Поздняя весна дарит сухое красное лето. Народные приметы на 9 мая

Народные приметы, связанные с маем:
Если сухой май, то деньги на хлеб собирай. Май холодный — не быть тебе голодным. В мае все цветет, а в июне все спеет. Май мокрый делает хлеб добрым. За мокрым маем идет жаркий июнь. Майский дождь хлеба на ноги подымает. Сухой и теплый май — скупой будет урожай. Если начало мая холодное, то в конце месяца будет тепло, и наоборот. Тихая и светлая ночь без росы — на следующий день непременно будет ненастье. Цветы пахнут издалека — на ветер. Частые туманы в мае — на мокрое лето.

Поздно зацвела рябина — поздняя осень. Если майский дождь начинается большими каплями, то он непродолжительный. Муравьи, пауки или пчелы становятся активными — погода будет доброй. Поздняя весна дарит сухое красное лето. Бывает май — под кустом рай, а бывает май — коню сена дай, а сам на печь утекай. Месяц май хоть и теплый, но голодный.

9 мая (Глафира) Начинали сеять горох. Взялся за плуг — назад не оглядывайся. Глафира Горошница. В этот день крестьяне сажают горох и ранний картофель.


Фото: Иван Железнов (Самара)

Миндаль цветет.

05.05.16

———

Подробнее об истории этого дня:

Глафира Горошница

Дата по старому стилю: 26 апреля

Сегодня отмечается день Глафиры Амасийской. Эта дева известна как мученица: в 322 году ее обезглавили за то, что она не пожелала отречься от христианства. На Руси на Глафиру было принято сажать горох и ранний картофель. Горох, помимо прочего, еще и заговаривали — на хороший урожай. Использовали и другие, более прозаические способы ухода за этим бобовым. Чтобы защитить горох от утренних заморозков, грядки покрывали изрубленным торфом. Горох развивался прямо под торфяной настилкой до тех пор, пока не окрепнет настолько, что никакие утренники ему будут не страшны. На обед готовили блюда из гороха. Наибольшей популярностью пользовался гороховый суп с мясом и гороховая каша.