Исторический календарь Самары: 1 сентября. В этот день в разные годы истории города много событий, связанных с открытием (и закрытием) различных учебных заведений

1 сентября 1900 Близ Кинеля открыто Самарское среднее сельскохозяйственное училище.
1 сентября 1902 На землях Николаевского мужского монастыря началось строительство здания духовной семинарии.
1 сентября 1917 Открыт Самарский педагогический институт Самарского губернского земства.
1 сентября 1927 Из-за недостатка средств закрыт Самарский госуниверситет.
1 сентября 1938 Открыт учительский институт иностранных языков.
1 сентября 1969 Состоялось открытие и начались занятия в Куйбышевском государственном университете.
31 августа 2016 г. с него сняли вывеску, подтвердив тем самым, что он перестал самостоятельно существовать. Очередной виток истории?

1-муж-гимназия

0_198e0d_44e594c6_XXL

Бывший-Политех

Педуниверситет

0_198e48_fbd90764_XXL

0_198e3b_9a63fd01_XXL

real-u4ilitce

gimnaziya-Hovanskoi

0_108542_7db86a74_Frindl

shi-2

shi-3

15-31-27

31.08. 2016г. С главного корпуса СамГУ демонтировали вывеску


31 августа 2016 года с главного корпуса некогда Самарского государственного университета демонтировали вывеску. Отныне это просто один из корпусов объединённого университета, образованного слиянием СамГУ с Самарским аэрокосмическим университетом.
Исторические снимки сделал профессор СамГУ, доктор философских наук Виталий Лехциер. Как видно по фотографиям, вывеску демонтировали с нарушением техники безопасности, поднимая людей в ковше фронтального погрузчика, что запрещено п 3.22.6.

Напомним, 6 февраля 2015 года, поздравляя самарскую научную общественность с Днём российской науки в филармонии, губернатор Николай Меркушкин предложил объединить СГАУ, СамГУ и СамГТУ в один вуз. Очередной виток истории?

————

Духовная семинария

1 сентября 1902 года в Самаре на землях Николаевского мужского монастыря началось строительство здания духовной семинарии. Первоначально здесь задумывалось возведение церковно-учительской семинарии.

Работы начались с кладки здания семинарской церкви. К 1904 году ее вчерне построили, приступили к отделочным работами. Но своды и главный купол неожиданно рухнули. Самарцы увидели в этом вину строителей и архитектора Т.С. Хилинского, который проектировал храм.

Пока духовные власти думали, что делать дальше, из Петербурга пришло сообщение об утверждении проекта здания духовной семинарии и домовой церкви при ней, составленного архитектором А.А. Щербачевым. Завалы рухнувшего храма расчистили, отобрали пригодный для работы материал и за год построили семинарию с домовой церковью во имя Святителя Иоанна Златоуста.

В марте 1918 года в этом здании разместили летчиков и техников гидроавиации Балтики, базу которых в городе Або пришлось перебазировать на Волгу после выхода Финляндии из состава новой России.

Двухэтажный корпус семинарии не пустовал никогда. В разные годы в нем размещались школа № 33, военно-политическое училище, а во время войны – общежитие для строителей эвакуированных заводов. После войны здание вновь передали управлению народного образования: в нем обосновалась средняя школа № 29 Сталинского района. В конце пятидесятых годов минувшего века школу закрыли, учеников перевели в школу № 32 на Полевой улице, а в здании бывшей семинарии открыли дворец пионеров Октябрьского района.

В 1992 году здание возвратили Самарской епархии и в нем начались реставрационные работы. Росписи в помещении сделали специалисты, возглавлял которых руководитель иконописных мастерских Троице – Сергиевой лавры. Весной 1994 года по благословению патриарха Алексия состоялось открытие Самарского духовного училища. В нем действовали два отделения: регентское и пасторское, на которых обучалось около 130 молодых людей.

17 июля 1997 года решением Священного Синода Самарское духовное училище преобразовано в семинарию. Она получила статус высшего учебного заведения. Ее ректором стал епископ Самарский и Сызранский Сергий.

————

Другие события этого дня в разные годы истории Самары:

————

1 сентября 1872 г. Открылся первый съезд земских врачей Самарской губернии.
В его работе приняли участие 12 врачей (шесть от города и шесть от уездов). Обсуждались вопросы организации земской медицины в уездах, создания особых инфекционных больниц и аптекарского дела в Самаре. Выработан проект устава съездов.

1 сентября 1883 г. По инициативе городского головы Самары П.С.Субботина в 4-классном училище прошла панихида по И.С.Тургеневу. В читальном зале Публичной библиотеки выставлен портрет писателя, присланный им в дар самарцам. Через несколько дней городская дума учредила в 4-классном училище две стипендии имени И.С.Тургенева.

