Исторический календарь Самары: 25 мая. Закладка кафедрального собора (1869), заложен первый камень в основание здания нового театра (1887), начало строительства Трубочного завода (1910)

25 мая 1869 год. В г.Самаре состоялась закладка кафедрального собора во имя Христа Спасителя, который строился 25 лет. * 25 мая 1887 года на холме возле Струковского сада и женского Иверского монастыря был заложен первый камень в основание здания нового театра Самары. Его хотели построить за несколько месяцев, и уже 1 ноября открыть театральный сезон. * 25 мая 1910 г. близ г.Самары состоялась закладка Трубочного завода.

Кафедральный собор начали строить в этот день. Строительство продолжалось 25 лет.
Кафедральный собор начали строить в этот день. Строительство продолжалось 25 лет.

0_8d150_1c988849_XXXL

ДК Звезда. Фото 1940 г.
ДК Звезда. Фото 1940 г. История завода им.Масленикова берет начало с Трубочного завода

——-

Самарский драматический

teatr-138
Zdanie_teatra_uv

Театральная-площадь4
25 мая 1887 года на холме возле Струковского сада и женского Иверского монастыря был заложен первый камень в основание здания нового театра Самары. Его хотели построить за несколько месяцев, и уже 1 ноября открыть театральный сезон. Но на объявления в столичных и местных газетах отозвались только два московских подрядчика, которые за строительство здания заломили почти 89 тысяч рублей.

Кроме того, некоторые гласные Самарской городской думы, знакомые со строительными работами, заявили, что зданию необходимо дать выдержку, иначе во время осадки вся штукатурка его пойдет трещинами, осыплется. Поэтому решили строить здание хозяйственным способом в течение двух лет.

Воплотить в жизнь проект московского архитектора Михаила Николаевича Чичагова взялись каменных дел мастера Степан Иванович Дьяков и Михаил Васильевич Кошелев. А проект членам театральной комиссии и гласным думы понравился. Они отмечали что «… план и фасад театра своим изяществом, строгой пропорциональностью частей и вообще архитектурными достоинствами вполне отвечает значению города Самары, весьма серьезному, ввиду несомненной лучшей будущности, его ожидаемой». Но Петр Владимирович Алабин, будучи в Москве, просит М.Н. Чичагова несколько изменить проект здания. Горожане хотят видеть театр в «русском стиле». Одновременно высказывает пожелание придать больше красоты боковым фасадам здания.

И вот 25 мая, после молебствия с водосвятием, Самарский губернатор Александр Дмитриевич Свербеев, городской голова Петр Владимирович Алабин и некоторые гласные думы кладут камни в четыре угла будущего строения. В одну из стен помещают стеклянную ампулу с запиской: когда и кем заложено здание театра.

Критики строительства театра (его называли побрякушкой, нужной только примерно четырем тысячам горожан) упрекают П.В. Алабина, думцев в трате больших средств, которые пополнят еще и непредвиденные расходы. И такие расходы действительно были. На дополнительную покупку кирпича, ибо техники строительного отделения Самарского губернского правления посчитали, что толщину некоторых стен надо увеличить. На приобретение тарусского мрамора для парадных и боковых лестниц театра, ибо местный камень мягок и быстро истирается. На приглашение к работам по устройству театра московских мастеров. Так, например, сделать сцену поручили театральному мастеру Мирону Ивановичу Родину. Изготовить занавес и основные декорации доверили московскому художнику Янову. Антрепренер Петр Михайлович Медведев, заранее приглашенный в Самару, сказал, что при театре должна быть мастерская для изготовления и хранения декораций. И гласные выделяют более полутора тысяч рублей на пристрой к театру. К устройству водопровода тоже привлекаются москвичи, специалисты машиностроительного завода братьев Бромлей.

Первого октября 1888 года состоялся благодарственный молебен и освящение нового здания. А на следующий день труппа Петра Михайловича Медведева открыла театральный сезон драмой П. Невежина «Вторая молодость».

