Исторический календарь Самары: 30 сентября. Хозяин потребовал вернуть бежавшую крепостную крестьянку (1668), большая нефть Куйбышевского Заволжья (1952), открылся первый специализированный мебельный магазин (1976)

1668 Самарский воевода получил грамоту разыскать и вернуть князю И.Ю.Ромодановскому бежавшую от него крепостную крестьянку.
1952 Бригада мастера Н.С. Сафиулова после 14 месяцев бурения у села Муханово Кинель-Черкасского района на глубине свыше 1000 метров вскрыла отложения нижнего карбона, из которых ударил нефтяной фонтан мощностью 300 тонн в сутки.
1976 На улице Тухачевского открылся Дом мебели. Это большое двухэтажное здание с тремя демонстрационными залами. Построен Дом мебели трестом №11.


Салтычиха за "работой". Лубочная картинка 19 века
Салтычиха за «работой». Лубочная картинка 19 века

Фонтан нефти
Фонтан нефти

233_1

————

Большая нефть Заволжья

30 сентября 1952 года бригада мастера Н.С. Сафиулова после 14 месяцев бурения у села Муханово Кинель-Черкасского района на глубине свыше 1000 метров вскрыла отложения нижнего карбона, из которых ударил нефтяной фонтан мощностью 300 тонн в сутки. Это была первая большая нефть Куйбышевского Заволжья, и именно с него берет свое начало Мухановское нефтегазовое месторождение.

Поиски девонской нефти в Куйбышевском Заволжье начались еще до того, как прогремели последние залпы Великой Отечественной войны. В частности, в окрестностях села Муханово (примерно в 5 километрах от нынешней городской черты Отрадного) первая разведочная скважина была заложена 9 января 1945 года. Ее бурили почти семь месяцев и достигли глубины 341 метр, однако до нефтяных слоев тогда так и не добрались.

Неудачной оказалась и вторая попытка бурильщиков. Лишь из скважины № 3, заложенной в нескольких километрах от первой и достигшей глубины 423 метра, осенью 1945 года наконец-то ударил долгожданный нефтяной фонтан. Однако его дебит составил всего лишь 35 тонн в сутки – это очень скромная цифра не только по нынешним, но и по тем временам. Но именно с этой скважиной как раз и связано начало освоения нефтяных богатств Самарского Заволжья.

В течение последующих нескольких лет в бассейнах рек Сок, Самара и Большой Кинель было пробурено еще свыше 30 нефтяных скважин, однако мощность их всех по-прежнему была невелика. Лишь 30 сентября 1952 года бригада мастера Н.С. Сафиулова после 14 месяцев бурения на глубине свыше 1000 метров у села Муханово вскрыла отложения нижнего карбона, из которых ударил нефтяной фонтан мощностью 300 тонн в сутки. Именно с этой скважины и берет свое начало эксплуатация Мухановского нефтегазового месторождения.

Казалось бы, 300 тонн в сутки — это очень серьезная победа добытчиков, однако ученые-геологи определили, что в этом же районе в отложениях девонской системы на глубинах свыше 2200 метров залегает еще несколько гораздо более мощных нефтяных пластов. Предположения теоретиков блестяще подтвердились после того, как 3 августа 1955 года на 38-й буровой, что была заложена на полпути между поселком Тимашево и селом Муханово, бригада бурового мастера Ш.М. Кильдеева впервые в Заволжье на глубине почти 3000 метров вскрыла девонские геологические отложения.

Дебит этой скважины уже с самого начала был очень большим – около 500 тонн «черного золота» в сутки. Но вскоре оказалось, что и это еще не рекорд. Скважина № 21 (Дмитриевская), работу на которой вела бригада мастера А.П. Шамбарова, достигла девонских слоев 25 января 1956 года, и уже в первые сутки ее фонтан выдал на поверхность более 600 тонн высококачественной нефти. Кстати, эта скважина – старейшая из ныне действующих на Мухановском месторождении. Она эксплуатируется и по сей день, хотя ее мощность с того времени упала более чем наполовину.

В апреле 1954 года для освоения богатств недр этой части Заволжского края был образован трест «Первомайнефть» (впоследствии НГДУ «Первомайнефть» ОАО «Самаранефтегаз»). Только за 1956-1957 годы благодаря его работе на территории Куйбышевского Заволжья было открыто 24 новых месторождения нефти и газа. Если в 1954 году в Куйбышевской области было добыто всего 610 тысяч тонн «черного золота», то уже в 1963 году – свыше 16 миллионов тонн. А в конце 1958 года Куйбышевская область по количеству добываемой нефти обогнала Баку и вышла на третье место в СССР после Татарии и Башкирии. Что же касается Мухановского месторождения нефти, то оно и поныне остается крупнейшим в Самарской области. Благодаря ему в 1956 году на берегах реки Большой Кинель и возник город Отрадный.

