Исторический календарь Самары: 14 декабря. Ревком хотели взорвать (1917), первый концерт местного симфонического оркестра (1943), неудачный космический старт «Союз 7К-ОК» (1966)

В этот день 1917г. в Самаре в Белом доме, где в это время заседал ревком во главе с В.В.Куйбышевым, произошел взрыв большой сила, при котором 8 человек погибло, и около 30 было ранено. Куйбышев не пострадал. * 14 декабря 1943г. С первым концертом выступил вновь организованный симфонический оркестр Куйбышевской филармонии. * 14 декабря 1966 г. с космодрома Байконур, стартовый комплекс № 31, осуществлена попытка пуска ракеты-носителя «Союз 11А511», которая должна была вывести на околоземную орбиту советский беспилотный космический корабль типа «Союз 7К-ОК». Возник пожар и ракета-носитель взорвалась, полностью разрушив стартовую площадку. Погиб майор Коростылев.

Белый дом 1917 г.
Белый дом 1917 г.

12-14-2-16-1

31 стартовая площадка
31 стартовая площадка

Иллюстрация:
—————

Своеобразная машина времени переносит нас в разные годы истории Самары
Своеобразная машина времени переносит нас в разные годы истории Самары

——-

Этот день в истории края.

Община сестер милосердия

Здание Ольгинской общины сестер милосердия РОКК. Самара. Начало 1900-х
Здание Ольгинской общины сестер милосердия РОКК. Самара.
Начало 1900-х

14 декабря 1892 года в Самаре была открыта Община сестер милосердия Российского общества Красного Креста. Она размещалась в арендованном доме на улице Уральской,116 (ныне Бр. Коростелевых) и насчитывала в своем составе 12 сестер. Возглавляли ее Петр Владимирович Алабин и его жена Варвара Васильевна.

В военное время сестры помогали больным и раненым воинам, в мирное – несли службу в больницах, в частных домах.

В 1895 году община сестер милосердия смогла приобрести собственный дом и открыть в нем лечебницу на три кровати. С 1897 года общину возглавила супруга губернатора Софья Борисовна Брянчанинова. Весьма деятельная женщина, она поставила перед собой несколько задач. Увеличить вдвое количество сестер милосердия. Построить новое здание общины. Возвести в городе больницу с хирургическим и терапевтическим отделениями, амбулаторией. Для достижения столь благородных целей организовала сбор пожертвований, который вела и сама, и члены общества Красного Креста.

Первым, кто поддержал ее, был один из самых уважаемых гласных Самарской городской думы, бывший городской голова Ефим Тимофеевич Кожевников. Самый большой дар сделала некая Мария Федоровна Кобзарь. Братья Л.С. и П.С. Аржановы пожертвовали 26 тысяч рублей. За короткий срок собрали свыше 160 тысяч рублей, что позволило уже в августе 1899 года заложить на улице Москательной (Л. Толстого) здание церкви, а в мае 1900 – больницу на 18 мест. Через два года она была построена. В ней имелись две операционные, несколько палат, столовая, кабинеты для заведующего, медсестер, ванные комнаты.

С ведома императрицы община получила разрешение (13 октября 1900 года) именоваться Ольгинской в честь великой княжны Ольги Николаевны. Имена наиболее крупных благотворителей Софья Борисовна довела до сведения председательницы Российского общества Красного Креста императрицы Марии Федоровны, и она поблагодарила госпожу Кобзарь за щедрый дар, а господ Аржановых, Шумовых и Кожевникова «…за сочувствие их целям общества Красного Креста».

Фотографии в альбоме «Самарская Ольгинская община имени Ее императорского высочества Великой княжны Ольги Николаевны», автор andcvet на Яндекс.Фотках


Вид на алтарную часть храма общины


Вид алтаря за царскими вратами храма общины.


Вид части приемной в здании общины

Ольгинская община

Дополнительно по этой теме мы рассказывали 25 октября:

————

Другие события этого дня в разные годы истории Самары:

14 декабря. Этот день в истории

14 декабря 1773г. Гарнизон Самары, по записке коменданта И.Балахонцева, состоял из 60 «увечных, престарелых, малолетних и бесконных казаков», было 16 чугунных пушек на ветхих лафетах и ни одного канонира.

14 декабря 1815г. В Самару назначен новый городничий – майор Николай Дмитриевич Хирьянов.

14 декабря 1856г. Бывший епископ Самарский и Ставропольский Евсевий в последний раз отслужил литургию в Самарском кафедральном соборе. 15 декабря он покинул Самару в связи с переводом на епископскую кафедру в Иркутск.

14 декабря 1892г. В Самаре открыта Община сестер милосердия Российского общества Красного Креста.

