каждой штуке или куске обозначится на печатном ярлыке последняя и решительная цена цыфрою».

Владелец магазина полагал, что такой способ торговли избавит приказчика от лишних вопросов, покупателю сэкономит время, ибо он не будет затруднять себя «…напрасною торговлей».

Все это так. Только многие самарцы лишились возможности доставить себе привычное удовольствие — поторговаться. Но многим нововведение понравилось и стало перспективным.

———

Другие события этого дня в разные годы истории Самары:

31 января 1875 г. Латвийским мещанином Ф. Тадовским в Самаре открыта фотография.

31 января 1882 г. В Новоузенске открыта общественная библиотека. Средства на ее комплектование и содержание собраны по подписке.

31 января 1908 г. В театре-цирке «Олимп» состоялся бенефис И.И.Заикина, силача и тяжелоатлета. Уроженец Самары, он был известен и в России, и за рубежом тем, что поднимал 10-пудовые штанги, гнул на себе 18-пудовый рельс.
Иван Заикин был известен не только как артист, но и как авиатор. Вместе с Уточкиным, Мациевичем, Ефимовым, Поповым, Васильевым, Россинским он стоял у истоков русской авиации, прокладывал в небе России первые трассы, совершал на хрупких “этажерках” полеты, поражавшие современников.

31 января 1918 г. Открылся 1-й Самарский уездный съезд Советов. Из хроники съезда. Когда выяснилось, что прибывшие с мандатами волостных земств 8 человек, в том числе правый эсер В.С.Курсков, выступают против власти Советов, съезд постановил исключить их из своего состава и удалить со съезда. Заслушав доклад по продовольственному вопросу, съезд постановил приступить к реквизиции излишков хлеба. «Держателям хлеба» предложено до 1 марта сдать все излишки. Тех, кто скрывает хлеб «для спекуляции», объявить врагами трудового народа и предать суду революционного трибунала. Постановлено организовать в волостях народно-революционные дружины, поставив их «под строгий контроль местных Советов».

31 января 1921 г. В помещении клуба имени Карла Маркса состоялся первый вечер только что организованной ЛИТО – литературной организации Губполитпросвета. Были сделаны доклады заведующего ЛИТО Н.А.Степного «Цель и задачи ЛИТО и принципы художественного творчества», заведующего секцией содействия изданию произведений К.Д.Гандурина «О деятельности художественного творчества».

31 января 1970 г. На 1-м канале Центрального телевидения СССР состоялась премьера фильма «Тревожные ночи в Самаре». 31 января, 1 и 2 февраля по первой программе телевидения состоялась премьера трехсерийного художественного телефильма Куйбышевской телестудии.
Это был первый в Союзе многосерийный художественный фильм, снятый областной телестудией. Авторы — Эдуард Кондратов, Владимир Сокольников и режиссер В.Недолужко — положили в основу сценария подлинные события.

(Ниже есть ссылки для просмотра видео этого фильма)

Роли исполняли: молодого чекиста Кропачева – В.Караваев, начальника следственного отдела Лободина – С.Яковлев, буфетчицы Анны Владимировны – Светлана Боголюбова, начальника ОГПУ Левина – Владимир Емельянов, Макса Ивановича Гюнтера, мастера-пивовара – В.Клюев, главаря шайки Гаюсова – Ольгерд Тарасов. Также в фильме снялись Александр Демич и Сергей Пономарев.

31 января 1981 г. Куйбышевский театр оперы и балета первым в стране поставил оперу С.Слонимского «Мария Стюарт». Руководитель постановки – дирижер, заслуженный деятель искусств РСФСР Л.Оссовский, режиссер О.Иванова, художник С.Бархин, хормейстер В.Навротская и исполнители создали во многом интересный по современным приемам музыкально-вокальный и сценической выразительности спектакль.

О чем писали самарские газеты
31 января 1941 г. 14 и 19 января на Ставропольской нефтеразведке из скважин №19 и 22, пробуренных бригадами Валькова и Саберзянова, ударили два нефтяных фонтана мощностью в 80 и 35 тонн.
(«Волжская коммуна»)

31 января 1941 г. В Сызрани побывал нарком нефтяной промышленности СССР Седин. Он посетил нефтепромысел и присутствовал на собрании партийно-хозяйственного актива треста, на котором выступил с критикой в адрес руководителя треста.
(«Волжская коммуна»)

————

Дополнительно об истории этого дня из других источников:

————

Архивы Самарской области
31 января в истории области:

1908 год. В театре-цирке «Олимп» состоялся бенефис И.И.Заикина, известного силача и тяжелоатлета. Уроженец г.Самары, он был известен в России и за рубежом. И.И.Заикин с легкостью гнул на себе 18-пудовый рельс, поднимал 10-пудовые штанги.

