На рыбалку в этот день не ходят. Народные приметы на 10 декабря

10 декабря (Романов день) На Романа рыбы ложатся в свои зимовальные ямы, на дно. По народным поверьям, в этот день рыба должна уже спрятаться в ямах на зимовку и только налим идет на нерест, поэтому на «рыбацкое счастье» в этот день надеяться бесперспективно, а лучше заняться дома каким-нибудь полезным делом.

К примеру предаться философскому настроению, в надежде, что «Если на заре лицом к северному ветру встать, то сметет он с тебя все надсады, все тяготы«, — веровали люди в старину. По тучам да по звездам гадают о будущей погоде. Православные в этот день чтили икону Божией Матери «Знамение». Также говорили о святом Романе, его называли Роман-Чудотворец. Ему молились об избавлении от бесплодия. Как верили люди, этот преподобный, обладал даром чудотворения и он помог в свое время многим женщинам родить детей.

Фото: Irina Vla2i

Ледяная ладья
Ледяная ладья

Фото: Геннадий Генералов (Тольятти)

———

Подробнее об истории этого дня:

Знамение

В этот день отмечается праздник в честь одного из наиболее почитаемых в православии образов — иконы Пресвятой Богородицы, именуемой «Знамение». На ней изображается образ Божьей Матери с молитвенно поднятыми руками и изображением Младенца на груди.

Впервые о чудесах, творимых иконой, стало известно в 12 веке, когда войска князя Андрея Боголюбского осадили Великий Новгород.

По преданию, на третью ночь осады архиепископ Новгородский услышал глас, велевший ему вынести из церкви Спаса Преображения икону пресвятой Богородицы и обнести ею крепостную стену. Одна из стрел, выпущенных врагами, поразила лик Божьей Матери, и из ее глаз полились слезы. В это время неприятельское войско объял ужас, бойцы бросили оружие и стали спешно отходить от города.

Вскоре после этого события в Новгороде установили празднование в честь иконы.

От Знамения наши предки всегда ждали чего-то особенного, надеялись увидеть знаки, указывающие на судьбу, или хотя бы приметы на погоду. Люди внимательно смотрели в звездное небо, присматривались к полету птиц и поведению зверей, следили за облаками, слушали ветер…

Говорили также, что если на рассвете этого праздника встать лицом к северному ветру, то он унесет все беды и печали. К Знамению все рыбы должны были схорониться в омутах, приготовиться к зимовке, поэтому рыбалка в это время считалась бесперспективной.

В лесах шла своя жизнь: лоси теряли старые рога. В этот день отмечали также память святого Романа. Ему молились об избавлении от бесплодия. Дело в том, что этот преподобный, обладавший даром чудотворения, помог в свое время многим женщинам родить детей.

——-

Икона Божией Матери, именуемая «Знамение».


Знамение Пресвятой Богородицы, бывшее в Новгороде Великом в 1170 году.

Многочисленные списки с иконы Знамения известны по всей России. Многие из них просияли чудесами в местных храмах и были наименованы по месту явления чудес. К таким спискам иконы Знамения относятся иконы Дионисиево-Глушицкая, Абалацкая, Курская, Серафимо-Понетаевская и другие.