Первый день лета. Народные приметы на 1 июня

По народному календарю 1 июня (Иван Долгий) В этот день весна умывается, лету в пояс кланяется. Конечно, настоящие селяне и сегодня волнуются, пока не окрепнут в полях посевы и не наберут силу плоды. Понимали, что в наших местах в формировании погоды важную роль играют ветры. Если для обычных сегодняшних самарцев дождь посреди дня — это бестолковая смена погоды, то в старину говорили: «На Ивана дождь несет рожь», — то есть осадки предвещали еще и хороший урожай. О будущем плодородии свидетельствовали и обильные росы, а частые туманы обещали, что в лесах будет много грибов. Ну, и, конечно, о детях не забывали.

Вот и сегодня много приятных событий пройдет и для взрослых, и для детей. Их сегодня во всем мире поздравляют и говорят разные хорошие и красивые слова. Те, кто постарше, вспомнит, что этот день еще был особенно радостным — начинались летние каникулы! А взрослые в эпоху Советского Союза 1 июня Международный день защиты детей отмечали речами и дискуссиями о правах и благополучии детей. Тут, видно уже все сказано, хотя многие снова рвутся к трибунам.
Как тут не вспомнить классиков Ильфа и Петрова, которые много лет назад высмеяли показуху и употребление всяких красивых слов по поводу и без. Как хочется, чтобы лица детей никогда не омрачала грусть и тревога, чтобы они были счастливы.

1junbig

Использована информация Calend.ru