Антон-вихревей. Народные приметы на 16 августа

Много полезной информации узнаете о приметах старины на этот день. 16 августа (Антон-вихревей), иначе Антона называют ещё в народе орешником, ибо лесные орехи созревают в это время. По этому дню наблюдали за погодой, считалось, что какая погода в этот день, такой можно ожидать октябрь. Если на Антона сильный холодный ветер — к морозной зиме; южный, теплый — к мягкой и снежной.

Поверья о вихрях находили отражение и в других приметах, не имеющих отношения к погоде. Так, мальчик, родившийся в этот день, считался взбалмошным и отчаянным одним словом, «с ветром в голове». Про девочку, появившуюся на свет на Антона, говорили: «Не девка — огонь!», – подразумевая крутизну нрава, подобную буре. А вот если день, на удивление, оказывался безветренным, то рожденный в такую пору, как считали, «с виду тих, да вихри в нем крутятся».

Интересно, что на Антона не рекомендовалось устраивать дома уборку — ни выметать пыль, ни выносить мусор. Говорили, что если приберешься в доме, то и в кошельке весь год будет так же чисто.

55c381614c56b-1024x684
Фото: Вячеслав Исаев (Самара)