Исторический календарь Самары: 8 марта. Постройка каменной мечети (1913), «на Волге будет функционировать плавучая санатория» (1912), утвержден первый герб (1730)

8 марта1730 Императрица Анна Иоанновна подписала указ об утверждении герба Самары с изображением белой козы на лазоревом поле. * 8 марта 1912 г. Газета «Волжское слово», под заголовком «Первый опыт», сообщала: «С начала нынешней навигации на Волге будет функционировать плавучая санатория, устраиваемая по заграничному образцу бароном Корфом. Для санатории уже заарендован большой волжский пароход». * 8 марта 1913 г. на Оренбургском спуске еще в прошлом году самарскими мусульманами было приступлено к постройке каменной мечети. К осени была закончена кирпичная кладка. Окончание постройки последует в текущем году. В данное время идет подготовка строительных материалов. Мечеть будет очень обширной: высота ее до минарета 12 аршин.

Герб-Самары-1730-года
Герб-Самары-1730-года

ПароходГражданкаобщества-По-Волге-1843

Третья мечеть
"Третья мечеть "

———

Этот день в истории края.

Хлебная Биржа
Хлебная Биржа

Биржевый комитет

Открытие биржи в городе намечалось еще в 1869 году, когда император Александр II утвердил ее устав. 8 марта 1893 года состоялось собрание Самарского биржевого комитета, на котором присутствовало более ста человек.

В работе комитета приняли участие такие купцы, как В.М. Сурошников, И.В. Шабаев, Я.Г. Соколов, Г.К. Бенке, Н.Ф. Иванцов, Д.В. Кирилов, А. А Субботин, Г.И. Курлин. В состав биржевого комитета избрали Николая Дмитриевича Батюшкова, Алексея Николаевича Шадрина и Якова Ивановича Гужова. Председателем стал купец 1 гильдии Федор Гаврилович Углов.

Открытие биржи в городе намечалось еще в 1869 году, когда император Александр II утвердил ее устав. Но реализовать замысел купцам и промышленникам не удалось. И вот в городскую управу для обсуждения вопросов, связанных с открытием биржи, пригласили владельцев пароходов, местных купцов и представителей иногородних фирм, ведущих покупку хлеба в Самаре.

19 марта 1893 года Самарский биржевой комитет приступил к работе. Своего помещения у него еще не было. Заседания проводили в доме председателя, пока в декабре того же года городская дума не отдала биржевикам в аренду на 6 лет воксал Александровского сада. Но уже через два года в том же саду было построено собственное здание биржи, которое сохранилось и поныне (Степана Разина,3).

Биржевой комитет играл важную роль в жизни Самары. Его усилиями в городе были открыты коммерческое училище, торговая школа, купеческий банк. В немалой степени он содействовал строительству на реке Самаре новой бухты для зимнего отстоя судов.

Самарский биржевой комитет прекратил свою деятельность с установлением в городе советской власти.

——-

Другие события этого дня в разные годы стории Самары:

8 марта 1841 г. по указу Николая I началось выселение казаков бывших внутренних кантонов на восток на новую пограничную линию.

8 марта 1851 г.В Самаре открыта казенная палата. Она осуществляет финансовый контроль за источниками доходов и следит за поступлением налогов. В подчинение ей приданы уездные казначейства.

8 марта 1891 г. П.В.Алабин избран председателем Самарской губернской земской управы.

8 марта 1918 г. В Самаре объявлена запись в партийную дружину большевиков. Принимаются только члены партии, умеющие обращаться с оружием. Прием – по рекомендации двух членов партии через райком с утверждением губкомом.

8 марта 1923 г. Раскрыта контрреволюционная организация служителей церкви. Газета «Коммуна», орган Самарского губкома РКП (б), губревкома и горисполкома известила своих читателей, что раскрыта «контрреволюционная организация служителей церкви». Изъяты «враждебная литература и погромные воззвания».

О чем писали самарские газеты
8 марта 1912 г. Газета «Волжское слово», под заголовком «Первый опыт», сообщала: С начала нынешней навигации на Волге будет функционировать плавучая санатория, устраиваемая по заграничному образцу бароном Корфом. Для санатории уже заарендован большой волжский пароход.

8 марта 1913 г. Газета «Волжское Слово», под заголовком «Постройка мечети», писала: На Оренбургском спуске еще в прошлом году самарскими мусульманами было приступлено к постройке каменной мечети. К осени была закончена кирпичная кладка. Окончание постройки последует в текущем году. В данное время идет подготовка строительных материалов. Мечеть будет очень обширной: высота ее до минарета 12 аршин.

Третья мечеть
"Третья мечеть "

(Иллюстрация: www.islamsamara.ru)

(Оренбургский спуск ныне Чкаловский спуск)

8 марта 1941 г. Газета «Волжская коммуна» сообщала:
Сызрань. В местном тубдиспансере впервые начали производиться операции легких. Это дает возможность оказывать хирургическую помощь больным, не направляя их в областной центр.

————

О событиях этого дня из других источников

1730 — Императрица Анна Иоанновна подписала указ об утверждении герба Самары с изображением белой козы на лазоревом поле.

1878 — 8 (20) марта родился участник революционного движения, большевик А.И. Свидерский (1878-1933). Несколько лет жил и работал в Самаре, был редактором газеты «Волжское слово».

1965 — В аэропорту «Курумоч» разбился самолет пассажирский ТУ-124, следующий по маршруту «Кубышев-Адлер». Погибло 40 человек, в том числе все восемь членов экипажа. Все они похоронены на Самарском городском кладбище, на 11-й линии.

————-