Покров. День перехода от осени к зиме. Народные приметы на 14 октября

14 октября (Покров) В этот день сходили с крыльца, говорили: «Батюшка Покров, покрой нашу избу теплом, а хозяина добром!» Праздник этот межевой между осенью и зимой: «До Покрова осень, за Покровом зима идет«. А накануне бабы-молодухи сжигали изношенные за лето лапти (обувь), считая, что так можно «прибавить ходу зиме».

А вообще с этим праздником связано много примет: Откуда ветер на Покров — оттуда начнутся морозы. Если на Покров ветер подует с востока, то зима будет холодной; если с юга — к теплой зиме; если с севера — зима будет холодная и снежная; переменный ветер — к непостоянной зиме. Коли белка до Покрова чисто вылиняла, то зима будет хорошая. Если лист с дуба и березы упадет чисто — к мягкому году, а не чисто — к строгой зиме.

Покров Богородицы. В старину в селах с этого дня начинались свадьбы, а незамужние девицы молились о том, чтобы скорее обручиться с возлюбленным. «Покрой землю снежком, а меня женишком», — обращались они к Богородице. Покров всегда считался в народе важным праздником, поэтому в этот день обязательно шли в храм всей семьей — помолиться Пресвятой Богородице, попросить ее о благополучии.

50293_ssvsamara

Фото: Сергей (Самара)
ssvsamara
Осень в светлых тонах

———

Подробнее об истории этого дня:

Покров

В этот день православные люди отмечают большой праздник — день Покрова Пресвятой Богородицы.

К Покрову крестьяне старались завершить все сельскохозяйственные дела — убрать весь урожай, сделать заготовки на зиму.

Начиналось «зазимье». Скот уже не выгоняли на пастбища, а держали в хлевах и переводили на зимний корм.

В этот день обычно нанимали работников — как правило, на срок до Крещения. Покров считался и днем расплаты — за работу и за товары.

В селах с этого дня начинались свадьбы, а незамужние девицы молились о том, чтобы скорее обручиться с возлюбленным. «Покрой землю снежком, а меня женишком», — обращались они к Богородице.

Существовал и другой вариант просьбы: «Покрой мою бедную головку жемчужным кокошником, золотым подзатыльником».

Девушки старались как можно веселее провести праздник, так как верили: «Покров весело проведешь — дружка милого найдешь».

Белый, чистый первый снег ассоциировался с фатой невесты, и по его количеству на Покров судили о количестве свадеб, которые будут сыграны.

Покров всегда считался в народе важным праздником, поэтому в этот день обязательно шли в храм всей семьей — помолиться Пресвятой Богородице, попросить ее о благополучии.

К этому времени заканчивалась пора хороводов и уличных игр, начинались посиделки: девушки по вечерам собирались в одной избе и занимались рукоделием, сопровождая работу пением.

По разным приметам судили о погоде. Если ветер дул с востока — ждали холодную зиму. Если на Покров еще не выпадал снег — его можно было не ждать до самого Рождества. Впрочем, такое случалось редко. Недаром русские люди говорили: «На Покров до обеда осень, после обеда — зима».