Тимофей. Народные приметы на 16 мая

Не зря вы вспомнили про зонтик — в эти дни возможны грозы. А мы с удовольствием смотрим на один из лучших уголков Самары. Хорошо знакомая скульптура в Струковском саду ‐ фигурки мальчика и девочки под зонтом, которые держатся за руки. Интересно, что эта бронзовая скульптура была отлита еще в XIX веке. За свою историю пережила много бед, бывали случаи, когда городские идиоты-вандалы отламывали зонтик, лишая нас всех красоты. Но спасибо хранителям этой чудесной городской достопримечательности.

16 мая (Тимофей) Если в этот день солнечно и тепло, то такая погода будет и в конце месяца. Поют соловьи перед Тимофеем — весна расцветает дружно. А еще этот день называли в старину Марфа-молочница, потому что коровы приходили с пастбища сытые, с каждым днем прибавлялось молоко. Мавра Зелёные Щи. В зелёные щи крапиву ищи.

Фото: karnaval2018

——-

Подробнее об истории этого дня:

Мавра Рассадница, Мавра Молочница, Мавра Зеленые щи

Дата по старому стилю: 3 мая

Молодые супруги Тимофей и Мавра жили в конце 3 века, за свою веру во Христа они подверглись чудовищным истязаниям и были распяты. Молодожены прожили в браке всего 20 дней, а Православная церковь отмечает день памяти мучеников 16 мая.

В русском народном календаре Мавра приобрела несколько прозвищ. Наиболее известное из них — Рассадница — говорит само за себя. В этот день хозяйки высаживали на грядки рассаду капусты и засевали огороды семенами овощей.

Иногда свежие посадки окропляли святой водой, чтобы защитить растения от гусениц и тли.

Придерживались и некоторых других поверий. Например, капусту было не принято сажать в четверг, даже если на него приходился день Мавры Рассадницы; считалось, что ее будут точить черви.

При пересадке растений женщины не ели хлеба, чтобы куры не склевали молодую поросль.

Считалось, что в этот день коровы, наевшись свежей и сочной травы, приносят самое вкусное и густое молоко