Татьянин день. Народные приметы на 25 января

25 января (Татьянин день) Проглянет солнышко — к раннему прилету птиц, снег — лето дождливое. Православная Церковь в этот день почитает святую мученицу Татиану Римскую ‐ раннехристианскую мученицу. Второе, более древнее, название праздника ‐ Бабий кут. На Руси так назывался бабий угол ‐ место у печи, где находились предметы домашней утвари, и где хозяйка проводила много времени. Это место также называлось солнышком.

В честь этого на Татьянин день «большуха» (старшая хозяйка в семье) пекла каравай, символизирующий солнце. Она же доставала его из печи и, дав хлебу остыть, делила между членами семьи. Каждому должен был достаться хотя бы кусочек. Кроме того, в этот день нужно было сходить на реку за водой и выбить пыль из половиков.
В народе говорили: «Татьяна и каравай печет, и половики бьет, и хоровод ведет». С ведением хозяйства связано еще одно поверье этого дня.
Считалось, что девочка, родившаяся в Татьянин день, будет хорошей хозяйкой. Такую любой возьмет замуж, но свою судьбу хотят найти все. Поэтому на Бабий кут все девушки, мечтающие вступить в брак, делали метлу, которую старались оставить в доме желанного жениха ‐ причем так, чтобы свекровь не нашла.
А в нашей сегодняшней жизни главной приметой этого дня тема студенчества. Не зря же это день так и называют «День студента».
Так случилось, что именно в Татьянин день, который по новому стилю отмечается 25 января, в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и Татьянин день стал официальным университетским днем, в те времена он назывался Днем основания Московского университета. С тех пор Святая Татиана считается покровительницей студентов.
Кстати, само древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница».

54bc14851af4b

Фото: Геннадий Генералов (Тольятти)