Катанки. Народные приметы на 29 сентября

Что это за катанки такие? Мало, кто сегодня вспомнит, что так иногда называли валенки. А причем тут валенки? 29 сентября (Катанки) Стригли овец. До больших холодов они еще успевали зарасти шерстью. Шерсть использовали для катания валенок и одежды. Теперь, ясно?

Многие люди все больше и больше начинают чувствовать свою связь с природой, и кроме того, что узнаешь много нового из прошлой жизни наших предков, их привычках, пристрастиях, увлечениях, радостях и страхах, потом вдруг ловишь себя на мысли, что часто новости эти дают много больше уму и сердцу, чем некоторые сегодняшние… Хорошо также, что люди радуются общению с природой, стремятся не потерять с ней связь. В эти дни останавливается рост растений.

Если куры начинают рано линять — к ранней и холодной зиме, а если долго не сбрасывают перо — осень будет сухой. Ну, этим вас не проймешь, нету у вас никаких куриц!? Тогда вот для вас: чем теплее и суше сентябрь, тем позднее придет зима. Ефимия. Чем теплее и суше будет на Ефимию, тем позднее наступит зима, а сильных холодов можно не бояться.

Космея, цветы детства... много лет 1 сентября с таким букетом в школу ходила
Космея, цветы детства… много лет 1 сентября с таким букетом в школу ходила

Фото: из альбома в Фейсбуке Натальи Михайловны Гиря

Еще фото из этого альбома:


(Солома — в село Новый Кутулук, Борский район, Самарская область.)