Можно предположить, что Самарский драматический театр стал последней работой архитектора М.Н. Чичагова. Он скончался 7 октября 1889 года. А построенный по его проекту терем «в русском стиле» признан памятником архитектуры и вот уже многие десятилетия является визитной карточкой нашего города.

ko0102_1952

85401_urator

———

Другие события этого дня в разные годы истории Самары:

25 мая 1871 г. Член санитарной комиссии Алабин предложил думе определить размер сумм на устройство колодцев, отхожих мест и других сооружений, «признанных необходимыми в гигиеническом отношении».

25 мая 1900 г. В Самаре начались гастроли Казанско-Саратовского оперного товарищества Михаила Бородая. В его репертуаре 12 опер. Дирижировал Иван Палицин, исполнители – Антон Арцимович, Александр Вольский, Екатерина Ковелькова, Эмилия Левандовская, Константин Михайлов-Стоян, Николай Большаков. Гастроли продолжались до 9 июня.

25 мая 1918 г. На заседании губревкома рассмотрено предложение об открытии на ст. Самара «питательного пункта совместно с американской миссией». Решено: отклонить.

25 мая 1920 г. Открылся губернский съезд уполномоченных потребительских обществ. Избраны правление губпотребсоюза и контрольный совет. Этим завершилась реорганизация в соответствии с декретом Совнаркома кооперации в Самарской губернии.

О чем писали самарские газеты
25 мая 1913г. Департамент земледелия отпустил 6000 рублей на содержание Безенчукской опытной станции и 1000 рублей совету Алексеевского сельскохозяйственного общества Бузулукского уезда на содержание опытного поля. Главное управление землеустройства и земледелия отпустило Новоузенской уездной управе на издание журнала «Вестник Новоузенского земства» единовременное пособие в сумме 500 рублей.
«Волжское слово», №111.

25 мая 1941г. «Приобретение художественного музея»
Куйбышевский художественный музей заключил договор с художником В.Ефановым на приобретение его картины «Максим Горький и Ленин на о.Капри».
«Волжская коммуна», №121

————

О событиях этого дня из других источников:

————

Архивы Самарской области
25 мая в истории губернии и области:

1869 год. В г.Самаре состоялась закладка кафедрального собора во имя Христа Спасителя, который строился 25 лет.

1871 год. В г.Самаре введено ночное патрулирование города, за счёт городского бюджета было нанято 105 ночных караульщиков.

1887 год. В г.Самаре состоялась торжественная закладка нового каменного здания городского театра, которое впоследствии было построено по проекту архитектора М.Н.Чичагова.

Михаил Николаевич Чичагов (1837-1889)

1895 год. В Самарской губернской тюрьме создан приют для детей в возрасте от 6 до 12 лет, родители которых находились в тюрьмах губернии. Приют содержался за счёт тюремного ведомства.

1907, ранее 25 мая. По данным губернской земской управы в губернии 399108 безработных, в том числе в Самаре – 2600, в Самарском уезде – 81606, в Ставропольском уезде – 20511.

1908 год. В помещении редакции газеты «Волжское слово» состоялось первое собрание организаторов Трудовой земледельческой общины. Присутствовало свыше 25 человек. Обсуждался проект устава общины.

1910 год. Близ г.Самары состоялась закладка Трубочного завода.

1916 год. Состоялось учредительное собрание членов Самарского археологического общества, созданного по инициативе присяжного поверенного А.Г.Елшина.

1962, 23 — 25 мая. В г.Куйбышеве работала первая объединенная областная научно-практическая конференция по вопросам гигиены труда, профзаболеваний и травматизма.

1975 год. В г.Куйбышеве начал функционировать подземный переход, сооружённый на Московском шоссе вблизи завода им.А.М.Тарасова.

1986 год. Жители и гости города Куйбышева торжественно отметили 400-летие со дня его основания. Праздничная программа состояла из карнавального шествия, театрализованных представлений, концертов профессиональных и самодеятельных артистов, выступлений спортсменов и праздничного салюта. В этот день была заложена традиция ежегодного празднования «Дня города».

1992 год. В г.Сызрани зарегистрировано общество с ограниченной ответственностью «Физкультурно-спортивный клуб «Спартак».

По документам центрального архива области, Сызранского филиала центрального архива, архива социально-политической истории, материалам губернской прессы.

———-