Исторический календарь Самары: 25 августа. Лев Толстой в своем самарском имении писал письма поэту А.Фету (1875), небывалое обмеление рек Волги и Самарки (1891), в первый рейс отправился танкер «Волгонефть-14» (1965)

25 августа 1875 Л.Толстой: «…Как мы жили в самарской здоровой глуши…» Лев Николаевич Толстой, находясь в своем имении в самарской степи, в письме к поэту А.А.Фету писал: «Надо пожить, как мы жили в самарской здоровой глуши, видеть эту совершающуюся на глазах борьбу кочевого быта с земледельческим, первобытным – чувствовать всю значительность этой борьбы… »
25 августа 1891 Обмеление рек Волги и Самарки около нашего города в нынешнем году дошло до небывалых никогда размеров.
25 августа 1965 г. В первый рейс по Волго-Балту отправился танкер «Волгонефть-14» под командованием капитана Е.А. Кириллова.

Лев Толстой
Лев Толстой

Царевщина

———

Друзья леса

25 августа 1901 года Самарский губернатор Александр Семенович Брянчанинов обратился к городскому голове Новоузенска с просьбой оказать помощь местному обществу друзей леса.

Губернатор Брянчанинов
Губернатор Брянчанинов А.С.

Общество друзей леса первоначально возникло в Уральске и взяло на себя заботу о разведении и охране лесов. В Новоузенске тоже решили создать такое общество, разработали его устав. Предводитель уездного дворянства Николай Аристархович Путилов, в прошлом он возглавлял дворянство Самарского уезда, попросил губернатора содействовать скорейшему утверждению устава в Министерстве земледелия и государственных имуществ. В марте 1900 года деятельность общества была разрешена.

Самарский губернатор, полагая, что работа такой общественной организации весьма полезна для края, счел возможным просить городского голову Новоузенска об оказании материальной помощи друзьям леса.

Игнорировать пожелание губернатора гласные не могли. И вскоре его известили, что обществу выделено 50 рублей на проведение праздника для детей всех городских и приходских училищ, вовремя которого ученики примут участие в посадке молодых деревьев.

Несомненно, полезная деятельность общества друзей леса, внимание к нему губернских и городских властей содействовали пополнению его рядов. Уже весной 1902 года организация насчитывала 450 человек. Среди них был и сын известного самарского купца Илья Андреевич Субботин. Поступления от членских взносов составляли около 500 рублей.

В советские годы у леса тоже были защитники. Их объединяло общество «Друзья леса Самары» в тридцатые годы прошлого века, а затем Всероссийское общество охраны природы. В Куйбышевской области были даже детские лесничества. Но все эти общественные организации попали под топор реформ и фактически прекратили свое существование.

———-

Другие события этого дня в разные годы истории Самары:

25 августа 1875 г. Л.Толстой: «…Как мы жили в самарской здоровой глуши…»
555 (1)
Лев Николаевич Толстой, находясь в своем имении в самарской степи, в письме к поэту А.А.Фету писал: «Надо пожить, как мы жили в самарской здоровой глуши, видеть эту совершающуюся на глазах борьбу кочевого быта (миллионов на громадных пространствах) с земледельческим, первобытным – чувствовать всю значительность этой борьбы… Я с напряженным уважением, страхом проглядеть, но вслушиваюсь, вглядываюсь и чувствую, что все это очень важно…»

25 августа 1890 г. В библиотеке А.Н.Федоровой открыт абонемент на детские книги и учебники. Плата 30 коп. в месяц.

25 августа 1912 г. В Самарской учительском институте начались торжества по случаю 100-летия со времени завершения Отечественной войны 1812 года.

25 августа 1918 г. В с. Колывань Самарского уезда сельский сход обсудил вопрос «об устройстве в своем обществе всеобщей между собой организации». Сход постановил: воспретить жителям села вывоз в Самару зернового хлеба, муки, сена: «имея в виду, что правительство, которое существует (в Самаре) в данное время, далеко не родственно для крестьянина», » приступить немедленно к формированию крестьянской армии, которая должна оказывать отпор врагу». Признав, что селу грозит опасность «от наемного войска капиталистов и буржуазии», сход решил организовать охрану села в ночное время, для чего село разбить на четыре района, в каждом из них выбрать старшего, взять на учет имеющиеся в селе винтовки. На случай тревоги установлены условные сигналы.

