Исторический календарь Самары: 19 июня. Прибыли декабристы Беляевы, построили пароход «Самара» (1846), рыба в Волге водилась в изобилии (1854), выступила с гастролями Айседора Дункан (1924)

19 июня 1846 года прибыли на жительство в Самару декабристы Беляевы. После двадцати лет тюрьмы, ссылки в Сибирь и службы на Кавказе Самара показалась Александру Петровичу и Петру Петровичу тихим райским уголком, а самарские девицы нежными, прелестными созданиями. Братья построили пароход «Самара» — первое волжское судно, названное именем нашего города. * 19 июня 1854 г. Лов рыбы в настоящее время в водах Волги очень изобилен. Преимущественно ловится стерлядь; по временам, впрочем. попадаются здесь белуги, весом до 10 пудов, и белая рыбица, которая продается ныне от 3 до 4 коп. серебром за фунт. * 19 июня 1924 г. В городском театре Самары состоялись гастроли Айседоры Дункан.

——

Пароход «Самара»

19 июня 1846 года прибыли на жительство в Самару декабристы Беляевы. После двадцати лет тюрьмы, ссылки в Сибирь и службы на Кавказе Самара показалась Александру Петровичу и Петру Петровичу тихим райским уголком, а самарские девицы нежными, прелестными созданиями. Братья построили пароход «Самара» — первое волжское судно, названное именем нашего города.

После непродолжительного отдыха братья занялись торговлей, «…стали также скупать пшеницу, чтобы при повышении цены продавать с барышом». А за месяц до их приезда в Самаре произошло событие, которое ознаменовало собой новую страницу в истории отечественного судоходства. Первый волжский пароход «Волга» совершил в мае именно из Самары свой первый рабочий рейс. Когда судно пришло в город за новой партией пшеницы, братья поспешили посмотреть на него. На пароходе оказался и сам управляющий пароходного общества господин Ренхен. Он радушно принял бывших офицеров российского флота и даже изъявил желание помочь, если они захотят построить свой пароход. Порекомендовал заказать пароход, который не вел бы за собой на буксире баржи, а перевозил зерно непосредственно в своих трюмах.

«…об этом нашем предприятии пошли толки во всех домах, — вспоминал Александр Петрович, — и, наконец, вызвались желающие составить товарищество, к ним присоединились другие, но решались они на это с тем, чтобы кто-нибудь из нас, братьев Беляевых, взялся за дело устройства всего предприятия и его ведение».

Чертежи сухогрузного судна получили из Роттердама, а построить собрались в Рыбинске. Но все знающие люди пришли к мнению, что предложенная конструкция судна плоха: пшеница будет нагреваться от паровых котлов. Избрали проверенный путь – строительство буксирного парохода несколько меньшей мощности, чем «Волга». Своему судну дали имя города, с которого началась новая жизнь братьев – «Самара».

В 1849 году под началом Петра Петровича он стал работать на плесе Рыбинск – Астрахань. С тех пор название нашего города «прописалось» на бортах многих волжских судов самого различного назначения: буксирных, грузовых, пожарных, пассажирских.

————

Другие события этого дня в разные годы истории Самары:

19 июня 1875 г. Министерством внутренних дел в должности самарского губернатора утвержден действительный статский советник Петр Алексеевич Бильбасов.

19 июня 1846 г. После отбытия каторги и службы на Кавказе в Самару прибыли декабристы братья Беляевы. Александр Петрович и Петр Петрович, в прошлом мичманы русского флота, занялись хлебной торговлей, основали товарищество по постройке парохода «Самара». В 1849 году под началом Петра Петровича пароход вышел на линию Рыбинск – Астрахань. В 1855 году, во время мелководья реки, судно потерпело аварию и было продано. Бывший декабрист переехал в Саратов на должность агента пароходного общества «Кавказ и Меркурий».

19 июня 1887 г. Самару посетил митрополит Сербский Михаил.

19 июня 1907 г. Губернатор В.В.Якунин разрешил деятельность Самарского еврейского потребительского общества и утвердил его устав.

19 июня 1924 г. В городском театре Самары состоялись гастроли Айседоры Дункан.

Подробнее о гастролях Айседоры Дункан по городам Поволжья и Урала. Есть информация о Самаре.

———

О чем писали самарские газеты

19 июня 1854 г. Лов рыбы в настоящее время в водах Волги очень изобилен. Преимущественно ловится стерлядь; по временам, впрочем. попадаются здесь белуги, весом до 10 пудов, и белая рыбица, которая продается ныне от 3 до 4 коп. серебром за фунт.
(«Самарские губернские ведомости»).

19 июня 1900г. «В губернской земской больнице для добывания антидифтерийной сыворотки, устроена конюшня, в которой содержатся иммунизированные лошади. Конюшни эти содержатся образцово чисто, но как бы они не содержались, все-таки жить в них людям нельзя. Администрация больницы очевидно не согласна с этим, потому что в одном из лошадиных стойл, визави с теленком и тремя баранами, поместила служащих, ухаживающих за лошадьми. Так в стойле эти служащие и живут круглый год без света, дышат спертым воздухом. Если необходимо, чтобы они были постоянно около лошадей, можно было бы иначе устроить помещения для людей».
(“Самарская газета”).

18 июня 1909 года. В Россiи. Покушене на ректора семинарии. Уволенный семинарист Хмельков покушался на ректора архимандрита Неофита, но к счастью, безуспешно. Арестованный Хмельков покушался на самоубийство. Он порезал себе артерии на руках. Его отвезли в земскую больницу. Ректор выехал в Петербург.

Русское Слово

——-

О событиях этого дня из других источников:

———

Архивы Самарской области

19 июня в истории губернии и области:

1914 год. В г.Самаре проездом побывал известный скульптор, академик Илья Яковлевич Гинзбург. Гость осмотрел Александровский публичный музей.

1918, ранее 19 июня. В г.Самару прибыл морской министр бывшего Временного правительства В.И.Лебедев, назначенный членом штаба созданной КОМУЧем Народной армии.

1924 год. В самарском городском театре состоялось единственное в нашем городе выступление знаменитой балерины Айседоры Дункан, аккомпанировал ей профессор Московской консерватории пианист Марк Мейчик.

Айседора Дункан (Исидора Дункан, Изадора Данкан; англ. Isadora Duncan, урождённая Дора Энджела Дункан, англ. Dora Angela Duncan; 27 мая 1877 года, Сан-Франциско, США

1942 год. Куйбышевский обком ВКП(б) и облисполком установили задания по заготовке грибов, дикорастущих плодов и ягод из урожая 1942 года: грибов сухих – 7,4 тонны, грибов свежих – 1014 тонн, плодов разных – 1070 тонн, ягод – 786 тонн, желудей – 405 тонн, хмеля – 130 тонн, хрена – 196 тонн, орехов – 200 тонн, щавеля – 140 тонн.

1944 год. В г.Сызрань на основании постановления бюро Куйбышевского обкома ВКП(б) по наряду Наркомторга СССР поступили 50 кожаных импортных пальто для обеспечения интеллигенции города (профессоров, директоров институтов, школ города).

1985, с 14 по 19 июня. В Куйбышевском Дворце спорта выступали звезды эстонской эстрады: вокально-инструментальный ансамбль из Тарту «Фикс» и группа под управлением Гуннара Грапса, известная ранее под названием «Магнетик бэнд». Исполнялись блюзовые композиции, музыка в стиле диско и рэгги.

По документам центрального архива области, Сызранского филиала центрального архива, архива социально-политической истории, материалам губернской и областной прессы.

———