Валерий Ерофеев

———-

Другие события этого дня в разные годы истории Самары:

30 сентября 1668 г. Самарский воевода получил грамоту разыскать и вернуть князю И.Ю.Ромодановскому бежавшую от него крепостную крестьянку.
saltychiha4
Салтычиха(Салтыкова Дарья Николаева)
В 1768 году рядом с Лобным местом у позорного столба стояла помещица Дарья Салтыкова — знаменитая Салтычиха, насмерть замучившая как минимум 138 своих крепостных. Для женщины не являющейся правительницей, это своего рода рекорд, самое большое число жертв в истории…
Пока дьяк зачитывал с листа совершенные ею преступления, Салтычиха стояла с непокрытой головой, а на ее груди висела дощечка с надписью «Мучительница и душегубица». После этого ее отправили на вечное заточение в Ивановский монастырь.
Иллюстрации: История.Ру

30 сентября 1919 г. Общегородская беспартийная красноармейская конференция единогласно приняла обращение к самарским крестьянам — усилить сдачу хлеба государству. «Дружнее везите хлеб на ссыпные пункты. Клеймите всех, кто скрывает излишки, когда решается судьба революции… Хлеб голодным! Да здравствует рабоче-крестьянская Советская власть!»

30 сентября 1919 г. Первый концерт для рабочих состоялся в Народном доме имени Максима Горького в Федоровском поселке Самары. В зале собралось свыше 500 человек.

30 сентября 1976 г. В Куйбышеве на улице Тухачевского открылся Дом мебели. Это большое двухэтажное здание с тремя демонстрационными залами. Построен Дом мебели трестом №11.

233_1

————

О событиях этого дня из других источников:

—————

Архивы Самарской области
30 сентября в истории губернии и области:

1863 год. Указом императора Александра II самарский губернатор действительный статский советник Н.А.Замятнин переведён на должность управляющего земским отделом Министерства внутренних дел России.

Николай Александрович Замятнин (1824—1868) — в 1862-63 гг. самарский губернатор.

1864 год. Самарскому губернатору из управления Оренбургского генерал-губернаторства поступило уведомление о проведении в Оренбурге с 29 октября по 12 ноября ярмарки, на которую приглашались самарские купцы.

1919 год. В Фёдоровском посёлке г.Самары, в Народном доме имени Максима Горького, состоялся первый концерт для рабочих, в зале было свыше 500 человек.

1930 год. Бюро крайкома ВКП(б) приняло постановление «О введении всеобщего обязательного начального обучения в крае».

1943 год. Куйбышевский обком ВКП(б), прокуратура, управления НКГБ и НКВД области направили совершенно секретное письмо во все райкомы ВКП(б), прокурорам и начальникам райотделов НКГБ и НКВД области о крайне неудовлетворительном состоянии дел с уборкой, обмолотом и особенно сдачей хлеба государству в значительном числе районов, о широко развитом хищении хлеба и укрытии его в ямах. В огромных размерах хлеб преступно растранжиривается и уничтожается под видом «потерь». Предложено всемерно и активно включиться в борьбу за хлеб, на все случаи саботажа составлять акты и рассматривать их в 3-дневный срок, народным судам рассматривать дела о расхитителях в 3-дневный срок. Обращено внимание на то, что удары должны быть направлены против действительных саботажников, что нельзя превращать работу по борьбе с саботажем в кампанию по широким репрессиям и огульному охаиванию колхозных руководящих кадров.

1943 год. Куйбышевский горисполком принял решение об открытии в городе Дворца пионеров. Было решено «открытие приурочить к 25-летию Ленинско-Сталинского комсомола, т. е. к 29/Х — с. г.».

1974 год. В г.Куйбышеве построен больничный комплекс 4-го Государственного подшипникового завода.

1987, с 1 по 30 сентября. В г.Куйбышеве проходил Всероссийский месячник футбола.

2009 год. В г.Новокуйбышевске зарегистрирована Самарская региональная общественная организация «Федерация стрельбы из лука».

По документам центрального архива области, архива социально-политической истории, архива Министерства спорта Самарской области, материалам губернской прессы.

—————