Полупетр. Народные приметы на 13 июля

Довольно странное название для этого дня. 13 июля (Полупетр). В чем-то похоже на вершину горы, на которую ты с трудом взбираешься, поднялся уже до самого верха, но вниз идти еще не хочется. И в старину в этот день крестьяне чествовали лето, которое вступало в самую жаркую свою пору и совсем не хотелось никому, чтобы лето шло «под горку».

Время сенокосов. Собираясь на покос, люди одевались в лучшие платья, а после работы веселились до позднего вечера. В общем, скромно жили и праздники рождались сами собой.

Вот еще одно интересное упоминание: «Овёс до половины дорос». Прислушивались к голосам природы: если кукушка кукует после Петрова дня (он был вчера), то, значит, лето будет хорошее и долгое, а до снега ещё долго.

Июль — не только самый жаркий, но и самый грозовой месяц. В этом году он полностью соответствует приметам народного календаря.

В июле разденься, а в декабре оденься. Умеренность во всем — признак хорошего настроения и здоровья. Будем говорить себе такие слова и надеяться, что и во второй половине лета нас еще ждет немало хороших деньков.
afGtfEXwnJE
FYvvwzPhKas

Фото: Сергей Пирожонков
Берег Волги в Самаре в районе 5 просеки.