Петр и Феврония. Народные приметы на 8 июля

День считается счастливым для любви. Кто в этот день встретит девушку (парня) и влюбится, тот будет счастлив. Эту историю придумали не сегодня, вот откуда это пошло: в народе большой популярностью пользовалась легенда, легшая в основу рукописной повести XVI века о Муромском князе Петре и жене его Февронии. Помимо прочего, в ней рассказывается о взаимной любви Петра и Февронии, об их верности друг другу, несмотря на различные трудности, вопреки козням окружающих.

Даже умерли они в одно и то же время и, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу. Так их и похоронили. С тех пор Петр и Феврония стали символом верной, сильной и красивой любви. С супружеством были связаны и некоторые приметы этого дня. Например, считалось, что если купец на Петра и Февронию отработает весь день в лавке бок о бок с женой, это принесет его семье достаток.

Другие приметы, более приземленные, касались погоды и сенокоса, который начинался как раз в это время. С Петра и Февронии ждали еще сорок жарких дней. «После Ивана не надо жупана», — говорили по этому поводу крестьяне (день Ивана Купалы празднуется накануне).

Сенокос
Сенокос

Фото: alenv

Использованы материалы www.calend.ru