Исторический календарь Самары: 25 июня. Умерла А.Л.Бостром, мать писателя А.Толстого (1906), принято решение о создании Ботанического сада (1930), начали перестройку работы на военный лад (1941)

25 июня 1906 г. Не стало Александры Леонтьевны Толстой, матери писателя А.Н.Толстого. Она умерла в Самаре от менингита, не приходя в сознание, так никогда и не узнав о будущей славе сына. Накануне, пересмотрев «лирические опыты» Алеши, с грустью сказала, что все это очень серо. Могила А.Л.Толстой находилась на территории ныне разрушенного Всесвятского кладбища в г. Самаре. * 25 июня 1930 года президиум самарского горсовета принял решение организовать в городе Ботанический сад и питомник декоративных растений общей площадью 40 гектаров. Место для дендрария было выбрано на живописной окраине города. Размеры его не изменились и по сей день, вот только сейчас он располагается не на окраине, а в географическом центре Самары. * 1941 — Состоялось собрание профсоюзного актива Куйбышева, обсуждены вопросы по развертыванию оборонной работы и перестройке производства на военный лад.

——

Ботанический сад

25 июня 1930 года президиум самарского горсовета принял решение организовать в городе Ботанический сад и питомник декоративных растений общей площадью 40 гектаров. Место для дендрария было выбрано на живописной окраине города. Размеры его не изменились и по сей день, вот только сейчас он располагается не на окраине, а в географическом центре Самары.

Сад берет начало от частной коллекции самарского купца Борщева. Этот любитель экзотики начал украшать свою усадьбу редкими деревьями еще в начале позапрошлого столетия. Первыми были посажены три голубых ели, родина которых Северная Америка. По архивным данным сотрудникам сада удалось установить, что эти ели были чуть ли не самыми дорогими деревьями в коллекции самарского купца. Каждый их саженец стоил 300 рублей – огромную по тем временам сумму.

Сейчас в Ботаническом саду есть гораздо более редкие виды: плакучая яблоня, черемуха пенсильванская, барбарис монетный, чубушник венечный, вяз перистоветвистый, различные виды клена, абрикосов, айвы, миндаля и многое другое. В оранжерее сада прекрасно чувствуют себя пальмы, кактусы, цитрусовые и очень редкое древнее растение гингко двухлопастное.

Самарский Ботанический сад переписывается и обменивается семенами со 190 ведущими садами мира. Кроме того, он ведет большую исследовательскую работу по подбору деревьев для озеленения города. От первых трех голубых елей по всей Самаре разошлось их молодое потомство. Эти красивые деревья украшают сегодня волжскую набережную, их можно увидеть в скверах и парках, во дворах жилых домов. Они будут радовать еще не одно поколение волжан, ведь голубые ели живут до 600 лет!

———

Другие события этого дня в разные годы истории Самары:

———

25 июня 1906 г. Не стало Александры Леонтьевны Толстой, матери писателя А.Н.Толстого. Она умерла в Самаре от менингита, не приходя в сознание, так никогда и не узнав о будущей славе сына. Накануне, пересмотрев «лирические опыты» Алеши, с грустью сказала, что все это очень серо. Могила А.Л.Толстой находилась на территории ныне разрушенного Всесвятского кладбища в г. Самаре.

25 июня 1930 г. Президиум самарского горсовета принял решение организовать Ботанический сад и питомник декоративных растений.

25 июня 1982 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР за заслуги в развитии народного здравоохранения и в связи с 80-летием со дня рождения членкор АМН СССР профессор Т.И.Ерошевский награжден орденом Дружбы народов.

О чем писали самарские газеты
25 июня 1910 г. Самарское общество народных университетов (СОНУ) за год своего существования организовало 106 лекций. Слушателями их стали 63 811 человек.
«Голос Самары».

25 июня 1911 г. Самарской городской управе предложено снести здания школ на углу улиц Саратовской и Почтовой (ныне Фрунзе и Рабочей), где постановлением думы отведено место под строительство нового губернаторского дома.
«Волжское слово».

———-

О событиях этого дня из других источников:

———

1925 — 25 июня родился Евгений Евгеньевич Астахов, самарский писатель.

1928 — Состоялся съезд учредителей областных союзов: колхозного, снабженческого, хлебного и животноводческого. Присутствовал 51 человек с правом решающего голоса.

1941 — Состоялось собрание профсоюзного актива Куйбышева, обсуждены вопросы по развертыванию оборонной работы и перестройке производства на военный лад.

——-