Театр-цирк «Олимп», Самара.

1919 год. Впервые в Самарской тюрьме член коллегии правозаступников давал советы уголовным преступникам.

1943 год. Куйбышевский обком ВЛКСМ получил письмо от командира танкового соединения генерал-майора инженерной службы Кобзаря с благодарностью за новогодние подарки бойцам соединения от трудящихся области.

1978 год. В г.Куйбышеве, во Дворце спорта авиационного завода, прошли соревнования легкоатлетов на Кубок РСФСР – Кубок «Известий». Куйбышевские спортсмены очень хорошо показали себя и в командном зачёте взяли первое место. Второе место заняли горьковчане, третье – волгоградцы.

1989, 31 января — 03 февраля. В г.Чапаевске по поручению ЦК КПСС и Президиума Верховного Совета СССР работала правительственная комиссия, члены которой посетили промышленные предприятия и строящийся объект по уничтожению химического оружия, беседовали с руководством обкома и горкома партии, а также обл- и горисполкома по вопросу возможности пуска объекта в эксплуатацию.

По документам центрального архива области.

———

Кроме того:

1919 — М.Ф. Фрунзе вступил в командование командарма 4 Армии, штаб которой находился в Самаре в гостинице «Националь». В приказе он писал: «Не для захвата чужих земель, не для ограбления иноземных народов послала нас, своих детей трудовая Русь под ружье. Здесь, на фронте, решается судьба рабоче-крестьянской России, решается окончательно спор между трудом и капиталом».

1936 — Совершенно необычно встречали новый год стахановцы колхозов и МТС Дубово-Уметского района. К ним приехала Куйбышевская государственная опера. Оперный театр первым из театров края повез лучшие образцы своей работы в колхозную деревню. Колхозникам были показаны отрывки из опер «Аида» и «Снегурочка» и большое концертное отделение.

1952 — Было образовано Красноглинское отделение железной дороги для перевозки грузов на строительство Куйбышевской ГЭС.

——

Тревожные ночи в Самаре


(1969) х/ф три серии
По книге Эдуарда Кондратова.

Тревожные ночи в Самаре (1969) 1/3 х/ф (первая серия)

Режиссёр: Владилен Недолужко, Маргарита Афанасьева
Жанр: драма
В ролях: Владимир Емельянов, Сергей Яковлев, Валерий Караваев, Светлана Боголюбова, Николай Михеев, Иван Морозов, Ольгерд Тарасов, Ванда Оттович-Воловская, Николай Кузьмин
=======================

В основе – подлинные события, происходившие в Самаре – контрреволюционный заговор 1921 года.
Зрители 1969 года еще помнили людей, с которых были «списаны» главные герои.
По книге Эдуарда Кондратова.

Первая серия

Тревожные ночи в Самаре (1969) 2/3 х/ф (вторая серия)

Тревожные ночи в Самаре (1969) 3/3 х/ф (третья серия)

Дополнительная информация о фильме:

Самара получила бесценный подарок, в это трудно поверить

Описание: В основу фильма положены подлинные события, происходившие в Самаре – контрреволюционный заговор 1921 года.
Самарское ГубЧК с блеском разоблачает контрреволюционный бандитский заговор против Советской власти. Главные герои – вполне реальные люди. Председатель ЧК Левин (Владимир Емельянов) в жизни носил фамилию Бирн, в 30-е годы был репрессирован. Начальник следственного отдела Лободин (Сергей Яковлев) был Беляевым, его тоже репрессировали. Александр Ягунов (Валерий Караваев) закончил строительный институт и до войны был заместителем председателя Куйбышевского горисполкома. В 1941 году ушел на фронт и в 1942 году погиб комиссаром дивизии.
Зрители 1969 года еще помнили людей, с которых были «списаны» главные герои. Узнавали родные улицы, знакомые с детства здания, волжские ландшафты. Кроме столичных кинозвезд Владимира Емельянова и Сергея Яковлева и актера Ленинградского БДТ Валерия Караваева, все остальные – самарские, из театра драмы. А еще за каждым кадром чувствуется энтузиазм съемочной группы. События разворачиваются стремительно, камеру перестаешь замечать с первых минут. А это и есть настоящее кино.