Начинался ранний сбор яблок. Народные приметы на 8 августа

У этого дня несколько наименований, но главной меткой, оставшейся в народной памяти, стали события, связанные с созреванием урожая. Шла к концу уборка хлебов. Поспевала первая картошка. Начинался ранний сбор яблок. 8 августа Марьев день. Осенние марева по травам идут, целебную мощь травам дают.

Утром прохлада росяная листья наполняет, пыль омывает, а в полдень рождается в травах целительная сила. Как говорили знающие люди, в этот день знахари выходили в леса и луга — запасти лечебные травы. На Руси на Ермолая, как правило, выпадал теплый день, поэтому крестьяне торопились закончить жатву. «Ермолай — хлеб прибирай», — говорили наши предки.

Начинался ранний сбор яблок, однако есть их еще было нельзя — нужно было дождаться Яблочного Спаса. Считалось, что на Ермолая «осенние марева по травам идут, целебную мощь травам дают». Или, как говорили знающие люди, «утром прохлада росяная листья наполняет, пыль омывает, а в полдень рождается в травах целительная сила» Поспевал и первый картофель. Из первой картошки нередко делали окрошку и винегрет, которые в последние жаркие дни лета особенно украшали крестьянский обед.

Для винегрета, например, брали отварной картофель, свеклу, белую фасоль и зелень; все это измельчали, заливали растительным маслом и подавали к столу — или самостоятельно, или с вареной говядиной. Были популярны и другие винегреты, например, горячий винегрет с селедкой: картофель протирали сквозь решето, смешивали с мелко нарубленной селедкой и луком, засыпали сухарями и запекали в печи.

53e342a9e5629

Использована информация Calend.ru