Славить Рождество, начало гаданий, бабьи каши. Народные приметы на 8 января

Именно с этого дня начинались девичьи гадания, которые продолжались до самого Крещения. Гадать было принято в сопровождении особенных песен либо в полной тишине. Главными предметами гадания были свадьба, смерть и урожай. Со временем обрядовая суть гадания практически утратилась, а на первое место вышла их развлекательная сторона.

И в наши дни многие девушки с удовольствием гадают «на суженого».
На Руси в этот день отмечали бабий праздник, или праздник каш, славили повивальных бабок и рожениц. Женщины брали своих детей и с подарками и поздравлениями шли к повитухам, которые помогали им при родах. Те, в свою очередь, угощали гостей кашей. Вообще, повивальная бабка в любой деревне пользовалась большим уважением. Повивальной она называлась потому, что умела правильно «свить» новорожденного пеленками, чтобы он не вырывался и спал спокойно.

А еще матушка собирала ребятишек ввечеру и учила их славить Рождество, обсыпать зерном — на долгий век, на счастье, на благополучие.
Проще простого было в праздничный час выдать по ломтю пирога, побаловать детей клюквой на меду. Но матушка знала: «Не во всяком дому каравай выпечен, да еще, чтобы всему семейству вдосталь».

Бабьи каши отмечены и своими приметами. Если поутру синички кричат ‐ значит, к вечеру будет мороз; а вот если галдят вороны ‐ быть снегопадам и метелям.

По информации www.calend.ru

0_96d43_fc12cf62_orig

Фото: Рузов Дмитрий