Весна образумится. Народные приметы на 26 апреля

Хорошо, когда все хорошо! Весна вернется в свое нормальное русло. Начинает окончательно просыпаться природа. Уже появляется первая зеленая трава, набухли почки на деревьях и уже раскрываются вовсю первые свежие зеленые листики. Листва ‐ наше спасение, деревья как пылесосы, соберут ненавистную пыль, примут удар на себя, и дадут нам свежего воздуха побольше. Начинает куковать кукушка. Шмели проснулись, зашумели. Тут есть в истории этого дня любопытная история про медведя и про бабу, которая должна от него спасаться в полушубке… Что за сказка — читайте дальше.

Фото: Рузов Дмитрий (Тольятти)
———-

Подробнее об истории этого дня:

Фомаида Медуница

Дата по старому стилю: 13 апреля

В этот день отмечается память мученицы Фомаиды Египетской, отдавшей жизнь за веру в 476 году. Этой святой полагается молиться от блудной страсти. Причиной такого обычая послужило повествование о жизни Фомаиды и тех чудесах, которые свершались у ее гроба.

На Фомаиду люди отправлялись в лес собирать медуницу, которую использовали при заваривании чаев и приготовлении салатов.

Удивительно, но в народе верили, что этот душистый цветок пчелы облетают за семь верст. По легенде, Бог однажды дал пчеле задание узнать, какие цветы дают больше всего меда. Пчела облетела всю землю, и больше всего ей понравились медуница, черемуха и дятлина. Но она испугалась, что Бог отнимет у нее эти цветы, поэтому скрыла свое мнение о них. Однако Бог узнал об этом, разгневался и запретил пчеле собирать мед с трех медоносов. С тех пор пчела, боясь наказания, облетает медуницу стороной.

На Руси было принято, чтобы за медуницей ходила самая опытная хозяйка в доме. А чтобы медведь, которому приписывали нелюбовь к слабому полу, не признал в ней бабу, она надевала тулуп, вывернутый шерстью наружу.

Также в этот день можно было рвать первые всходы щавеля, который клали в салат и в щи. Особенно вкусными по весне были щи по-монастырски, в которые кроме щавеля входили петрушка, лук, картофель и масло.