Климов день. Народные приметы на 8 декабря

Есть странное поверье, что в этот день любое дело надо было начинать натощак. Собственно, почему? Оказывается, еще продолжалась молотьба у крестьян, а это занятие серьезное, и на сытый желудок не очень помолотишь. Про баб тоже не забывали: усаживали их у окна прясть, поскольку от выпавшего снега в избе бывало светло, о завтраке для них ничего не сказано, и вообще этот совет сегодня выполнить не трудно…

Следующая примета прямо про нас: «На Клима зима клин клином вышибает. Мороз в этот день лютый случается, мужика погоняет«. В этот день вспоминали такие поговорки: «На Климента мороз насыпал белых роз»; «Климент морозом у мужика слезу гонит». Спасали положение петухи ‐ если они запели рано, грядет оттепель. Значит, не нашли таких петухов.

Фото: Геннадий Генералов (Тольятти)

———

Подробнее об истории этого дня:

Клим Холодный

В этот день отмечается память папы римского Климента I, одного из апостолов от семидесяти. В православии его почитают как одного из первых христианских проповедников в русских землях (по преданию, его сослали из Рима в район современного Севастополя). Исторических свидетельств о Клименте сохранилось мало. Согласно православному житию, написанному позже, Климент происходил из знатной римской семьи. Вскоре после рождения мальчика, его родители с тремя сыновьями отправились по морю в Афины, но попали в кораблекрушение. Все пятеро выжили, но потеряли друг друга. Повзрослев, Климент начал искать ответ на вопрос, что происходит с людьми после смерти (ибо считал своих родных погибшими), и так пришел к христианству. Уже после крещения юноше удалось найти своих братьев, отца и мать.