Стефанов день. Народные приметы на 9 января

Стефан считался покровителем домашнего скота, особенно лошадей, потому и особое внимание к ним было, их поили через серебро — водой, пропущенной через серебряное сито. В народном календаре примет и фольклора Руси отмечено, что в этот день нанимали всей деревней пастухов, заключали с ними договор, угощали, увещевали, потчевали. В старину на Руси говаривали: «В пастухи наймешься — вся деревня у тебя в долгу».

Этот день считается днём найма работников и каждый мог высказать своё неудовольствие хозяину и не заключить с ним договор, поэтому говорили: «На святого Степана каждый себе пан». Вот еще одна «страшилка» на этот день, совет как избавиться от ведьм, если, конечно, вам докучают и жить мешают. Записывайте: «На Степана по всем углам двора ставили осиновые колья — чтобы ведьмы не могли подойти«. Теперь вы застрахованы от посещения нечистой силы! Продолжались Святки — время веселья и шумных игр. Молодые люди ходили по домам, поздравляли всех с праздниками и пели песни, желая односельчанам щедрого года и хорошего урожая. Угощались в этот день «колядками» — маленькими пирожками из пресного теста с разными начинками, а также медовыми пряниками.

Фото: Геннадий Генералов (Тольятти)

————-

Подробнее об истории этого дня:

Степанов день

Степанов день получил название в честь святого Стефана — первого христианского мученика, который происходил из еврейской диаспоры. Около 34 года нашей эры Синедрион осудил его на смертную казнь за христианскую проповедь в Иерусалиме.

На Руси в этот день девушки «хоронили» свои печали. Для этого в определенном месте устанавливали «чашу пагубную», и девушки, подходя по очереди, сливали в нее воду из принесенных с собой сосудов — как если бы смывали тоску с сердца.

В народе говорили: «Пришел Степан — на нем красный жупан». Это означало, что стоило ждать морозов. А вот если на Степанов день шел снег — это предвещало ненастье и мокрую погоду.