Герасим-грачевник. Как выжить кикимору? Народные приметы на 17 марта

Как выжить кикимору? Много сотен лет на Руси добро стремится победить зло. И конца борьбы, похоже, еще не скоро ждать. Кто же такая эта мало симпатичная старушенция, от которой людям много зла и бед? Кикиморы бывают разного происхождения (расскажем чуть дальше подробнее) 17 марта (Герасим-грачевник)

На Герасима грачи собираются в стаи и заселяют леса. В этот день пекут хлебы в виде грачей. На Герасима выживают заговорами кикимору. Поговаривали: «Грачевник грачей пригнал»; «Грач на горе ‐ так и весна на дворе»; «Герасим Грачевник грача на Русь ведет». На территории Самарской области снижается численность различных пернатых, в том числе, и грачей. Но ученые считают, что не все еще потеряно и многие птицы могут вернуться. Их прилета в наши края можно ожидать со дня на день. Потому поинтересуемся, чем же так интересны грачи и почему народная память оставила о них в фольклоре и народных приметах так много сведений? А дальше поговорим про кикимору.

<!—
Фото: Влад Сенько—>



Фото: Анастасия Семенова

Коли грачи прилетели, то значит, что через три недели можно будет начинать посевную.
Если грачи прилетели, через месяц снег сойдет.
Коли грачи «играют», это значит, что хорошая погода будет.
Если грачи кричат, значит погода скоро испортится (скорее всего будет дождь).
Коли на Герасима прилетят грачи, то это к неурожаю, а коли после, то урожай будет добрый.
Коли грачи летят прямо на свои старые гнезда, то весна будет теплой, а полая вода сбежит вся разом.
Если грачи взялись приводить в порядок свои гнёзда, значит через сутки-двое наступит теплая, хорошая погода.
Коли грачи прилетели рано, но за ремонт гнезд не берутся, а только летают над ними и на непродолжительное время садятся на них или возле них и снова взлетают, значит холодная погода простоит ещё несколько дней.
Коли рано прилетели грачи, но не спешат обновлять свои старые гнезда, значит весна будет затяжной и холодной.
Если грачи с криком вьются, садятся на гнезда и опять взлетают — погода переменится.
Коли на чёрной кочке увидишь грача, значит под водой началось пробуждение.

Кикимора

И. Я. Билибин, Кикимора
Женский недобрый дух, жена домового, лешего или болотника

Кикиморы бывают разного происхождения.

Кикиморы любят шутить с людьми и иногда появляются в виде покинутого на пути ребенка; подобранные и пригретые людьми, они убегают, насмеявшись над ними. Её представляли по-разному: как хозяйку избы, жену домового или лешего. Кикимора болотная или лесная обвинялась в похищении детей, вместо которых оставляла зачарованное поленце. Присутствие её в доме можно было легко определить по мокрым следам.

Появляясь в доме, кикиморы являются постоянным источником неприятностей, творят мелкие пакости: мешают спать шуршанием, воем, писком, плачем, разбивают посуду, кидают из подполья луковицы, сбрасывают одежду, загоняют по ночам лошадей, стригут перья у кур и шерсть у овец.

Иногда в припадке шаловливости кикиморы, подобно домовым, наваливаются на хозяев и душат их по ночам, могут дергать за волосы.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Много других ужасов можно прочитать еще. Но будем помнить главное: как и во всех сказках, добро всегда побеждает зло, так и в нашей жизни не стоит бояться никаких злодеев и кикимор, надо их просто выводить, изводить, уничтожать — на всякое зло всегда будет добро, которое не даст ему победить.