Исторический календарь Самары: 9 ноября. Общество любителей езды на велосипеде закрылось (1902), завершено строительство театра-цирка «Олимп» (1907), началась трансляция передач ЦТ СССР (1964)

Очень популярные в Самарской области сообщества любителей езды на велосипеде имеют давние исторические корни и любопытную историю: 9 ноября 1902 года прекратило свою деятельность Самарское общество велосипедистов-любителей. Решение мотивировали тем, что «езда на велосипедах уже вошла в обычай и прекратилось поступление членских взносов» * 9 ноября 1907г. В Самаре на средства мещан Семена и Павла Калининых завершено строительство театра-цирка «Олимп» * 9 ноября 1964 г. В г.Куйбышеве была принята в эксплуатацию новая радиорелейная линия на аппаратуре Р-600, соединяющая его с Горьким. Это позволило принимать в Куйбышеве передачи Центрального телевидения СССР.

Так выглядели первые велосипеды
Так выглядели первые велосипеды

История-ТВ-1

———

Общество велосипедистов

Савичевы

Очень популярные в Самарской области сообщества любителей езды на велосипеде имеют давние исторические корни и любопытную историю: 9 ноября 1902 года прекратило свою деятельность Самарское общество велосипедистов-любителей. Оно было создано по инициативе группы горожан, среди которых были такие известные в городе люди как купец К.П.Головкин, член губернской земской управы Н.К.Реутовский, инженеры Жигулевского пивоваренного завода М.Вольф, К.Пинка.


(Улица Дворянская в старой Самаре)

В городе давно шла торговля велосипедами. Их продавали купец во временном праве В.П.Гольдебаев и владелец магазина на Дворянской улице Ф.А.Нейман. Но самарские улицы мало подходили для езды на велосипедах, попытки освоить самостоятельно двухколесное средство передвижения часто приводили к падениям, ушибам. И вот молодые люди решили объединить любителей езды на велосипедах, помочь новичкам освоить их. В декабре 1894 года они представили на рассмотрение губернатора устав Самарского общества велосипедистов-любителей. С некоторыми изменениями и дополнениями он был утвержден 16 марта 1895 года в Министерстве Внутренних Дел.

Члены общества арендовали у купца П.М.Журавлева участок земли на четной стороне Дворянской улицы рядом со Струковским садом под велодром, построили летнее помещение для ремонта велосипедов, наняли инструкторов, которые вели практические занятия с новичками. Для опытных велосипедистов устраивали соревнования.

На первых порах общество пользовалось большой популярностью среди самарской молодежи. Но с годами велосипед становился все более доступным для горожан, центральные улицы города одевались в асфальт, бывалые велосипедисты сами обучали новичков, и потребность в обществе отпала. На общем собрании было принято решение о самороспуске, о чем председатель общества дворянин Николай Дмитриевич Батюшков известил Самарского губернатора А.С.Брянчанинова.

Он также сообщил Александру Семеновичу, что при ликвидации общества остался один дамский велосипед и 197 рублей членских взносов. Губернатор порекомендовал передать велосипед и деньги семейно-педагогическому кружку с тем, чтобы средства эти были израсходованы на помощь детям из бедных семей, что и было сделано. А богатая самарская молодежь обратилась к новым увлечениям – парусному спорту, конным бегам.

Фото не из нашей жизни. «АиФ-Ростов» предлагает совершить экскурсию по центру донской столицы вместе с энтузиастами из велосообщества «JazzyBike».
В Самаре пока такого памятника нет.

———-

Другие события этого дня в разные годы истории Самары:

9 ноября 1905г. Крестьяне потребовали от графа выдачи хлеба. В этот день в селе Натальино Самарского уезда крестьяне, собравшиеся в помещении земской школы, составили приговор, в котором потребовали от управляющего имением графа Орлова-Давыдова выдачи хлеба по одному пуду на душу в месяц до нового урожая. Управляющий вынужден был выдать ключи от амбара. Крестьяне взяли 1400 пудов, отвешивая пшеницу по заранее составленному списку. Власти направили в Натальино войска.

9 ноября 1907г. В Самаре на средства мещан Семена и Павла Калининых завершено строительство театра-цирка «Олимп». Идею возведения в Самаре цирка-театра, «дворца веселья и искусств» успешно реализовали мещане Семен и Павел Калинины. Они построили на углу улиц Л.Толстого и Саратовской (Фрунзе) театр-цирк «Олимп». 9 ноября 1907 года он распахнул перед горожанами свои двери. Наряду с драматическим театром, «Олимп» стал центром культурной жизни Самары.
Театр-цирк-Олимп-Начало-ХХ-века

9 ноября 1911г. В управлении жандармерии получено сообщение от провокатора: в Самаре организована социал-демократическая «группа сознательных рабочих», которая выпустила две или три прокламации. Из них одна — протест по поводу постановления городской Думы об установке памятника Столыпину.

9 ноября 1917 г. (по старому стилю 27 октября) на заседании Самарского Совета принято решение о мирном переходе власти в губернии в руки Советов.

9 ноября 1964 г. В городе Куйбышеве была принята в эксплуатацию новая радиорелейная линия на аппаратуре Р-600, соединяющая его с Горьким. Это позволило принимать в Куйбышеве передачи Центрального телевидения СССР.
телерадиола-Концерт-1961

О чем писали самарские газеты

9 ноября 1891г. «С охотой на царскую службу»
Самарский мещанин Макар Стрелков, несмотря на то, что по семейному положению имел право на льготу 2-го разряда (у него старуха-мать и маленький брат), пожелал охотой (добровольно) идти на службу в предстоящий рекрутский набор, без вынутия жребия. Стрелков -грамотный, а потому и полагает, что при условиях теперешней воинской службы он скорее пробьет себе дорогу, чем если останется на частной в нынешнее тяжелое время.
(«Самарская газета»)

9 Ноября 1910г. Потрясенная кончиной Льва Николаевича Толстого, скорбя душой о невозвратимой утрате всего мира, самарская драматическая труппа присоединяется к горю всего русского народа.
(«Самарский вестник»)

—————

О событиях этого дня из других источников:

—————

Архивы Самарской области
9 ноября в истории области:

1941 год. В здании Сызранского городского Дворца пионеров (на фото) размещён эвакуированный из Москвы Центральный Совет Осоавиахима.

1942 год. На основании постановления ГКО СССР о создании по инициативе женщин добровольческой женской стрелковой бригады, Куйбышевский обком ВЛКСМ поручил горкомам и райкомам комсомола области до 15 ноября 1942 года совместно с военкоматами отобрать в женскую стрелковую бригаду комсомолок и не комсомолок в возрасте от 19 до 25 лет, годных к строевой службе, преимущественно из числа имеющих некоторую военную подготовку и не имеющих на иждивении детей и нетрудоспособных родителей, а также бывших на оккупированной немцами территории.

1942 года. Куйбышевский облисполком утвердил решение Николо-Черемшанского райисполкома об открытии начальной школы в пос. им. Ленина Кротково-Городищенского сельсовета и решения Дубово-Умётского райисполкома об открытии однокомплекных начальных школ в колхозе «Завет Ильича» и в пос. Пахарь.

1942 года. В г. Куйбышеве силами органов НКВД, милиции, воинских подразделений и истребительных батальонов проведена массовая проверка документов в жилых домах, на рынках, в кино, гостиницах, столовых и пивных с целью выявления дезертиров, преступников, нарушителей паспортного режима.

По материалам центрального архива области, его Сызранского филиала, а также архива социально-политической истории.

——-