Исторический календарь Самары: 18 июля. Первые каменные дома (1765), «можно ли курить в вагоне конки» (1900), страшный пожар в Сызрани уничтожил значительную часть города (1906), международные соревнования по спидвею (1978)

18 июля 1765 года началось составление плана города Самары. В июле был составлен план регулярной застройки города. * 18 июля 1900 Два прилично одетых господина закурили внутри вагона папиросы. Пришлось позвать полицию, которая и составила протокол для привлечения двух пассажиров к законной ответственности. * 18 июля 1906 г. произошел катастрофический пожар в Сызрани, в результате чего город был почти целиком уничтожен огнем. * 15-20 июля 1978 в Тольятти международные соревнования по спидвею между командами Швеции и СССР.

80

23

———-

Самара каменная

Екатерина II
Екатерина II

18 июля 1765 года началось составление плана города Самары. По указанию Екатерины II из Казани был послан нарочный для снятия плана погорелых мест в Самаре. Необходимость его вызвана тем, что большая часть города сгорела во время пожара, случившегося 20 апреля. В июле был составлен план регулярной застройки города.

Геометрический план Самары 1782 года
Геометрический план Самары 1782 года

Он был представлен в сенат в августе и утвержден. Своим указом сенат предписал «склонять» городских жителей к сооружению зданий каменных или, по крайней мере, на каменных фундаментах. Однако и через сто лет после этого предписания Самара оставалась преимущественно деревянным городом.

Наследие деревянного зодчества прошлых веков дает о себе знать и сегодня. В историческом ядре города деревянные строения все еще тянутся целыми кварталами. А в минувшие времена Самара сплошь была деревянной. Отчего, как и в других населенных пунктах, в ней периодически вспыхивали опустошительные пожары, выжигавшие город чуть не дотла.

Одна из первых фотографий пожара в Самаре. Вторая половина XIX века
Одна из первых фотографий пожара в Самаре. Вторая половина XIX века

Особенно разорительными были самарские пожары в средине XIX века. Ими отмечены 1848 год, 1850-й, 1854-й и 1856 годы. Горький опыт вольно-невольно заставлял самарцев переходить в городском строительстве на более огнестойкие стройматериалы. А попросту говоря, сооружать здания кирпичные. Уже в 1853 году каменных домов в Самаре было около 14 процентов против трех с небольшим процентов в 1849 году. А в 1874 году каменных домов в Самаре было уже больше чем деревянных.

Пожарная команда середины XIX века
Пожарная команда середины XIX века

Необходимо отметить, что не только из-за «тугодумия» застройщиков Самара и другие города оставались деревянными. Сказывались обилие, относительная дешевизна и легкость обработки леса. Тормозил и указ Петра Первого от 1714 года, на длительное время запретивший каменное строительство повсюду, кроме стольного града Санкт-Петербурга. Почти два века потребовалось, чтобы население и городские власти осознали необходимость повсеместного перехода на каменное строительство.

———-

Другие события этого дня в разные годы истории Самары:

18 июля 1765 г. Началось составление плана города Самары. По указанию Екатерины II из Казани был послан нарочный для снятия плана погорелых мест в Самаре. Необходимость его вызвана тем, что большая часть города сгорела во время пожара, случившегося 20 апреля. Позже составлен план регулярной застройки города. Он был представлен в сенат в августе и утвержден.

18 июля 1864 г. Состоялось первое заседание временной Ставропольской уездной комиссии по подготовке к открытию земских учреждений под председательством уездного предводителя дворянства Л.Б. Тургенева.

Сызранский пожар
5 июля 1906 года (по старому стилю — 18 июля по григорианскому календарю — или по новому стилю) произошел катастрофический пожар в Сызрани, в результате чего город был почти целиком уничтожен огнем.
24-84
24-85

23
Подробный рассказ об этом трагическом событии в нашей хронике за 5 июля:

18 июля 1918 г. Мелекесс захвачен войсками Комуча. Начались облавы, аресты, расстрелы. Среди расстрелянных секретарь редакции местной газеты «Известия» А.И.Хмельницкий, рабочий льнопрядильной фабрики И.А.Тришин, военком В.Н.Парадизов и другие.

18 июля 1930 г. Организован (на основании приказа ВСНХ СССР) Самарский механический институт. Позже он вошел в состав индустриального института (ныне Самарский Государственный технический университет).

18 июля 1941 г. Принято решение облисполкома о расширении сети детских садов и детских домов на время войны.

18 июля 1990 г. Город Сызрань получил статус исторического населенного места РСФСР.

О чем писали самарские газеты
18 июля 1900 г. Пассажиры и кондуктор.
В один из вагонов конки на линии Молоканский сад – Троицкий базар сели, два прилично, между прочим, одетых господина и закурили внутри вагона папиросы. На просьбу кондуктора прекратить курение внутри вагона или выйти на площадку, курившие отвечали, что запрещение курить в вагонах – это выдумки кондукторов, «тем более, — говорили пассажиры, — сейчас и окна открыты». «Господа» не внимали уговорам. Пришлось позвать полицию, которая и составила протокол для привлечения двух пассажиров к законной ответственности
(«Самарская газета»)

18 июля 1919 г. В разных районах города горком РКП (б) провел митинги на тему «Почему уменьшен хлебный паек»
(«Коммуна»)

——-

О событиях этого дня из других источников:

———

1978 — 15-20 июля в Тольятти состоялись международные соревнования по спидвею между командами Швеции и СССР.

1985 — В Куйбышеве состоялось открытие XX Всесоюзной физической олимпиады школьников, на которую прибыло около 200 учащихся.

—-