Думали о весне. Сурок Фил предсказал раннюю теплую погоду

Народные приметы на 3 февраля. Поневоле тут задумаешься: вчера по всему миру смотрели на сурков, как они там спросонья, увидят ли свою тень… В этому году Фил предсказал раннюю весну. Но это только предположения. Конкретно сурки, герои дня, что в Америке, что в Харькове, что в Самаре ничего такого определенного не сообщили. По подсчётам американских климатологов, точность предсказаний Фила составляет 39 %. В то же время его поклонники и некоторые исследователи праздника утверждают о точности от 75 % до 90 %. Потому мы глянем глубже, в старину. Обратимся к народным приметам.

3 февраля (Максим-исповедник) Погода этого дня определяет судьбу урожая: свет-месяц взойдет, затуманившись, из-за облачка ‐ будет доброе жито в закромах, а если небо безоблачно ‐ пусто будет на будущий год в амбарах. Если заря будет ясная ‐ жди морозов. На Максима поговаривали: «На засов ворота ‐ день шептаний отворотных». Если ясная погода, то это к ранней весне. «Коли в Максимов день погоже, так к весне хорошей». А уж что там нашептывать за закрытым засовом ‐ так и осталось пока для нас тайной.

 Уже не тонкий лед
Уже не тонкий лед

Фото: Александр Елизаров (Самара)

————-
Сурок Фил предсказал, какая нас ждет весна

AP-Groundhog-Day

2 февраля ежегодно в Америке проходит День сурка, в котором определяется, продлится ли зима еще 6 недель или же людей ждет ранняя весна. И вот сурок Фил стал судьбоносным предсказателем. По правилам, если он увидит свою тень и испугается,то зима будет долгой, а если нет,то быть весне!

Панксатонский Фил — сурок, живущий на Индюшачьей горке в городке Панксатони в Пенсильвании — самый первый официальный сурок-метеоролог. Фестиваль проводится с 1887. Именно этот городок стал известен в мире после комедийного фильма «День сурка».

Так проходит любимый многими людьми этот праздник встречи весны
Так проходит любимый многими людьми этот праздник встречи весны


День сурка в Панксатони. Вот, как это было 2 февраля 2019 года:

(Feb. 2) AP

День сурка (англ. Groundhog Day) — традиционный народный праздник в США и Канаде, отмечаемый ежегодно 2 февраля. Считается, что в этот день нужно наблюдать за сурком, вылезающим из своей норы. По его поведению можно судить о близости наступления весны. Согласно поверью, если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору — значит, зима скоро закончится и весна будет ранняя. Если же день солнечный, сурок видит свою тень и, пугаясь её, прячется обратно в нору — будет ещё шесть недель зимы. В нескольких городах и поселениях США и Канады в этот день проводятся фестивали, посвящённые местным суркам-метеорологам, которые привлекают многочисленных туристов.

Панксатонский Фил (англ. Punxsutawney Phil) — знаменитый лесной сурок из города Панксатони в Пенсильвании, США, якобы умеющий предсказывать погоду.