1 сентября 1883 г. В Самаре заведено дело «О наименовании первого мужского приходского училища первым мужским «русского мыслителя и поэта Ивана Сергеевича Тургенева училищем». Заявление было подано вскоре после смерти писателя, постигшей его 22 августа 1883 года. Десятью годами раньше Тургенев, откликнувшись на призыв Льва Толстого, отдал в фонд помощи голодающим самарским крестьянам весь свой гонорар за рассказ «Живые мощи», опубликованный в сборнике «Складчина». Самарцы не забыли этого знака доброй воли, и по-своему захотели отблагодарить писателя, никогда не бывавшего при жизни в Самаре, – присвоить его имя одному из учебных заведений города.

Дело открывалось заявлением 18 гласных губернской думы, среди которых есть и имя Петра Алабина, которые предлагали думе учредить несколько стипендий имени писателя для учебных заведений города. Предложения думы были доведены до сведения губернатора, в канцелярии которого и застряли. Повторные послания спустя несколько лет также не возымели действия. 17 апреля 1892 года дело было прекращено и сдано в архив. Лишь спустя двадцать лет после смерти писателя, в августе 1903 года, именем Тургенева было названо 3-классное училище, для которого также приобретен бюст писателя и куплено его полное собрание сочинений для раздачи во все училища, содержащиеся за счет городской казны

1 сентября 1886 г. При Самарском реальном училище открыта метеорологическая станция.

1 сентября 1888 г. Бузулукский купец О.О.Красиков подарил мещанскому обществу города два дома. Они предназначались для учреждения в них ночлежного приюта и дома призрения бедных престарелых.

1 сентября 1900 г. Близ Кинеля открыто Самарское среднее сельскохозяйственное училище.

1 сентября 1901 г. Приступило к работе Самарское общество взаимопомощи помощников врачей.

1 сентября 1907 г. Самарский комитет общественной помощи голодающим завершил свою работу. С октября 1906 года комитет обслуживал население: столовыми — в 78-ми селениях, молочно-питательными пунктами в 44-х, яслями-приютами в 17-ти. Всего в столовых комитета питались 23 743 человека.

1 сентября 1913 г. В Самаре в возрасте 92 лет скончался Нестор Васильевич Постников. Н.В.Постников — основатель первой в мире Самарской кумысолечебницы для туберкулезных больных.

1 сентября 1915 г. В Сызрани открыта церковно-приходская школа при Казанском соборе. Обучение в ней начали 20 мальчиков и девочек.

1 сентября 1917 г. Открыт Самарский педагогический институт Самарского губернского земства.

1 сентября 1918 г. Уездный уполномоченный Комуча доносил об итогах выборов гласных в городскую Думу Бугульмы. «Избрано 12 вполне определенных монархистов, прошедших под флагом «христиан» и «домовладельцев», и 12 «прогрессистов». Организации эсеров (ко дню выборов в городе числилось 110 эсеров) и меньшевиков своих кандидатов не выставляли». Уездный уполномоченный опротестовал выборы под предлогом плохой подготовки.

1 сентября 1919 г. Национальные секции как самостоятельные организации распустить. Такое решение принято на очередной (пятой) губернской конференции большевиков по докладу о национальных коммунистических организациях: «При губкоме и укомах в составе агитационно-организационных отделов образовать бюро интернациональной пропаганды и культурной работы среди национальных меньшинств».

1 сентября 1927 г. Из-за недостатка средств закрыт Самарский госуниверситет.

1 сентября 1938 г. В г. Куйбышеве открыт учительский институт иностранных языков. 10 октября 1941 года он реорганизован в факультет иностранных языков пединститута.

1 сентября 1939 г. Принято решение облисполкома об открытии педагогического училища.

1 сентября 1955 г. В Куйбышеве открыта первая библиотека для слепых.

1 сентября 1969 г. Состоялось открытие и начались занятия в Куйбышевском государственном университете.

1 сентября 1972 г. Пассажирское агентство Куйбышевского речного порта получило новейший комфортабельный пароход типа «Москва» («Москва-II»). Это было первое на Волге судно такого типа.

1 сентября 1978 г. В Куйбышеве торжественно открыты вторая очередь городского детского парка имени Юрия Гагарина и учебный корпус факультета физвоспитания педагогического института на ул.Антонова-Овсеенко.

1 сентября 1989 г. В рамках исторического факультета Куйбышевского государственного университета впервые открылось отделение прикладной социологии. Студентами отделения стали 25 абитуриентов: в основу их профессиональной специализации положен широкий комплекс собственно социологических дисциплин: методика и техника социологических исследований, история социологии, социология труда, социология культуры и образования, общественного мнения и др.

