Афанасий-ломонос. Народные приметы на 31 января

Как правило, на Руси в этот день бывали морозы. Для них даже и название было придумано по имени этого дня — они назывались Афанасьевскими. Не то дело сейчас — природа ведет себя изменчиво и постоянства заметить трудно в погоде. Потому самое время вспомнить старину и заглянуть в корень, в чем же дело-то? Как попадают в дом ведьмы? Странный какой вопрос: любой знает, что ведьмы летают на метлах, а в дом попадают через трубу! Почему об этом вопрос? Узнаете, коли дальше почитаете. 31 января (Афанасий Ломонос) Афанасьевские морозы.

Ломонос морозит нос. Вороны летают и кружат стаями ‐ к морозу. Мороз шутить не любит. «Это не диво, что Афанасий-ломонос морозит нос, а подожди Тимофея-полузимника (4 февраля) ‐ тимофеевских морозцев». В старину на Руси поговаривали: «В Афанасьевский мороз и старик в припрыжку идет». В народном календаре примет и фольклора Руси сохранилось много любопытной информации, имеющей отношение к этому дню. И про ведьмины шабаши кое-что прояснилось…

Подмечали: Кто до Афанасия не успел посвататься — до Масленицы свадьбу не сыграет.

Если в полдень светит солнце, то весна будет ранняя.
Коли на Афанасия разыграется метель, то весна будет затяжная.
Чистый закат солнца в морозную погоду предвещает, что морозы и дальше продлятся.

Ведьмы на эти морозы летают на шабаш, где память теряют от большого веселья. Поэтому в тот день занимались изгнанием ведьм. Ведьма влетает в дом через трубу, но как только колдун заговорит печные трубы, посыпет на них золу из семи печей, так сразу весь дом и двор освободятся от её проказ.

Зимние прогулки.
Зимние прогулки.

Фото: Сергей Щербатюк