Исторический календарь Самары: 17 октября. Городская новинка — езда на собаках (1891), пошел счет работы «запасной столицы», эвакуированной из Москвы (1941), прошло торжество открытия Самарского госуниверситета(1969)

1891 Местная газета сообщала: «На Панской улице в маленькую и легкую тележку были впряжены три больших волкодава, каждый с намордником. Владелец этого оригинального выезда, за неимением лошади, выдрессировал своих собак и теперь выезжает по улицам.»
1941 В Куйбышев прибыл председатель Президиума Верховного Совета СССР Михаил Калинин. Вместе с ним приехал маршал Клим Ворошилов и многие ответственные партийные работники.
1969 В театре оперы и балета состоялось торжественное заседание, посвященное открытию Самарского госуниверситета.

Панская (теперь - Ленинградская) улица в Самаре
Панская (теперь — Ленинградская улица) в Самаре
с 1941 по 1943 год в особняке размещалось посольство Швеции.

университет

———-

17 октября 1941 года в Куйбышев прибыл председатель Президиума Верховного Совета СССР Михаил Калинин. Вместе с ним по решению Государственного комитета обороны об эвакуации правительственных учреждений в город на Волге приехал маршал Клим Ворошилов и многие ответственные партийные работники. 20 октября пришел поезд с эвакуированными из Москвы дипломатическими миссиями и иностранными корреспондентами.

с 1941 по 1943 год в особняке размещалось посольство Швеции.

Всем прибывшим из Москвы места не хватало, поэтому Наркомлегпром, Наркомэлектростанций и Торгбанк СССР были направлены в Сызрань, а Наркомречфлот — в Ульяновск. Госплан СССР настоял на своем размещении в Куйбышеве.

Едва устроившись на новом месте, эвакуированные приступали к работе. 22 октября заместитель начальника Совинформбюро С.А.Лозовский провел первую пресс-конференцию для иностранных журналистов, начав ее словами: «Сегодня мы возобновляем нашу работу в Куйбышеве». 25 октября генеральный секретарь ВЦСПС Николай Шверник встретился с делегацией английских тредюнионов и вместе с гостями побывал на заводе имени Масленникова, где состоялся митинг трудящихся. 31 октября Михаил Калинин принял в Куйбышеве верительные грамоты Чрезвычайного посла Греции в СССР Пипинелиса. 4 ноября МИД СССР разъяснил иностранным корреспондентам свою позицию в отношении Афганистана, где немцы и итальянцы вели шпионскую деятельность против СССР.

В провинциальном Куйбышеве начиналась столичная жизнь. В клубе имени Дзержинского давал концерты певец Вадим Козин. В филармонии выступали мастера искусств Иван Козловский, Максим Михайлов, Марк Рейзен. Свои первые работы о войне готовили известные советские художники Василий Ефанов, Геннадий Еремин, Кукрыниксы. В тесной квартирке на улице Фрунзе дописывал знаменитую Ленинградскую симфонию Дмитрий Шостакович. И все это происходило в реалиях военного времени.

В Куйбышев из Москвы был передислоцирован 40-й зенитно-прожекторный полк. Вместе 861-м зенитно-артиллерийским полком и 516-м полком истребительной авиации он должен был отражать вражеские налеты. С 4 ноября в учреждениях и жилых домах города на случай авианалетов устанавливались ночные дежурства. 5 ноября Куйбышевский обком комсомола начал формировать команды истребителей танков из подростков, не достигших 16 лет, отбирая «беззаветно храбрых и решительных комсомольцев-добровольцев».

Немцы подступали к Москве. Война вполне могла прийти и в «запасную столицу».

————

Другие события этого дня в разные годы истории Самары:

17 октября 1879г. Пущена в работу паровая мельница купца I гильдии П.С.Субботина в Засамарской слободе. Построена на земле, купленной у действительного статского советника П.В.Алабина, и представляет собой пятиэтажное каменное здание площадью 863 квадратных сажени. «Устроена по венской системе с применением последних улучшений».

Механизмы мельницы приводятся в движение паровой машиной в 140 сил. Ежедневно перерабатывается в крупчатку до 2400 пудов зерна пшеницы. На мельнице занято 110 рабочих. Устройство мельницы и амбаров для хранения хлеба обошлось П.С.Субботину в 360 тысяч рублей.