О чем писали самарские газеты

1 сентября 1891 г. Известный торговец Троицкого рынка Маликов открыл розничную торговлю печеным ржаным хлебом. Он стал продавать его по 2,5 коп. за фунт. Благодаря удешевлению, хотя и незначительному (на полкопейки), ларь Маликова, с которого хлеб продается, с раннего утра бывает окружен толпою покупателей, разбирающих хлеб чуть не с бою.
(«Самарская газета»)

1 сентября 1900 г. «Пример, достойный подражания»
Как в прошлом учебном году, так и в только что наступившем г-жа Эрлиштер, попечительница школы, содержимой за счет Жигулевского пивоваренного завода, главное свое внимание обращает на приготовление для учеников горячих завтраков. Следует лишь посмотреть, с каким удовольствием и быстротой съедают дети свои порции и затем с каким оживлением играют после завтрака на воздухе.
(«Самарская газета»)

1 Сентября 1920 г. С августа 1919 по 1 сентября 1920 года в Самаре проведено 52 субботника и воскресника. В среднем по 4-5 в месяц. В них приняли участие 229 тысяч человек.
(«Бюллетень Самарского губкома РКП(б)»)

————

О событиях этого дня из других источников:

————

Архивы Самарской области
1 сентября в истории губернии и области:

1872 год. В г.Самаре открыта земская школа сельских учительниц для подготовки учителей для сельских земских школ. Школа располагалась на углу улицы Алексеевской (ныне Красноармейской) и Николаевской (ныне Чапаевской) улицы.

1886 год. При Самарском реальном училище открыта метеорологическая станция. Наблюдения на станции производились три раза в день: в 7 часов утра, в 1 час дня и в 9 часов вечера.

1917 год. Открыт Самарский педагогический институт Самарского губернского земства.
ГАСО, ф. Р-28, оп. 1, д. 55, л. 20

1918 год. В г.Самаре введены талоны на водку.

1927 год. Закрыт Самарский университет из-за недостатка средств.
ГАСО, ф. Р-28, оп. 1, д. 349, л. 1

1928 год. Вышел 1 номер областной молодежной газеты «Средневолжский комсомолец».

1930 год. В г.Самаре открыты мукомольно-элеваторный, химико-силикатный и механический техникумы.

1941 год. Куйбышевский облисполком принял решение о введении в городах Куйбышеве, Ульяновске, Сызрани, Чапаевске, Мелекессе и рабочем посёлке Батраки продажи населению хлеба, сахара и кондитерских изделий по карточкам.

1941 год. Создан Куйбышевский областной театр оперы, балета и музыкальной комедии. Произошло это в результате объединения Куйбышевских театра оперы и балета и театра оперетты. В коллектив театра вошли лучшие работники обоих театров. Директором театра назначен И.Ф.Демидов, художественным руководителем И.Н.Просторова.

1961 год. В г.Куйбышеве открылась детская спортивная школа плавания №8.

1971 год. В г. Куйбышеве открыт новый стадион «Восход» на 5300 мест.

1975 год. В Кировском районе г. Куйбышева, на базе общеобразовательных школ №36 и №82 открыта ДЮСШ №12.

1977 год. В Комсомольском районе г.Тольятти открылась детская спортивная школа №6.

1977 год. В Советском районе г.Куйбышева открылась ДЮСШ №13 по баскетболу.

1978 год. В Самарском районе г.Куйбышева открылась ДЮСШ №14 по борьбе.

1982 год. В г.Чапаевске открыто педагогическое училище по подготовке учителей начальных классов, с контингентом 120 учащихся.

1997 год. В Самаре на базе средней школы №170 по ул.Аэродромной, д.117 открыт казачий кадетский корпус.

2004 год. В г.Самаре открыто государственное учреждение дополнительного образования «Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва», созданное на базе 14 спортивных школ Самарского облсовета ФСО профсоюзов «Россия».

2004 год. В г.Астрахани прошёл чемпионат страны по спортивному метанию ножа. В пятый раз чемпионский титул завоевал вице-президент общественной военно-спортивной организации «Железный век», 3-кратный чемпион мира Андрей Яковлев.

По документам центрального архива области.

———

1797 — В Самаре вступил в должность судьи И.А. Второв, впоследствии – известный самарский общественный деятель, автор записок о Самаре, личный друг А.С. Пушкина.

1853 — 1 сентября родилась русская революционерка Софья Перовская (1853-1881). В 1872 г. работала в Ставропольской уездной земской больнице, занималась оспопрививанием крестьян, преподавала на курсах для сельских учительниц в Ставрополе.

1923 — 1 сентября родился Георгий Львович Ратнер, профессор Самарского медицинского института, почетный гражданин города Самара.

1928 — Вышел в свет первый номер газеты Самарского обкома ВЛКСМ «Средневолжский комсомолец».

1939 — В городе Куйбышеве открыто педагогическое училище (ныне Самарский социально-педагогический колледж).

1939 — В городе Сызрани открыт учительский институт.

1941 — Решением облисполкома объединены в одну организацию Куйбышевский театр оперы и балета и Куйбышевский театр оперетты. Новый коллектив получил название «Куйбышевский областной театр оперы, балеты и музыкальной комедии».

1955 — Вышел в свет первый номер областной отраслевой газеты «Куйбышевский нефтяник».

1964 — В городе Новокуйбышевске открыта музыкальная школа №1.

1969 — При госуниверситете создана Самарская археологическая экспедиция под руководством Г.И. Матвеевой.

1994 — Открыт Международный институт рынка (МИР).

————