Всесветный бабий праздник. Народные приметы на 30 сентября

Последний день сентября. 30 сентября (Вера, Надежда, Любовь и их мать София) Всесветный бабий праздник. В этот день полагалось выплакаться с утра о себе, о родных и близких, чтобы облегчить душу. Православный праздник в память Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, как правило, ясный и тёплый.

Всесветные бабьи именины и девичьи посиделки. На Руси в этот день праздновали свои именины многие девушки и женщины, ведь эти четыре имени были очень популярны в народе. Поэтому со временем начали отмечать большой праздник — Вселенские бабьи именины. С ним поздравляли всех женщин. Особенно вспоминают в этот день Святую Софию, ее не подвергли телесным мучениям, но обрекли на еще более сильные душевные мучения — видеть страдания своих детей.

TUA2efwxWG

Фото: Вячеслав Штурмин

———-

Подробнее об истории этого дня:

Вселенские бабьи именины, Вера-Надежда-Любовь

Православные в этот день отмечают память четырех мучениц — Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Согласно преданию, София была вдовой и воспитывала своих дочерей в христианском благочестии. Узнав об этом, император попытался обратить их в язычество — сначала уговорами и подарками, а затем угрозами. Девушки оказались стойкими, и правитель приказал подвергнуть их пыткам.

Юные христианки чудесным образом перенесли их невредимыми, а погибли, только будучи обезглавленными.

София похоронила своих дочерей и спустя три дня скончалась от горя. На момент смерти Вере было двенадцать лет, Надежде — десять, а Любови — всего девять.

Изначальные греческие имена девушек — Пистис, Элпис и Агапэ — были переведены на русский язык, а имя матери — София (что означает «мудрость») — сохранило оригинальное звучание.

На Руси в этот день праздновали свои именины многие девушки и женщины, ведь эти четыре имени были очень популярны в народе. Поэтому со временем начали отмечать большой праздник — Вселенские бабьи именины. С ним поздравляли всех женщин.

Именины праздновали обычно три дня, прославляя материнскую мудрость и женские добродетели — веру, надежду и любовь.

В этот день каждой женщине полагалось поплакать о себе, о своих родных и близких.

После этого с чистым сердцем принимались за хозяйство, пекли именинные пироги и кренделя.