Поговорим о крапиве. Народные приметы на 11 июля

С чего бы это нам говорить о крапиве — спросите вы, — а есть повод. Много любопытных преданий и сказаний сохранилось на этот день, и все — про крапиву!

11 июля (Сергий и Герман) Православная церковь чтит преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев. Считалось, что сотканное в этот день полотно из крапивы поможет от боли в пояснице.

На Руси крапиве приписывали и мистические свойства. Ее, к примеру, считали хорошим оберегом от дурного сглаза. Для этого нужно было сжечь семена крапивы на углях и пустить дым по дому. Также для защиты от нечистой силы крапиву вешали на двери и окна. Этот день называли также Крапивным заговеньем.

Считалось, что после этой даты жгучая трава теряет свои целебные свойства. Поэтому нужно было успеть сварить щи из листьев крапивы — последние в этом году.

Крапиву крестьяне ценили за ее полезность. Из нее готовили салаты, супы, начинки для пирожков, а также солили и квасили. Из листьев молодой крапивы делали отвары и настои, которые обладали свойством восстанавливать силы и останавливать внутренние кровотечения.

Девушки применяли это растение в косметических целях — считалось, что его отвар укрепляет волосы и предотвращает их выпадение. Также крапиву применяли в быту. Из нее получали волокно, которое вполне могло конкурировать с льном и хлопком.

Из «крапивной» ткани шили крепкие паруса, мешки, кули, а иногда и одежду.

Так что знаменитая сказка Андерсена, в которой девушка шила братьям рубашки из крапивы, основана на фактах.

Федоровские луга. В этих местах проходит в начале июля фестиваль авторской песни имени В. Грушина
Федоровские луга. В этих местах проходит в начале июля фестиваль авторской песни имени В. Грушина

Фото: Геннадий Генералов (Тольятти)

Использована информация Calend.ru