Никифор. Народные приметы на 15 июня

15 июня (Никифор) Если в этот день кукушка кукует, хорошая погода будет. Главная особенность примет для этого дня — это сигнал, что пора окучивать картошку. Кто из наших «взрослых» читателей не помнит все, что было связано с этим «вторым хлебом» — так ведь называли картошку еще не так давно. Даже и тут есть, оказывается, свои тонкости и нюансы: окучивать картошку не следует посредине жаркого дня, а лучше поутру, до того, как солнце начнет поджаривать и вас, и землю — вот один из ответов на вопрос «зачем вообще это надо делать?», — а для того, чтобы сохранить влагу в земле, чтобы клубни быстрее набирали силу, но это будет еще не так быстро — картошка ведь должна еще зацвести.

А вернувшись с поля, в старину отмечали праздник Зеленого Вьюна. Хоть и сообщается об этом в старых хрониках, но толком никто не рассказал, в чем его суть.
А о наших современных праздниках всегда ли можно в три слова сказать, чтобы было понятно, в чем его радость? А в старину и того меньше выбора было. Молодые собирались за околицей, пели песни, которые посвящали парам, сочетавшимся браком в этом году.
Как начинало темнеть, собиралась на игрища. Девицы водили хороводы и плели венки из вьюна — на счастье, на суженых. Как говорили, «плели мыслями свое будущее». Молодцы бились на кулаках и боролись один на один. А приходя домой, с большим удовольствием ели свежеиспеченный каравай, который в этот день хозяйки обязательно ставили на стол.
Вот такая была «картошка»…
Еще один летний день подходил к концу. Современному горожанину все это вообще вроде бы совсем и не надо знать? Но мы считаем, что такая информация не бесполезная и даем ее чисто в ознакомительных целях.


Фото: Геннадий Генералов (Тольятти)