Василий-лужник. Народные приметы на 20 марта

20 марта (Василий-лужник) С Василия весна идет дружно. С крыш капает ‐ за нос цапает. Хмурая погода до ночи ‐ жди заморозков. «На дворе капель, так и у нас оттепель», «Весна непостоянна, как мачеха: то повеет теплом, то нагонит холодов», «Весна да осень ‐ на дню погод восемь». И все же весна потихоньку пробирается к нам.
<!— И уже можно порадоваться, что Волга вскрылась и постепенно очищается ото льда. Пока такая картина только в городской черте, но скоро настоящий ледоход всколыхнет ледовые залежи и начнется очередное обновление природы. Пройдет еще немного времени и дневное тепло будет все больше прогревать землю и вселять в нас хорошее настроение и надежду на перемены к лучшему.


Фото: Сергей Пирожонков—>

———-

Фото: Анастасия Семенова

Подробнее об истории этого дня:

Павел Капельник

В этот день отмечается память сразу двух святых, носивших одинаковые имена, — преподобного Павла Препростого, жившего в 4 веке, и святителя Павла Исповедника, епископа Прусиадского, жившего в 9 веке. На Руси считалось, что с Павла «весна идет». Впрочем, холод еще чувствовался. Тем не менее, тепло неизбежно наступало, снежный покров таял все быстрее. Порой с крыш срывались пласты снега и льда — по народному поверью, это падали на землю грехи тяжкие.

Пасмурная погода к ночи предвещала заморозок на следующий день.