25 августа 1928 г. При Самарском обкоме ВКП(б) создана антирелигиозная комиссия.

25 августа 1941 г. В Куйбышеве к 25 августа создано 9 полков и 3 батальона народного ополчения. Общее количество вступивших в народное ополчение — 16 842 человека, в том числе 4461 коммунист и 2538 комсомольцев.

25 августа 1945 г. Избрано бюро Куйбышевского отделения Союза советских писателей. Возглавил его ответственный секретарь бюро писатель А.Савватеев. На учете в Куйбышевском отделении Союза писателей насчитывалось 22 человека: прозаиков – 14, поэтов – 8.

25 августа 1965 г. В первый рейс по Волго-Балту отправился танкер «Волгонефть-14″ под командованием капитана Е.А. Кириллова. Преодолев благополучно все шлюзы канала, «пятитысячник» вышел из Невы в Балтийское море и 6 сентября прибыл в конечный пункт назначения – Таллин. После возвращения судна в Куйбышев его принял молодой капитан Г.В.Уткин и снова повел на Балтику, в финский порт Хельсинки. Раньше мазут с берегов Волги шел к нашим северным соседям по железной дороге до Одессы, а оттуда его везли по морю вокруг Европы. И вот впервые за всю историю экспортных перевозок груз был доставлен финнам кратчайшим путем. С этого времени на линии Куйбышев-Хельсинки стала работать группа танкеров, приписанных к Куйбышевскому судоремонтному заводу.
Волгонефть-

(Подробнее об истории и дальнейшей судьбе судна: http://fleetphoto.ru/photo/43694/)

25 августа 1966 г. В пос. Проран Волжского района открыта восьмилетняя школа.

25 августа 1972 г. В Куйбышеве принято в эксплуатацию здание городской телефонной станции на 10 тысяч номеров.

О чем писали самарские газеты

25 августа 1891 г. Обмеление рек
Обмеление рек Волги и Самарки около нашего города в нынешнем году дошло до небывалых никогда размеров. Самарка обмелела так сильно, что во многих местах ее переходят теперь в брод даже дети, а около железнодорожного моста, где прежде была довольно значительная глубина, она почти пересохла совсем, чего прежде никогда не было.
Волга также обмелела очень сильно. Некоторые из «затонов» этой реки, снятые в этом году в аренду рыботорговцем Мясниковым, совсем пересохли, чего в прежние годы никогда не случалось. Значительное обмеление обеих рек приписывается чрезвычайно сухому лету нынешнего года. («Самарская газета»).

———

О событиях этого дня в истории Самары из других источников:

———-

Архивы Самарской области
25 августа в истории губернии и области:

1928, 18–25 августа. Состоялся I областной съезд Советов Средневолжской области. Рассмотрены вопросы по районированию области, о развитии промышленности и сельского хозяйства, о состоянии торговли, социальному обеспечению и другие. Избран облисполком, председатель И.И.Нейбах.

1941 год. В соответствии с приказом Народного Комиссариата авиационной промышленности и Народного Комиссариата судостроительной промышленности №904сс/285сс на площадку завода №337 начата эвакуация заводов №181 и 103 НКСП. Подготовлен план основных мероприятий по приёмке оборудования и людей с эвакуированных заводов.

1941 год. В г.Куйбышеве на бывшей строительной площадке заводов компрессорного и буровых машин начато строительство завода №525. Проектирование завода одновременно со строительством осуществляла проектная группа из ГСПИ-7. На возведении корпусов завода работали строительные батальоны №604 и 606.

1941 год. Решением Куйбышевского горисполкома определены 4 торговых точки для организации с 31 августа торговли хлебом по коммерческим ценам: магазин Росглавхлеба (на углу улиц Льва Толстого и Чапаевской), гастроном №2 на ул.Садовой, магазин Главмясо в жилом посёлке завода им. Масленникова, магазин в районе Безымянки.

1943, 10 – 25 августа. Дипломатический корпус выехал из г.Куйбышева в Москву, освобождённые дипкорпусом помещения переданы в распоряжение облисполкома.

По документам центрального архива области, архива социально-политической истории, материалам губернской прессы.

———