17 октября 1904г. В Самаре открыт военный госпиталь.

17 октября 1918г. Собрание моряков и красноармейцев Волжской военной флотилии направило из Самары В.И.Ленину телеграмму: «Борьба идет в гору, — писали они. – Волга очищена от чехословацких банд, хлеб должен поступать голодающим – красному Петрограду и центру. Но на этом мы не остановимся и, не теряя ни минуты, идем на Каспий, дабы прогнать хищников международного капитала, которые, захватив в свои руки нефтяные промыслы, всеми силами стараются задушить промышленность Советской России. Как мы первыми вошли в Самару, первыми войдем в Баку».
Дорога на Каспий лежала через Царицын. Он был освобожден в январе 1920 года. А в апреле Волжско-Каспийская флотилия заняла Баку. От Нижнего Новгорода, Камы и Белой, через Казань, Симбирск, Самару, Царицын, Астрахань и по Каспию в Баку – таков боевой путь кораблей Волжско-Каспийской военной флотилии. Она была награждена Почетным революционным Красным знаменем, а ее командующий Ф.Ф.Раскольников – вторым орденом Красного Знамени.

17 октября 1941г. В Самару в числе первых эвакуированных из Москвы членов Правительства СССР прибыл председатель Президиума Верховного Совета страны Михаил Калинин. Одновременно с ним в город на Волге в тот же день приехали маршал Клим Ворошилов, многие другие партийные и государственные работники. В Куйбышев были эвакуированы часть аппарата Центрального комитета коммунистической партии, ЦК ВЛКСМ, ряд наркоматов, дипломатический корпус. В то же время многие руководители оставались на местах.

17 октября 1968г. Новый широкоформатный кинотеатр «Старт» принят в эксплуатацию на ул. Революционной, 145 г. Куйбышева. Кинозал рассчитан на 806 зрителей.

17 октября 1975г. Орденом «Знак Почета» награждена Куйбышевская Центральная больница им. Н.И. Пирогова. Награда присуждена Указом Президиума Верховного Совета СССР в связи со 100-летием со дня ее основания.

О чем писали самарские газеты

17 октября 1891г. «Езда на собаках в Самаре»
На Панской улице в маленькую и легкую тележку были впряжены три больших волкодава, каждый с намордником. Владелец этого оригинального выезда, за неимением лошади, выдрессировал своих собак и теперь выезжает по улицам.
(«Самарская газета»)

17 октября 1891г. Вечер в духовной семинарии открыл ректор-архимандрит Серафим. В его речи, направленной против атеизма, были подробно выяснены «причины заблуждения атеистов».
После антракта показаны в волшебном фонаре картины, изображающие события 17 октября. Пояснения давал преподаватель Колицкий. Семинарист Лебедев блестяще прочитал стихотворение Хомякова «К России». В заключение вечера певчие исполнили «Боже царя храни», а в волшебном фонаре появился портрет императора.
(«Самарская газета»)

17 октября 1926г. В Самару прибыл хор английских горняков. Весь сбор от концертов перечислен в фонд помощи бастующим английским горнякам.
(«Коммуна»)

———-

О событиях этого дня из других источников:

——————-

Архивы Самарской области
17 октября в истории губернии и области.

1906 год. В г.Самаре в реестр обществ внесено «Самарское отделение Союза 17 октября».

1968 год. Тольяттинский горисполком принял решение об открытии в городе школы фигурного катания на коньках.

1969 год. В Куйбышевском театре оперы и балета состоялось торжественное заседание, посвящённое открытию государственного университета.

Председатель исполкома городского Совета депутатов трудящихся А.А. Росовский открыл общественное собрание города, посвященное открытию Куйбышевского государственного университета. 17 октября 1969 г. Из фотофонда ЦГАСО.

1975 год. Указом Президиума Верховного Совета СССР Куйбышевская центральная больница им. Н.И.Пирогова награждена орденом «Знак Почёта» в связи со 100-летием со дня основания.

По документам центрального архива области.

———

1904 В Самаре был открыт военный госпиталь для раненых в ходе русско-японской войны.

1908 17 (по новому стилю 30) в Самаре родился Дмитрий Федорович Устинов, впоследствии партийный и советский государственный деятель, Маршал Советского Союза, Герой Советского Союза, Дважды Герой Социалистического Труда.

Ие

—————-