Видна ли будет паутина? Народные приметы на 4 сентября

Какое нам с вами дело до паутины? Напрасно думаете, что это самое странное в этот день. А вот про чертей что скажете? Короче, вдохните глубоко и немного пофантазируйте, как мы с вами перенесемся в стародавние времена, чтобы понаблюдать за тем, как жили и как вели себя наши далекие предки. Будем помнить про главную особенность этого дня: урожай уже собран, снопы свезены на гумно.

(Для общего развития сообщим, что гумно — это огороженный участок земли в крестьянском хозяйстве, предназначенный для хранения, молотьбы и другой обработки зёрен хлеба. В гумне может стоять деревянное сооружение, называемое рига или овин, в котором сушатся снопы сена и молотится зерно.)

Так вот страхи и тревоги, о которых узнаете дальше, связаны с беспокойством за судьбу собранного урожая хлеба, главного богатства, которое было у людей.

4 сентября (Агафон-токовик) Бесы ночью разбрасывают снопы в поле, на току. Мало паутины — к сухой осени. Агафон-огуменник. Агафон — гонит леших вон. Леший на Агафона отправляется бедокурить на гумна, где разбрасывает хлеб. Для предотвращения такой напасти крестьяне выходили сторожить свои сараи. При этом полагалось надеть тулуп наизнанку, сесть непременно в угол, а вокруг себя очертить круг.

5404e99343fd5-500x329

Фото: Вячеслав Штурмин