14 декабря 1917г. — В Самаре в Белом доме (бывшая резиденция губернатора, ныне – ул. Фрунзе, 167, здание академии культуры), где в это время заседал ревком во главе с В.В. Куйбышевым, произошел взрыв большой сила, при котором 8 человек погибло, и около 30 было ранено. Куйбышев не пострадал, виновников взрыва не нашли. В связи с этим ревком объявил Самару с 16 декабря на военном положении.

14 декабря 1918г. Председатель губпродкома выступил с сообщением, что ввиду хорошего урожая в Самарской губернии «Республика ждет от нас помощи хлебом». Хлеба заготовлено около 5 млн. пудов, всего ожидается получить 9 млн. пудов. «Но вследствие расстройства транспорта и взрыва отступавшими белогвардейцами мостов через Волгу и Самару зимой удастся отправить не более 30 процентов заготовленного хлеба, остальной будет ждать весны».

14 декабря 1919г. Для политического воспитания новых членов партии в Самаре созданы вечерние курсы на 300 человек. На городской конференции большевиков доложено, что на курсах проводятся лекции и беседы, при райкомах будут организованы школы политграмоты и кружки. Для неграмотных и малограмотных введено обязательное обучение.

14 декабря 1920г. На этот день в Самарской губернии зарегистрировано 17 металлообрабатывающих предприятий с общим числом работающих до одной тысячи человек.

14 декабря 1921г. IX губернский съезд Советов отметил тяжелое положение губернии. В связи с голодом губисполкому и делегации на всероссийский съезд поручено настаивать перед ЦИК об усилении помощи губернии (докладчик председатель губисполкома Антонов-Овсеенко).

14 декабря 1929г. Открыт Средневолжский краевой научно-исследовательский институт сельского хозяйства. (ныне НИИ «Волгогипрозем»).

14 декабря 1943г. С первым концертом выступил вновь организованный симфонический оркестр Куйбышевской филармонии.

14 декабря 1960г. В Куйбышевской области упразднена промысловая кооперация. На базе ее предприятий и предприятий местпрома в соответствии с постановлением Совмина СССР создано областное управление бытового обслуживания населения.

Союз 11A51 14 декабря 1966 г.
Союз 11A51
14 декабря 1966 г.

14 декабря 1966 г. с космодрома Байконур, стартовый комплекс № 31, осуществлена попытка пуска ракеты-носителя «Союз 11А511», которая должна была вывести на околоземную орбиту советский беспилотный космический корабль типа «Союз 7К-ОК», сер. № 1.
Из-за неисправности ракеты-носителя в момент старта пуск был отменен. После сведения ферм обслуживания начались работы по сливу топлива из баков. Через 27 минут после отмены пуска внезапно сработала система аварийного спасения космического корабля «Союз». Возник пожар и ракета-носитель взорвалась, полностью разрушив стартовую площадку. Погиб майор Коростылев.

14 декабря 1972г. Волжскому автомобильному заводу в Тольятти присвоено имя «50-летия СССР».

14 декабря 1974г. Состоялось награждение победителей Седьмого конкурса молодых пианистов Поволжья, организованного по инициативе Городского молодежного клуба (ГМК-62). В торжествах принимал участие неизменный председатель жюри композитор Дмитрий Борисович Кабалевский. Церемония завершилась концертом в честь его 70-летия. В концерте приняли участие и новые лауреаты, и дипломанты (среди них куйбышевцы – Ирина Османова, Марина Найденова, Гарри Ставцев).

———

Старая история не похожая на сегодняшнюю жизнь, но любопытная сама по себе:

12-14-6-14-dekabrya-1911-1

———

Дополнительно о событиях этого дня из других источников:

————-

Архивы Самарской области
14 декабря в истории области:

14 декабря 1921г. IX губернский съезд Советов отметил тяжелое положение губернии. В связи с голодом губисполкому и делегации на всероссийский съезд поручено настаивать перед ЦИК об усилении помощи губернии (докладчик председатель губисполкома Антонов-Овсеенко).

Владимир Александрович Антонов-Овсеенко

10-14 декабря 1922 года. Состоялся Х губернский съезд Советов. Был заслушан доклад о работе губисполкома за 1922 год, о международном положении, о деятельности комиссии по ликвидации последствий голода и другие вопросы. Председателем губисполкома был избран Ф.И. Голощёкин.

Федор Исаевич Голощекин — российский революционер и советский государственный и партийный деятель, председатель Самарского губисполкома

1943 год. Совет Министров СССР и ЦК ВКП(б) приняли Постановление «Об отмене карточек на продовольственные и промышленные товары». Уже спустя день-два все магазины г.Куйбышева начали продажу продовольственных и промышленных товаров без карточек в связи с отменой карточной системы.

Продовольственные карточки времен Великой Отечественной войны

По документам централнього архива области, архива мэрии Тольятти и материалам областной прессы.

————