За мокрым маем идет жаркий июнь. Народные приметы этого месяца

В эту пору все внимание тому, как ведет себя природа. Понаблюдайте за деревьями и кустарниками в вашем саду, на даче или просто в городском парке. Они не только порадуют вас красотой и свежестью первых листьев, но дадут вам понимание причастности к природе, как части живого мира. Посмотрите и приметы народной жизни, в них есть мудрость и оптимизм, чего так нам сегодня не хватает.

Рано зацвела черёмуха — будет тёплое лето. Чем раньше она начинает цвести, тем жарче будет лето. Если сухой май, то деньги на хлеб собирай. Май холодный — не быть тебе голодным. В мае все цветет, а в июне все спеет. Май мокрый делает хлеб добрым. За мокрым маем идет жаркий июнь. Майский дождь хлеба на ноги подымает. Сухой и теплый май — скупой будет урожай. Если начало мая холодное, то в конце месяца будет тепло, и наоборот.

Тихая и светлая ночь без росы — на следующий день непременно будет ненастье. Цветы пахнут издалека — на ветер. Частые туманы в мае — на мокрое лето. Поздно зацвела рябина — поздняя осень. Если майский дождь начинается большими каплями, то он непродолжительный. Муравьи, пауки или пчелы становятся активными — погода будет доброй. Дуб раньше распустит листья, чем ясень- на сухое лето. Поздняя весна дарит сухое красное лето. Бывает май — под кустом рай, а бывает май — коню сена дай, а сам на печь утекай. Месяц май хоть и теплый, но голодный.


Фото: filgray

Зазеркалье